Оглавление:
Схема подключения домофона: три основных варианта
Установка домофона в частном доме: последовательность работ

Что такое домофон, современным людям долго объяснять не приходится – с этим устройством знакомы практически все, а добрая половина людей нашей страны пользуется им ежедневно. Устройство это очень полезное, особенно если между входной дверью и посетителем имеется немалое пространство, как это часто бывает в частных домах или многоквартирных домах. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом самостоятельного подключения данного устройства и рассмотрим на практике, как выглядит схема подключения домофона.

установка домофона в частном доме фото

Установка домофона в частном доме фото

Схема подключения домофона: три основных варианта

Существуют три основные схемы, посредством которых может быть выполнена установка домофона своими руками. Одна из них очень сложная (ее используют в многоквартирных домах), другая немного проще (она предполагает подсоединение в одну цепь как самого домофона, так и замка, управляемого им). И третья, совсем простая схема, разобраться с которой под силу даже школьнику. Рассмотрим их немного подробнее и решим, насколько они сложны для вас, чтобы самостоятельно установить домофон.

  1. Схема подключения домофона для многоквартирного дома. Это сложная схема, которая, по большому счету, вам не нужна – она предполагает подключение большого количество домофонов в единую сеть с использованием специальных устройств. Мало того, такая система обходится недешево и именно по этой причине она устанавливается в складчину со всеми жильцами дома.

    установка домофона своими руками фото

    Установка домофона своими руками фото

  2. Схема подключения домофона с замком. Этот вариант считается стандартным для обустройства системы коммуникации в частных домах – именно придерживаясь ее, производится подключение домофона и замка отпирания калитки в единую цепь. Несмотря на кажущуюся сложность, вопрос, как подключить домофон самостоятельно, решается с помощью этой схемы достаточно легко, особенно если человек разбирается мало-мальски в электричестве. По большому счету, от приемника, обычно располагающегося в доме, нужно будет проложить всего-навсего пару проводов – один трехжильный (он нужен в случае установки дополнительной камеры видеонаблюдения) и один четырехжильный. В принципе, их можно заменить и одним многожильным кабелем – в этой ситуации придется ориентироваться по цветам жил. Просто берем и подключаем по одной жиле – согласно приложенной ниже схеме. Единственное, о чем еще придется позаботиться, так это о подводе питания к приемнику изображения и к панели вызова – и та и другая часть устройства питается электроэнергией через понижающий блок питания.

    как установить домофон своими руками фото

    Как установить домофон своими руками фото

  3. Простая схема подключения домофона без использования замка – здесь взаимосвязь между внутренним и наружным блоками домофона обеспечивается посредством всего четырех проводков. По двум из них передается питание, а по двум другим аудио- и видеосигнал – подключение домофона своими руками по такой схеме не представляет собой ничего сложного. Четыре контакта на внутреннем блоке и четыре на наружном соединяются друг с другом отдельным проводком – в результате вы получите видеотрансляцию и звук из-за калитки. Подключение электронного замка такие домофоны не предусматривают.

    схема подключения домофона

    Схема подключения домофона

В общем, выбирать между ними придется вам, и критерии этого выбора целиком и полностью зависят от ваших потребностей – если готовы выходить на улицу в лютый мороз и открывать калитку вручную, то можете устанавливать самое простое устройство. На мой взгляд, лучше уж установить все в комплексе: и управление замком, и дополнительный объектив, обеспечивающий больший обзор.

Установка домофона в частном доме: последовательность работ

Независимо от выбранной вами схемы подключения домофона, технология его монтажа и порядок работ выглядит одинаково, за исключением одного момента – коммутации проводов. В целом, весь цикл работ, связанных с монтажом этого устройства, можно представить в виде следующей последовательности.

