Читайте в этой статье:
Теплые стены: из чего они делаются
Преимущества и недостатки теплых стен
Теплые стены своими руками: технология установки

Если вы до этого момента ни разу не слышали о таком способе отопления дома, как теплые стены, это хорошо. Можете проходить мимо и не обращать на эту статью внимания – она предназначена для тех, кто крепко задумался над воплощением такой идеи в жизнь. Да, это «экзотический» вид отопления, которым мало кто пользуется, но он практически бесполезен – вернее сказать, бессмысленный, так как, по сути, ничего нужного для человека не предоставляет. Он даже помещение обогревает с меньшей эффективностью, чем все другие способы отопления, а вернее будет сказать, отопительные приборы. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим преимущества и недостатки теплых стен, их разновидности, а для тех, кто все еще не разуверится в теплых стенах, о технологии их монтажа.

теплые стены фото

Теплые стены фото

Теплые стены: из чего они делаются

Тот, кто знаком с принципом изготовления теплых полов, поймет быстро, что технология подогрева стен является полностью идентичной им – нового здесь ничего не придумали. Можно даже сказать, что наоборот – теплые стены, по сравнению с полами, несколько деградировали. В большинстве случаев из конструкции удаляется такой материал, как отражающая теплоизоляция – при такой постановке вопроса нагревательный элемент прогревает стену, и тепло уходит на улицу. Как минимум это неправильно – теплоизолятор можно установить только в случае с обшивкой стен гипсокартоном, что, сами понимаете, не всегда целесообразно. В остальном это все та же технология подогрева поверхностей, которая может осуществляться тремя способами, а вернее с помощью трех типов нагревательных элементов.

  1. Водяные теплые стены. Оптимальное решение при наличии в доме или квартире индивидуальной системы жидкостного отопления.
  2. Электрические теплые стены – это кабели или готовые маты, энергопотребление у которых достаточно высокое.
  3. Пленочный теплый пол на стену – электрические или инфракрасные элементы, которые в данной ситуации со стенами можно назвать наиболее оптимальным решением, и то, только в том случае, когда они устанавливаются вкруговую: на потолок, стены и пол.

    теплые стены электрические фото

    Теплые стены электрические фото

В принципе, по поводу вопроса, из чего изготавливают системы теплые стены, добавить больше нечего, разве что упомянуть о мелких материалах, без которых не обходится ни один монтаж подобных систем. Это всевозможные крепежные элементы, если возможна их установка, то утеплители и тому подобные вещи.

Преимущества и недостатки теплых стен

Прежде чем переходить к непосредственному перечислению недостатков подобных систем, сразу хочу прояснить ситуацию с их принципом работы, который сам по себе является одним большим недостатком. Большинство людей знают, что тепло в помещении распространяется по принципу конвекции или в виде излучения. Суть конвекции заключается в том, что теплый воздух сразу поднимается вверх, а тепловое излучение распространяется от отопительного прибора сантиметров на двадцать максимум, и дальше, опять-таки, включается принцип конвекции воздуха.

Теперь подумайте, что будет происходить с теплом в случае, когда стена является одним большим нагревательным элементом – совершенно верно, прогреваться будет двадцатисантиметровый участок пространства рядом со стеной, потом тепло пойдет вверх и будет находиться под потолком, прогревая соседям пол. В общем, ситуация складывается примерно так – над полом холодно, под потолком жарком, а посередине так себе. Как по вашему, комфортно будет обитать в таком помещении? Естественно, не очень. Скажете, что ведь есть еще батареи? Да есть, но тогда смысл отопления теплой стеной теряется как таковой – единственное разумное объяснение, которое можно найти применению этой технологии, это баловство. Можно, конечно, ее использовать для сушки мокрых стен, но, опять-таки, дешевле и проще будет качественно заделать межпанельные или межблочные швы.

водяные теплые стены фото

Водяные теплые стены фото

Теперь что касается всех остальных недостатков, которыми обладают инфракрасные теплые стены и все остальные системы подогрева вертикальных поверхностей в доме. Их много, но мы остановимся исключительно на существенных недостатках.

