В этой статье рассмотрим:
Тканевые потолки: их преимущества и недостатки
Монтаж тканевых натяжных потолков: особенности установки
Тканевый натяжной потолок своими руками: альтернатива заводским изделиям

Наверное, я не открою секрет, что наряду с глянцевыми натяжными потолками, изготавливаемыми из ПВХ пленки, существуют и их тканевые аналоги, монтаж которых в некоторых случаях обходится дешевле. О них и пойдет речь в этой статье, в которой мы вместе с сайтом stroisovety.org разберемся в принципиальных отличиях этих двух видов натяжных потолков, узнаем, как производится монтаж тканевых полотен и, конечно же, разберем возможности их установки своими руками.

тканевые потолки в квартире фото

Тканевые потолки в квартире фото

Тканевые потолки: их преимущества и недостатки

Вопрос, какой выбрать натяжной потолок: тканевый или пвх, можно назвать достаточно щепетильным – и те и другие обладают достаточно большим количеством преимуществ. Попробуем сравнить их и сложить о тканевых потолках собственное мнение.

  • Во-первых, в качестве преимуществ данного типа потолочного покрытия выставляют их бесшовность. В некотором роде это соответствует действительности – специальную полиэстеровую ткань, пропитанную полиуретаном, производят в рулонах 3 и 5м. Этого вполне достаточно, чтобы натянуть ткань цельным куском практически в любой квартире или в частном доме.
  • Во-вторых, устойчивость как к высоким положительным, так и к низким отрицательным температурам. Бесшовные натяжные тканевые потолки, не теряя своих свойств, достаточно неплохо эксплуатируются при температурах от -40˚С до +80˚С. В этом отношении они не сильно отличаются от потолков из ПВХ пленки – их верхний предел ограничен +50˚С.
тканевый потолок с рисунком фото

Тканевый потолок с рисунком фото

  • В-третьих, прочность. В отличие от классических натяжных потолков из ПВХ пленки, тканевые полотна достаточно трудно поцарапать, порезать или чем-либо проткнуть – на эту особенность оказывает влияние полиуретановая пропитка ткани, которая обеспечивает высокие прочностные характеристики.
  • В-четвертых, легкость монтажа. Тканевый потолок для своей установки не требует газовой пушки, что, несомненно, возводит его в разряд потолков, легких в установке.
что выбрать натяжной тканевый потолок или пвх

Что выбрать: натяжной тканевый потолок или ПВХ

Кроме того, тканевые натяжные потолки имеют и другие, менее существенные отличия от ПВХ пленок, на которые также необходимо обратить внимание – это неподверженность горению, антистатичность, отсутствие необходимости в снятии точных замеров для установки. Кроме того, тканевые потолки можно перекрашивать до четырех раз.

преимущества и недостатки тканевых потолков

Преимущества и недостатки тканевых потолков

Если этих преимуществ не достаточно для того, чтобы отдать предпочтение тканевым потолкам, то завершим наш анализ рассмотрением недостатков.

  1. Отсутствие экологичности и паропроницаемости. Несмотря на то, что тканевые потолки изготавливаются из ткани, все же они отнюдь не являются экологически чистыми и паропроницаемыми. Полиэстер является полностью искусственной тканью, а полиуретановая пропитка напрочь лишает тканое полотно свойства пропускать пары влаги. Мало того, тканевые натяжные потолки являются водонепроницаемыми – в этом отношении они полностью идентичны потолкам из ПВХ пленки.
  2. Эксплуатационные характеристики. По этому свойству тканевые потолки проигрывают классическим натяжным пленкам – они вымазываются, быстро впитывают запахи и на них оседает пыль. В общем, практичным его назвать трудно.

Кроме всего прочего, тканевые потолки не являются надежной защитой от затопления – они абсолютно не эластичные и при попадании на них большого количества воды просто вырываются из креплений.

бесшовные тканевые натяжные потолки фото

Бесшовные тканевые натяжные потолки фото

Монтаж тканевых натяжных потолков: особенности установки

Установка натяжных тканевых потолков глобально ничем не отличается от монтажа ПВХ пленки. Имеются всего четыре отличия.

  • Во-первых, тканевые потолки устанавливаются без предварительного нагрева полотна – ткань не растягивается, поэтому в нагреве просто нет нужды.
  • Во-вторых, профиль, в который выполняется крепление тканевых потолков, изготовлен несколько иначе. Его паз очень тонкий и в некотором роде его можно сравнить с прищепкой, которая надежно фиксирует полотно в себе.
монтаж тканевых натяжных потолков фото

Монтаж тканевых натяжных потолков фото

  • В-третьих, это сама последовательность натягивания. Сначала устанавливаются длинные стороны полотна, причем практически одновременно с двух сторон. Как и в случае с потолками из ПВХ пленки, первоначальное их крепление выполняется пунктиром. Потом также пунктиром фиксируются и оставшиеся две стороны. По мере того как полотно полностью заправляется, потолок приобретает свою форму. Следует понимать, что первоначальное крепление потолка, которое выполняется пунктиром, должно производиться с сильной натяжкой – в этом отношении все работы лучше выполнять с помощником.
  • В-четвертых, остатки неиспользованного полотна, оставшиеся по краям, просто срезаются острым ножом.
установка тканевых натяжных потолков фото

Установка тканевых натяжных потолков фото

Тканевый натяжной потолок своими руками: альтернатива заводским изделиям

Мало кто знает, что установить тканевой потолок своими руками достаточно просто. Все, что необходимо для этого – купить багеты и отрез ткани необходимой ширины. Оптимальным вариантом для изготовления тканевого потолка является использование такой ткани, как бязь. В обычных магазинах ткани она продается в рулонах шириной 1,5м. Если нужно шире, тогда придется сшить из нескольких отрезов. Сшивать лучше на оверлоке, для этого нужно наложить два отреза друг на друга внахлест. Такой подход к делу позволит сделать шов практически незаметным.

как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Как сделать тканевый натяжной потолок своими руками

Имеется и другой вариант маскировки шва. Некоторые умельцы предлагают оклеить уже сшитое и натянутое полотно калькой, после чего просто покрасить. Вариант вполне реальный, но достаточно сложный в исполнении – да и зачем это нужно, если правильное сшивание ткани решает все проблемы. Натягивается такой тканевый потолок точно так же, как и заводской. После установки его можно покрасить в любой цвет, при этом использовать любую краску на водной основе. Единственный нюанс – ее не нужно разводить. Чем гуще краска, тем лучше она будет ложиться на ткань.

Именно так и обстоят дела с тканевым потолком. В принципе, даже изготовленный из обычной ткани, он является довольно интересным интерьерным решением. Следует понимать, что такие потолки можно изготовить из любой ткани, в том числе и цветной.

Автор статьи Александр Куликов