  1. Прокладка проводов. Это довольно таки простой этап работ – ни чего другого, как прокладку многожильного кабеля соединяющего две части домофона и подвода питающего напряжения в точку установки внутреннего блока не предусматривает. Здесь все выполняется стандартно – провод ведется удобным маршрутом по штробам или кабель-каналам. Его уличная часть может прокладываться как подземным способом, так и воздушным с использованием натяжного троса. С этим моментом разобраться несложно, главное – использовать правильный кабель. Обычно используется многожильный провод сечением 0,7 квадрата на каждую жилу.
  2. Установка наружного блока домофона. Наружный блок домофона можно установить в любом удобном для вас месте – как правило, это либо сама калитка, либо опорный столбик возле нее. В калитку вставлять домофон достаточно проблематично – дело в том, что ее подвижность зачастую приводит к обрыву кабеля. Именно по этой причине лучшим местом для наружного блока домофона является столбик забора, находящийся возле калитки. Под блок, как правило, создается специальная ниша, в которую замуровывается специальная установочная коробочка и к ней крепится непосредственно сам блок. Получается что-то наподобие подрозетника, в который предварительно прокладываются кабели. Дело немного усложняется с появлением электронного замка и дополнительной камеры наблюдения, но ненамного. Просто в этом «подрозетнике» окажется на пять проводов больше – два из них отвечают одновременно за подачу электропитания на наружный блок и работу замка, а три остальных за дополнительную видеокамеру. Последние проходят в коробке транзитом и подключаются исключительно к внутреннему блоку домофона – в принципе, если удобно, то эту дополнительную тройку проводов можно пустить и мимо коробки наружного блока, прямиком в точку установки видеокамеры.

    как подключить домофон самостоятельно фото

    Как подключить домофон самостоятельно фото

  3. Монтаж внутреннего блока. Монтаж домофона своими руками, а вернее установка его внутреннего блока, производится немного легче, чем установка наружного – дело облегчается отсутствием необходимости его скрытой (встроенной) установки. По сути, этот блок представляет собой большой видеотелефон, монтаж которого сводится к элементарной подвеске его на «гвоздики» в выбранном вами месте. По большому счету, внутренний блок домофона состоит из двух отдельных частей – самого видеотелефона и блока питания, который дополнительно может оборудоваться аккумуляторам. Второй блок с аккумулятором можно спрятать где угодно – единственное, что здесь нужно учесть, это прокладку проводов от него к видеотелефону. По сути, речь идет о тонком кабеле, поставляющем электрический ток напряжением в 12В.
  4. Коммутация проводов. С непривычки или от недостатка опыта на этой стадии решения вопроса, как установить домофон своими руками, придется поломать голову и разобраться над вопросом, что и куда подсоединять? Но на то нам и голова дана, чтобы ей думать и разбираться с незнакомыми вещами. Не стоит пугаться – в большинстве случаев каждый производитель домофона прилагает к своим устройствам схему подключения, в которой подробно указаны клеммы на устройстве и их назначение. По сути, на этом этапе работ важно не перепутать провода – просто подсоединять их нужно поодиночке. Взяли, к примеру, красный провод и подключили его сначала к соответствующей клемме внутреннего, а потом и наружного блока. Потом следующий провод, и так до тех пор, пока устройство не будет подключено полностью, а потом и проверено на работоспособность.

    подключение домофона своими руками фото

    Подключение домофона своими руками фото

В принципе, это все, что касается технологии самостоятельного подключения домофона. Остается добавить совсем немного, а в частности дать несколько рекомендаций по поводу выбора места установки внутреннего блока домофона. Для него нужно найти такое место, чтобы при звонке с наружного блока вам не приходилось бежать в другой конец дома – как правило, его монтируют в том помещении, где человек проводит наибольшее количество времени. Зачастую это кухня или гостиная, если она объединяет все комнаты. Довольно часто домофон устанавливается в прихожей, что подготавливает хозяина дома к встрече гостей. Если уж вы совсем ленивый человек и не любите излишних телодвижений, то можно вообще установить видеотелефон в каждой комнате. Кстати, с этой технологией тоже можно справиться самостоятельно, не прилагая особых усилий. Самое главное – научиться читать техническую документацию, в том числе и схематический план подключения электрических устройств.

Автор статьи Александр Куликов