Оглавление:
Клеевой термопистолет: устройство и принцип работы
Как выбрать клеевые составы для термопистолета

Что ни говори, а в ремонте и строительстве без качественного клея обойтись трудно – уж очень много всевозможных процессов связано с его применением. На сегодняшний день ситуация с клеем сложилась неоднозначная – на строительном рынке его столько много, что немудрено запутаться. Отдельно есть клей для обоев, отдельно для дерева, отдельно для металла – в общем, каждый вид материала требует для склеивания определенный состав. Универсального клея нет, существуют только составы, максимально приближенные к этому понятию. Одним из таких составов как раз является термоклей, который наносится на поверхность с помощью специального пистолета. О нем мы поговорим в этой статье от сайта stroisovety.org, в которой подробно изучим конструктивные особенности, которыми обладает клеевой термопистолет, принцип его работы и клеевые составы, используемые вместе с ним.

как выбрать термопистолет клеевой

Как выбрать термопистолет клеевой

Это устройство, скорее всего, относится к тем электроинструментам, которые являются совершенно необременительными и крайне полезными приобретениями, и покупаются в большинстве случаев на всякий случай. И пусть даже поначалу бывает сложно представить его реальное практическое применение в бытовых целях, можете не сомневаться – термоклеевой пистолет, скорее всего, обязательно пригодится.

Термоклеевой пистолет предназначен для моментального склеивания, а также герметизации всевозможных материалов, таких как дерево, пластик, керамика, текстолит, стекло и многие другие. Причем, один из соединяемых предметов, как правило, должен иметь по сравнению с другим большие размеры. Поэтому неудивительно, что этот пистолет стал излюбленным инструментом дизайнеров, занимающихся декорированием, изготовлением различного рода сувениров и элементов интерьера. Он пришелся как нельзя кстати радиолюбителям и конструкторам-моделистам, а также пополнил «арсенал» обычного домашнего мастера.

термоклеевой пистолет фото

Термоклеевой пистолет фото

Клеевой термопистолет: устройство и принцип работы

Принцип действия данного инструмента заключается в термическом воздействии на специальные клеевые стержни, в результате которого они приобретают необходимую текучесть, и, следовательно, проникающую и клеящую способности. Поэтому главнейшим элементом в его устройстве является тепловой контур.

Он представляет собой металлический резервуар, поверх которого расположен электронагреватель – ТЭН. С тыльной стороны пистолет «заряжается» клеевым стержнем соответствующего диаметра, один конец которого непосредственно помещается в нагреваемый резервуар. Расплавленный термоклей для пистолета выталкивается через сопло простым нажатием на курок, механизм которого создает необходимое давление для подачи стержня в резервуар. Таким образом при помощи курка извлекают необходимую порцию клея.

Сопло термоклеевого пистолета изготовлено из металла, причем, для защиты от ожогов и залипания клея оно закрыто резиновой насадкой. Внутри него, как правило, находится специальный ниппель, предотвращающий самопроизвольное вытекание клеящего состава.

как работать клеевым термопистолетом фото

Как работать клеевым термопистолетом фото

В передней (носовой) части пистолета расположена ножка-подставка, на которую опирается весь корпус инструмента, находясь в наклонном положении соплом вниз. Такое положение не только наиболее удобное для последующего взятия пистолета в руку, но и является оптимальным с точки зрения пожарной безопасности, а также перегрева самого инструмента. Когда работа возобновляется, термоклеевой пистолет берется в руку, а подставка складывается.

Во многих моделях инструмента предусмотрено смотровое окно, предназначенное для визуального контроля за процессом подачи клеевого стержня в резервуар. Кроме того, оно позволяет более точно определять момент очередной «зарядки», которую периодически требует клеевой термопистолет для рукоделия.

термопистолет клеевой применение

Термопистолет клеевой применение

Для удобства работы инструмент может снабжаться дополнительным штекером – разъемом, позволяющим отсоединять сетевой шнур от корпуса пистолета. Это на какое-то время повышает его мобильность, однако следует помнить, что прекращение подачи питания приводит к неизбежному застыванию клеящего состава.

Именно на эти факторы и конструктивные особенности необходимо обратить внимание, задаваясь вопросом, как выбрать термоклеевой пистолет. Можно, конечно, остановить свой выбор и на простой модели этого пистолета, но если вы планируете долгосрочную и постоянную работу этим инструментом, то отдать предпочтение лучше той модели, которая оснащена по всем правилам удобной и безопасной работы.

использование термоклеевого пистолета в ремонте помещения фото

Использование термоклеевого пистолета в ремонте помещения фото

Как выбрать клеевые составы для термопистолета

Клеевые стержни для термопистолета различаются по размерам и своему внутреннему составу, определяющему область их применения. Для склеивания картона или дерева предназначены желтые полупрозрачные стержни. Для соединения стекла и металлических предметов рассчитаны белые стержни. А вот черный и серый используются главным образом для герметизации различных стыков, а также изоляции токоведущих частей или проводников. Существует и универсальный термоклей для пистолета, который, в принципе, неплохо справляется со всеми видами работ и применим к большинству материалов.

клеевые стержни для термопистолета фото

Клеевые стержни для термопистолета фото

Работа с термоклеевым пистолетом требует определенных навыков. Поскольку дело приходится иметь с расплавленным составом, нагретым до высокой температуры, необходимо не только остерегаться прямого попадания его на тело, но даже в такие места склеиваемых материалов, где присутствие «ляпов» является нежелательным. Следует использовать определенную сноровку – горячий клей, остывая, может «схватиться» уже через минуту. За это время нужно успеть плотно прижать склеиваемые детали. Поэтому для лучшего сцепления клеевого состава с поверхностями материалов обычно применяют так называемую точечную склейку.

Ну и в заключение этой темы хочется отметить один нюанс – клеевой термопистолет и стержни, применяемые вместе с ним, не рассчитаны на склеивание элементов, которые будут подвергаться большим нагрузкам.

Автор статьи Александр Куликов