Оглавление:
Теплый плинтус: устройство и принцип работы системы
Преимущества и недостатки системы теплого плинтуса
Разновидности теплого плинтуса: водяной или электрический
Установка теплого плинтуса своими руками: особенности монтажа

Поистине фантазия человека безгранична, и чтобы избавить свое жилище от портящих вид предметов, он готов практически на все. Казалось бы, чем ему не угодили батареи отопления? Они имеют вполне эстетичный вид и на общий вид помещения никак не влияют. Но дабы полностью избавиться от надоедливого вида батарей, была разработана уникальная система отопления под названием «теплый плинтус». О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с данной системой отопления, рассмотрим устройство и принцип работы, а также изучим ее на предмет самостоятельного монтажа.

теплый плинтус в квартире фото

Теплый плинтус в квартире фото

Теплый плинтус: устройство и принцип работы системы

По большому счету, ничего нового в этом комплексе оборудования, предназначенном для обогрева жилья, нет. Все те же старые идеи в новом воплощении. Разобрав одно из таких устройство, внутри можно обнаружить теплообменники, насаженные на медные трубки диаметром 13мм. Единственное их отличие от привычных для нас трубчатых конвекторов – это миниатюрность, они помещены в небольшой короб шириной 3см и высотой 14см. Ввиду своей сравнительно малой эффективности по сравнению с обычными батареями, устанавливаются такие обогревательные приборы по всему периметру помещения над полом – именно отсюда и пошло название «теплый плинтус».

Конструктивно система теплый плинтус состоит из трех основных частей:

  1. короб с кронштейнами для крепления нагревателей внутри;
  2. трубчатый конвектор;
  3. поворотные элементы.
разновидности системы теплый плинтус

Разновидности системы теплый плинтус

Все детали представляют собой части конструктора, предусматривающие быструю и простую установку. Но об этом позже, а пока вернемся к принципу работы этой системы. Здесь ничего нового нет, кроме идеи создания тепловой завесы вдоль всех стен помещения. Поток горячего воздуха, поднимающийся от теплого плинтуса, создает преграду для холода, идущего от стен, и не пускает его внутрь помещения. Кроме того, этот же поток воздуха прогревает стены дома, увеличивая таким образом эффективность обогрева. Сам же воздух в комнате нагревается, как и в случае с любым другим отоплением, за счет конвекции.

отопление теплый плинтус фото

Отопление теплый плинтус фото

Преимущества и недостатки системы теплого плинтуса

Как и любые подобные системы, теплый плинтус имеет ряд преимуществ. К ним можно отнести следующие плюсы.

  • Прогрев стен – благодаря медленно поднимающемуся потоку воздуха стена сначала прогревается, а потом и просушивается. Как результат, уничтожается благоприятный для развития плесневых и грибковых организмов микроклимат. Для углового помещения, две стены которого имеют контакт с улицей, это оптимальное решение.
  • Равномерный прогрев помещения по всей его высоте. По утверждениям производителей, температура над полом и под потолком может отличаться минимум на один градус. Фактически этот показатель во многом зависит от теплосберегающих показателей самого дома. Значение имеет буквально все – и материал, из которого изготовлены пол, стены, потолок, и вид кровельного покрытия, и многие другие факторы, влияющие на показатели энергосбережения дома.
преимущества и недостатки теплого плинтуса

Преимущества и недостатки теплого плинтуса

  • Экономичность, которая достигается за счет замкнутого корпуса – температура теплоносителя на входе в прибор и на его выходе имеет максимальную разницу, составляющую 5 градусов. В отличие от него, классические системы отопления, в которых роль теплообменника играют местные отопительные приборы, такой разницей похвастаться не могут – как правило, она может доходить до 20 градусов. Согласитесь, котлу легче (а вам дешевле) подогреть теплоноситель на 5 градусов, чем на 20.

В принципе, список можно продолжать и дальше, но смысла в этом нет, так как все остальные преимущества вытекают из вышеуказанных достоинств. К недостаткам, которыми обладает отопление теплый плинтус, можно отнести разве что его стоимость – после приобретения всех необходимых для монтажа системы компонентов она выходит дороже, чем стандартное отопление. Не стоит забывать, что за более высокую цену вы получаете эффективность и экономичность работы нового отопления.

система теплый плинтус

Система теплый плинтус

Разновидности теплого плинтуса: водяной или электрический

На сегодняшний день существует две подобные системы – это электрический теплый плинтус и водяной. Выбор той или иной разновидности осуществляется в зависимости от наличия конкретного источника энергии. Что касается эффективности, то она у этих систем практически идентичная.

Электрический теплый плинтус в свою конструкцию включает сухой нагревательный элемент, который помещается внутрь медных трубок. С одной стороны он обеспечивает эффективный нагрев прибора, а с другой пожарную безопасность. Для установки такой системы необходима мощная электрическая проводка – энергопотребление у этой системы не такое уж и маленькое. Экономичность достигается за счет использования терморегулятора, который осуществляет полноценный контроль за работой теплого плинтуса.

электрический теплый плинтус фото

Электрический теплый плинтус фото

Что касается водяного теплого плинтуса, то нагрев его теплоносителя осуществляется посредством отопительного котла – в этом отношении система ничем не отличается от привычных для нас радиаторов или батарей. Водяной теплый плинтус, в отличие от электрического, является более экономичным.

И та и другая система может использоваться как дополнительное отопление, так и в качестве основного.

теплый плинтус водяной фото

Теплый плинтус водяной фото

Установка теплого плинтуса своими руками: особенности монтажа

По большому счету, монтаж системы отопления мало чем отличается от установки стандартной отопительной системы – исключения составляют разве что нюансы, присущие этому способу обогрева. В целом, чтобы установить теплый плинтус своими руками, понадобится пройти следующие стадии:

  1. Установка настенной планки. Здесь все просто – планка с креплениями для конвекторов устанавливается над полом и крепится на стену с помощью дюбелей или саморезов.
  2. Установка и соединение отдельных модулей конвекторов в единую систему. Между собой конвекторы соединяются с помощью обжимных фитингов – в этом отношении система ничем не отличается от металлопластиковых труб.
  3. Подключение теплого плинтуса к магистрали отопления. Как правило, для подключения теплого плинтуса используется коллектор или, как его еще называют, распределительная гребенка. Это одна из особенностей системы – для ее эффективной работы протяженность одного отдельно взятого конвектора не должна превышать 13м. В этом отношении система напоминает теплый пол.

    теплый плинтус своими руками фото

    Теплый плинтус своими руками фото

  4. Проверка работоспособности. Прежде чем полностью закрыть систему и сдать ее в эксплуатацию, ее необходимо проверить на предмет наличия течей.
  5. На завершающем этапе работ установленные конвекторы закрываются наружной декоративной панелью.

Вот и все! Как видите, монтаж системы теплого плинтуса не такой уж и сложный.

Ну и в заключение хочется сказать несколько слов о проектировании такой системы. Для профессионала, который сталкивается с установкой подобных систем, этот вопрос не является проблемой, а вот у простого мастера-самоделкина может возникнуть масса вопросов. Скажем просто – любой производитель системы «теплый плинтус» предоставляет все необходимые характеристики своего изделия, исходя из которых производится расчет и проектирование системы. В учет берется мощность нагревателей, а также габариты помещения и тип строения.

Автор статьи Александр Куликов