  1. Вдоль подогреваемой стены нельзя ставить мебель. Мало того что она будет снижать эффективность отопления помещения, так еще и сама мебель под воздействием тепла будет терять влагу и рассыхаться. В таких условиях она долго не прослужит.
  2. Установив теплый пол на стену, можно не рассчитывать повесить что-либо на нее. Картины, современные телевизоры, ковры – все это для вас станет недоступным по одной простой причине: устанавливая крепеж, вы наверняка повредите нагревательные элементы. В принципе, можно спланировать заранее, что и где будет висеть, но в большинстве случаев наш народ думает об этом в самый последний момент.
  3. Большие теплопотери. Здесь долго говорить не буду, потому как все и так понятно – по большей части нагревательные элементы будут греть стену, а через нее тепло непременно станет улетучиваться наружу.
  4. Мало того, эти теплопотери приводят и к другому, не менее важному отрицательному моменту. Точка росы – она перемещается внутрь стены. Зимой там будет скапливаться влага, а вернее сказать, конденсат, который образуется на грани теплого и холодного. У этого момента есть два неприятных нюанса – там, где потеплее, будут развиваться всевозможные плесневые грибы, а там, где совсем холодно, стена будет промерзать зимой. Результатом циклов замерзания и оттаивания непременно станут разрушения.

    теплые стены своими руками фото

    Теплые стены своими руками фото

В общем, если вы еще не раздумали производить монтаж теплых стен, то, по крайней мере, не спешите с ними – здесь нужно хорошо подумать и взвесить все за и против. Посоветуйтесь со специалистами, с людьми, которые уже умудрились опробовать эту технологию отопления и, если после этого вы все так же будете уверены в необходимости подогрева стен, тогда можете действовать.

Теплые стены своими руками: технология установки

Не важно, о каком элементе нагрева идет речь – суть технологии теплых стен от этого не меняется. Единственная разница между различными способами подогрева может заключаться только в тонкостях крепления нагревателя – во всем остальном данная технология имеет стандартную схему, которую можно представить в виде следующей последовательности выполнения работ.

  1. Установка и подключение нагревательных элементов. Здесь все стандартно – точно так же, как и в технологии теплых полов. Если в качестве нагревательного элемента выступают трубопроводы, то они крепятся к стене с помощью специальных крепежных реек или клипс. Непременным условием монтажа водяных теплых стен является укладка труб змейкой снизу вверх по ходу теплоносителя – спиральная схема укладки трубы здесь не подходит, так как теплоноситель должен подниматься вверх по стенам не только посредством насоса, но и с помощью естественной циркуляции. Если речь идет об электрических кабелях, то они также крепятся механическим способом. Маты приклеиваются специальным клеем на цементной основе, а что касается всевозможных пленок, то для них нужна ровная оштукатуренная поверхность – в большинстве случаев они закладываются за гипсокартон или панели.

    монтаж теплых стен фото

    Монтаж теплых стен фото

  2. Отделка стен. Этот момент в большей степени касается электрических кабельных нагревательных элементов и трубопроводов. С пленками все намного проще – они клеятся на стену между креплением каркаса, который впоследствии обшивается чем-либо. Основным условием такой отделки теплых стен является создание над полом и под потолком конвекционных отверстий для выхода из-за обшивки теплого воздуха и притока туда холодного. В отличие от пленочных технологий, электрические кабели и трубы сверху могут еще и оштукатуриваться. Здесь все стандартно – сначала устанавливаются маяки, потом набрасывается черновая штукатурка, сверху практически по свежему материалу устанавливается армирующая сетка (можно использовать не металлическую сетку). А потом делается чистовой слой штукатурки, который шпаклюется и отделывается чистовыми декоративными материалами.

Как видите, теплые стены представляют собой достаточно простую технологию, и они практически ничем не отличаются от систем подогрева пола. Возможно она бы даже получила широкое распространение, если бы не ее бесполезность – редко когда можно найти ей действительно рациональное применение.

Автор статьи Александр Куликов