Оглавление:
Схема подключения радиаторов отопления: виды и их особенности
Схема подключения батарей отопления и ее взаимосвязь с типом отопительной системы

Одним из немаловажных этапов работ в процессе создания любой системы отопления является так называемая обвязка радиаторов, т.е. их подключение к магистральным трубопроводам. Выполняться она может различными способами, и выбор схемы подключения зависит от многих факторов – правильность этого выбора определяет то, насколько качественно и экономично будет работать система отопления. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, какая схема подключения радиаторов отопления будет правильной в той или иной ситуации. Мало того, мы рассмотрим сильные стороны различных схем обвязки батарей, тем самым предоставив вам возможность выбрать из них наиболее оптимальную и подходящую именно для ваших условий эксплуатации отопительной системы.

схема подключения радиаторов отопления фото

Схема подключения радиаторов отопления фото

Схема подключения радиаторов отопления: виды и их особенности

Можно выделить три принципиально разные способа подключения радиаторов отопления – все они работают отлично, но делают это в определенных условиях. Об условиях мы поговорим немного позже, а пока рассмотрим, что представляют собой эти схемы.

  1. Боковое подключение радиаторов отопления. Если стать перед смонтированной на стене батареей, то при этом способе ее подключения подающий и обратный трубопровод будут находиться с одной стороны отопительного прибора – сверху (подача) и снизу (обратка). Скажем прямо – среди всех способов подсоединения радиаторов этот является наименее удачным. По сути, теплоноситель движется по первой секции радиатора, а последним, как говорится, достаются крохи тепловой энергии. Для такого способа подключения очень важным моментом является положение батареи относительно уровня горизонта – это не тот вариант, когда четкий уровень обеспечивает качественное функционирование отопительного прибора. Хотите, чтобы при такой постановке вопроса батарея работала нормально? Тогда нужно сделать небольшой контр уклон – задняя часть батареи, та, где установлены заглушки и кран Маевского, должна быть немного приподнята. Это дает два преимущества: во-первых, воздух беспрепятственно поднимается к крану Маевского и, во-вторых, улучшается циркуляция теплоносителя внутри самой батареи. Горячая вода поднимается вверх и полностью заполняет батарею. Даже если она будет расположена точно горизонтально, хорошей конвекции наблюдаться не будет.
  2. Диагональное подключение радиатора отопления. Такая схема выглядит несколько лучше – при этой обвязке радиаторов подающий трубопровод подсоединяется с одной стороны вверху, а обратный трубопровод подключается с другой стороны внизу. Какие преимущества дает такой способ подсоединения отопительных приборов? Все та же банальная улучшенная конвекция теплоносителя внутри радиатора – теплоноситель, пытаясь найти короткую дорогу от подачи к обратке, проходит как бы по диагонали батареи, полностью задействовав ее в процессе конвекции. Нагрев нижнего треугольника радиатора производится за счет ниспадающего потока теплоносителя, а верхний треугольник прогревается уже за счет самой конвекции, при которой горячий теплоноситель поднимается вверх. Кстати, на подъем горячей воды вверх влияет не температура, а плотность, которая у холодной воды больше. Именно по этой причине она и вытесняет горячий теплоноситель вверх.

    диагональное подключение радиатора отопления фото

    Диагональное подключение радиатора отопления фото

  3. Радиаторы отопления с нижним подключением. Наверное, вы уже догадались, что при такой схеме подключения батареи подача и обратка отопления подсоединяются снизу, с разных сторон отопительного прибора. В этой ситуации ток теплоносителя проходит по нижней части батареи, и о прямом прогреве радиатора здесь речь вообще не идет. Все обеспечивается конвекцией – остывшая вверху жидкость опускается вниз, а на ее место поднимается нагретый теплоноситель. На сегодняшний день такой способ обвязки батарей считается наиболее оптимальным, но не стоит принимать все за чистую монету – на самом деле он применим не при всех условиях. Но об этом чуть позже.

Итак, возможные схемы подключения батарей мы разобрали, теперь остается решить вопрос использования – с целесообразностью их применения при тех или иных обстоятельствах.

Схема подключения батарей отопления и ее взаимосвязь с типом отопительной системы

Существуют три основных способа прокладки магистральных трубопроводов, обеспечивающих работу системы отопления – их выбор в большинстве случаев обусловлен размерами системы отопления. Рассмотрим их подробнее и разберемся, к какой из них лучше подходит та или иная схема обвязки отопительных приборов.

