Оглавление:
Светодиодные лампы для дома: сравниваем их мощность
Как выбрать светодиодные лампы: три важных фактора

Ищете способ сократить электропотребление в несколько раз? Не стоит, за вас он уже давно найден, а вам остается только воспользоваться готовым и проверенным многими людьми вариантом! Это использование светодиодных ламп – заменив ими все устаревшие, в том числе и энергосберегающие лампочки, вы можете снизить счета на оплату электроэнергии практически втрое. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как выбрать светодиодные лампы для дома?

как выбрать светодиодные лампы для дома

Как выбрать светодиодные лампы для дома

Светодиодные лампы для дома: сравниваем их мощность

Мощность потребления лампы – это, пожалуй, самый главный показатель всех ламп, на который нужно обращать внимание. Именно от него зависят ваши счета за электроэнергию. Понять, насколько экономичными являются светодиодные лампы, можно только проведя их сравнительный анализ с лампами накаливания и с их энергосберегающими аналогами. Это довольно несложный анализ, и понять его в состоянии каждый.

Для начала введем такой термин, как Люмен – это единица измерения интенсивности светового потока. К нему нужно привязываться, анализируя потребляемую мощность той или иной лампы. Какие наиболее ходовые лампы накаливания в вашем доме или квартире? 100Вт? Предположим, что да. При таком энергопотреблении интенсивность светового потока составляет 1600Lm – чтобы добиться такого с помощью современных LED-технологий, нужно затратить всего-навсего 16-20Вт. Ощущаете разницу? Даже при самом плохом раскладе потребление электрической энергии для освещения дома может снизиться в пять раз. А теперь просто сделайте перерасчеты, исходя из всех имеющихся в вашем доме или квартире ламп. Что получается? Вот именно – потребляемая мощность светодиодных ламп намного меньше!

светодиодные лампы для дома фото

Светодиодные лампы для дома фото

И это еще не все. Теперь взгляните на ситуацию с другой стороны. Как часто вы меняете лампы накаливания? Их нить накаливания перегорает не только при скачках напряжения, но и просто так, потому что эти лампы не в состоянии долго работать. Думается мне, что несколько раз в год вы точно производите замену лампы в одном и том же месте, и с этим сталкиваются все. В отличие от ламп накаливания, серьезные производители светодиодных ламп дают гарантию на свою продукцию в течение 5-ти лет, на протяжение которых они бесплатно меняют перегоревшую лампу на новую и делают через магазин, в котором вы ее приобрели.

Теперь остается сравнить светодиодные лампы с энергосберегающими осветительными приборами – ведь большинство людей уже пользуются ими. Не будем ходить вокруг да около, а просто озвучим реальные факты – светодиодная лампа потребляет в три раза меньше энергии, чем люминесцентная энергосберегающая лампа при одном и том же световом потоке.

Также при выборе ламп в пользу светодиодных осветительных приборов еще говорят такие факторы, как отсутствие времени нагрева (как это происходит с энергосберегающими лампами), отличная работа в условиях отрицательных температур и отсутствие небезопасных паров ртути внутри самих ламп. Все это нельзя не учитывать при выборе ламп для дома.

характеристики светодиодных ламп

Характеристики светодиодных ламп

Как выбрать светодиодные лампы: три важных фактора

В принципе, выбрать светодиодные лампы не очень сложно – для этого необходимо обратить внимание исключительно на три момента.

1. Мощность и напряжение, на которое они рассчитаны. О мощности мы уже говорили – подбирать лампу нужно исходя из определенных соотношений с уже установленными, или если вам недостаточно света, то приобретать лампу с большим энергопотреблением. А вот о рабочем напряжении светодиодной лампы нужно знать только одно – существуют лампы, работающие от 12V и питающиеся напряжением 220V. Для подключения первых понадобится специальный понижающий трансформатор – их используют в основном для безопасного освещения помещений с повышенной влажностью (например, в ванных комнатах). Не следует считать, что у двенадцативольтовых светодиодных ламп более низкое энергопотребление.

2. Тип цоколя. Не будем рассматривать все типы цоколей, используемых для осветительных ламп, их очень много. Мы изучим только самые основные, применяемые в лампах для дома или квартиры.

  • Е27 – Это самый привычный для всех тип цоколя. Лампа, оснащенная таким цоколем, просто вкручивается в стандартный патрон.
  • Е14 – Его в народе называют маленьким цоколем. Он тоже вкручивается в патрон, но имеет меньший диаметр.
  • GU10 – В основном таким цоколем оборудуют светодиодные лампы для точечных светильников. Он представляет собой два штырька с расширениями на конце. Устанавливается такая лампа с поворотом, что обеспечивает надежное ее крепление в цоколе.
  • T8 – Такой тип цоколя устанавливается на лампы, призванные заменить обычные трубчатые люминесцентные осветительные приборы. Лампы этого класса могут иметь длину 0,6 и 1,2м.
  • GU5.3 – В некоторым роде этот тип цоколя можно сравнить с GU10 – различие заключается лишь в толщине штырьков. Устанавливается такая лампа без поворота. В большинстве случаев рабочее напряжение этих ламп составляет 12V.
  • G9 – Этот цоколь представляет собой два изогнутых в дугу штырька – они призваны заменить одиночные галогенные лампочки. Основная область применения таких светодиодных ламп – это декоративные точечные светильники.

Какую из них выбрать? Это вопрос больше риторический – как правило, выбор лампы с тем или иным цоколем обуславливается видом осветительного прибора, в который будет производиться установка лампы.

светодиодная лампа для точечных светильников фото

Светодиодная лампа для точечных светильников фото

3. Гарантия производителя. Ни для кого не секрет, что качество и долговечность работы любого изделия целиком и полностью зависит от производителя, а вернее от его отношения к своей продукции. Именно по этой причине на данный фактор нельзя не обращать внимания при выборе светодиодных лам для дома. Стоят такие лампы дорого – если сравнивать с энергосберегающими, то их цена может превышать в два, а то и в три раза, поэтому отдавать предпочтение нужно тем лампам, на которые дается более длительный срок гарантии. На сегодняшний день максимальную гарантию на такие лампы дает компания Maxus – как ни странно, это китайские светодиодные лампы. Вот вам и ответ на вопрос, какие светодиодные лампы лучше?

светодиодная лампа Maxus фото

Светодиодная лампа Maxus фото

В заключение данной темы хочу сказать еще одну вещь. Отдавая дань моде, многие люди заменили обычные выключатели света на диммеры, которые позволяют выполнять плавное регулирование яркости света. Это, конечно, хорошо, вот только при смене типа ламп они могут оказаться не только бесполезными, но и мешающими их работе. К примеру, у светодиодов холодного белого свечения уменьшение напряжения изменяет оттенок испускаемого цвета, и у всех без исключения диодов снижается эффективность свечения. В общем, работают они в таком режиме неправильно и достаточно быстро выходят из строя. Устанавливая светодиодные лампы для дома, придется поменять и диммеры. Регулирование интенсивности освещения светодиодных ламп производится немного иным способом, и для таких ламп выпускают специальные приборы данного назначения.

Автор статьи Александр Куликов