Оглавление статьи:
Теплый пол под ковер: устройство и виды мобильных систем подогрева
Преимущества и недостатки переносных мобильных систем
На какое основание можно уложить мобильный теплый пол

Ситуации в жизни бывают разные, и среди них практически не встречаются неразрешимые. Это утверждение справедливо для всех аспектов бытия человека. Не исключением является и ремонт квартир или домов – если что-то упустили, то это что-то практически всегда можно исправить. Взять, к примеру, систему подогрева пола, которая в большинстве случаев устанавливаются в стяжку пола – если вы считаете, что готовый пол подогреть уже невозможно, то вы глубоко ошибаетесь. На сегодняшний день существуют так называемые мобильные теплые полы, с которыми мы и будем разбираться в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим устройство подобных систем, разберемся с их преимуществами и решим вопрос, как самостоятельно установить этот теплый пол под ковер или любое другое легкосъемное напольное покрытие.

теплый пол под ковер фото

Теплый пол под ковер фото

Теплый пол под ковер: устройство и виды мобильных систем подогрева

В принципе, мобильный теплый пол, устанавливаемый под ковер, ничего нового собой не представляет – по большому счету, это все тот же теплый пол, только собранный и готовый к использованию в любой момент. Он даже не требует никакой особенной технологии установки – на то он и мобильный (переносной), чтобы его можно было положить под ковровое покрытие или линолеум и сразу же запустить в работу обычным включением вилки в розетку. В большинстве случаев, говоря про переносной теплый пол, устанавливаемый под ковер, имеется в виду инфракрасная система подогрева, изготовленная в виде мата шириной 1м и длиной до 6м. Этот мат помещен в герметичную защитную оболочку, которая предотвращает повреждение системы в процессе хранения или транспортировки его с места на место.

инфракрасный теплый пол под ковер фото

Инфракрасный теплый пол под ковер фото

Кроме инфракрасных мобильных полов, существует их электрически аналог, в котором в качестве нагревательного элемента применяется резистивный кабель. Эта система также ничем не отличается от себе подобных, за исключением возможности ее быстрой установки и, в случае необходимости, демонтажа. Если говорить о преимуществах той или иной системы мобильного теплого пола, то особой разницы между ними не наблюдается – единственный нюанс заключается в их толщине. Если инфракрасный пленочный пол имеет толщину всего 0,6мм, то система подогрева, использующая резистивные кабели, раза в три толще – сами понимаете, что установить ее можно будет не под любой ковер.

Кроме всего прочего, мобильный теплый пол может различаться по своим габаритам. Кроме обогревающих дорожек, имеющих ширину 1м, в магазинах можно приобрести системы подогрева, помещающиеся под ковры стандартных размеров или заказать подогревающий мат нестандартного габарита. К типичным размерам этих изделий можно отнести маты с габаритами 2х1,4м или 1,8х2,8м. Также существуют другие варианты.

электрический теплый пол под ковер фото

Электрический теплый пол под ковер фото

Преимущества и недостатки переносных мобильных систем

Все познается в сравнении, и чтобы понять, чем переносной пленочный теплый пол, устанавливаемый под ковер, лучше других аналогичных систем напольного подогрева, в первую очередь необходимо изучить его достоинства и недостатки. К преимуществам мобильного теплого пола можно отнести следующие моменты.

  1. Первое и, пожалуй, самое главное преимущество заключено в названии. Мобильный – легко переустанавливаемый и переносимый с места на место. Демонтировать такую систему теплого пола очень просто, для этого нужно только отсоединить устройство от домашней розетки, убрать ковровое покрытие и свернуть сам нагревательный мат.
  2. Отсюда вытекает и второе достоинство подобных систем подогрева пола – простой монтаж и легкая, понятная даже ребенку, эксплуатация. Расстелили нагреватель, включили его в розетку и дело с концом – регулировка температуры в большинстве случаев производится термостатом простейшей конструкции путем поворота специального рычага.
  3. Экономичность. В принципе, такое заявление производителей можно оспорить, так как по своему энергопотреблению переносной инфракрасный теплый пол под ковер мало чем отличается от его обычного аналога. В среднем 1 квадратный метр такой системы потребляет порядка 250Вт. А если взять мобильный теплый пол площадью 10 квадратных метров – тут уже цифры совсем другие, и ни о какой экономичности они не говорят.

На этом список преимуществ теплого мобильного пола, пожалуй, можно закончить. Что касается недостатков таких систем, то, не считая высокого энергопотребления, их нет. Существуют некоторые ограничения в использовании, но к отрицательным качествам их причислить трудно.

  • Теплый пол под ковровое покрытие нужно устанавливать с таким расчетом, чтобы на пленку не оказывала давление тяжелая мебель. В местах, где происходит чрезмерное давление на пленку, температура нагревательного элемента значительно повышается, и, как результат, может портиться ковровое покрытие и сама мебель. Кроме того, перегрев нагревательного элемента также приводит к снижению срока службы самого теплого пола.
  • Нельзя закрывать датчик температуры мобильного теплого пола – в таких ситуациях он начинает работать некорректно, и в нем происходят сбои.
  • Устанавливая теплый пол под ковер своими руками, следует позаботиться о ровном основании. Если на полу существуют впадины, трещины и другие подобные дефекты, то они приведут к тому, что пленка в этих местах прогнется или сомнется, а это отразится на корректности работы теплого пола не в лучшую сторону.

    как сделать теплый пол под ковролин

    Как сделать теплый пол под ковролин

На какое основание можно уложить мобильный теплый пол

В принципе, для теплого пола, укладываемого под ковролин или ковер, тип основания не имеет практически никакого значения, если оно, конечно, ровное. Другое дело – его жесткость, именно она в большей степени оказывает влияние на выбор прослойки между нагревательным матом и напольным покрытием. В этом отношении все существующие полы можно разделить на мягкие и жесткие. К первым можно отнести кафель, паркет, ламинат, наливной пол, а ко второму типу – линолеум, пробку. Так вот, на жесткие покрытия для пола под нагревательный элемент подкладывается мягкий теплоотражающий материал типа инфрафлекс, а на мягкое напольное покрытие лучше подстилать жесткий теплоотражатель типа энергофлекс супер.

Отражающая теплоизоляция в обязательном порядке должна быть закреплена к полу посредством двухстороннего скотча – такое крепление предотвратит ее скольжение по существующему полу. Этот момент особенно важен при укладке теплого пола на скользкие основания. Точно таким же способом следует позаботиться и о самой нагревательной пленке – только так можно избежать скольжения этих материалов друг по другу и по основанию пола.

теплый пол под ковровое покрытие фото

Теплый пол под ковровое покрытие фото

В заключение несколько слов о производителях подобной продукции – мобильный теплый пол под ковер в техническом плане является довольно простым устройством. Именно этим пользуются кустарных дел мастера, изготавливая множество подделок в домашних условиях, которые не всегда могут похвастаться своим качеством. С электричеством шутки плохи, и именно по этой причине, подходя к вопросу выбора и приобретения мобильного теплого пола, предпочтение лучше отдавать проверенным и зарекомендовавшим себя с лучшей стороны компаниям.

Автор статьи Александр Куликов