  1. Система отопления со стояками – это идеальный вариант для отопления с естественной циркуляцией теплоносителя. Благодаря законам природы горячая вода поднимается вверх (например, на чердак здания) и оттуда под действием силы гравитации опускается вниз по стоякам, где и собирается в обратный трубопровод, по которому возвращается к котлу на очередной цикл подогрева. Для такой системы отопления наилучшими вариантами считается боковое или диагональное подключение батарей. Естественно, лучше выбрать диагональный вариант, но он не всегда уместен. К примеру, если строение имеет несколько этажей – при такой схеме получается смещение стояка, а возврат его в исходную точку затрудняет естественный ток теплоносителя. Так что в такой комбинации диагональное подключение возможно только в одноэтажных строениях. О нижнем подключении батарей в такие системы не может быть и речи.

    способы подключения радиаторов отопления фото

    Способы подключения радиаторов отопления фото

  2. Однотрубное подключение радиаторов отопления. Не знаю, почему, но второе название такой отопительной системы звучит как ленинградка. Она представляет собой закольцованную трубу, один конец которой подключается к подающему трубопроводу отопления, а второй – к обратному патрубку котла. Получается так, что теплоноситель циркулирует по кругу – в этом есть как свои преимущества, так и недостатки. К примеру, при большой длине кольцевого трубопровода последние в цепи радиаторы прогреваются плохо. К преимуществам этой системы можно отнести очень эффективную работу при малой длине кольцевого трубопровода (до 30м). Если длина кольца больше, тогда батареи подсоединяют к магистрали через тройники – в такой ситуации дополнительно установленными кранами на подачу и обратку можно уменьшать ток теплоносителя через батарею, обеспечивая тем самым лучшую работу дальних радиаторов. При небольшой длине трубопровода батареи подключаются немного иначе – без тройников. Выход с первой батареи подсоединяется к входу последующего отопительного прибора. Самый главный недостаток последнего варианта заключается в том, что невозможно заменить радиатор без полной остановки и слива всей системы в целом (поэтому она практически не применяется).

    радиаторы отопления с нижним подключением фото

    Радиаторы отопления с нижним подключением фото

  3. Двухтрубное подключение радиаторов отопления. Это, можно сказать, стандартная схема подключения радиаторов отопления для одноярусных отопительных систем – она широко распространена как в одноэтажных частных строениях, так и в многоэтажных постройках. Такая схема представляет собой два магистральных трубопровода, один из которых отвечает за подачу теплоносителя в батарею, а другой за отвод охлажденной жидкости. Преимуществ у такой системы хоть отбавляй – она прекрасно регулируется отсекающими кранами, легко совмещается со стояковой системой и способна обеспечивать подачу теплоносителя на довольно большие расстояния. Одна ветвь подобного трубопровода может достигать 50м. Для такой системы наиболее подходящим вариантом подсоединения батарей является и нижняя схема обвязки, и диагональная. Обе схемы работают отлично, и выбор между ними зависит не от типа системы, а от виды используемых радиаторов. К примеру, если планируется установка секционных батарей, то лучше смонтировать диагональную схему подключения. Ну а для конвекторов оптимальным решением будет схема с нижними подводками.

В общем, подводя итоги всему вышесказанному, можно сказать только одно – вопрос, как правильно подключить радиаторы отопления, однозначно решить нельзя. Не существует универсального решения – выбирать нужно исходя из обстоятельств, как говорится, по месту.

боковое подключение радиаторов отопления фото

Боковое подключение радиаторов отопления фото

И в заключение остается добавить лишь одно – зачастую при монтаже отопительных систем применяется так называемая комбинированная схема подключения радиаторов отопления. В основном они используются для теплоснабжения двух-, трех- и более этажных строений. В определенном месте дома прокладываются центральные стояки, проходящие сквозь все этажи дома – впоследствии от них запитывается каждый этаж в отдельности. Устанавливается распределительная гребенка (коллектор), к ней может подсоединяться несколько отдельных веток, в каждой из которых может использоваться своя определенная схема подключения радиаторов (какая именно из систем, описанных выше, определяется расчетами).

Автор статьи Александр Куликов