В этой статье мы рассмотрим:
Топка для камина: из чего ее делают
Как выбрать топку для камина: класс изделия имеет значение
Конструктивные особенности топки для камина

Самой важной частью современного камина является его топка, которая, по сути, отвечает за все – и за горение топлива, и даже за отвод тепла в помещение. Все остальное, называемое порталом, является не чем иным, как декорациями, без которых современный человек не представляет свою жизнь. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы поговорим про топку для камина – мы изучим разновидности этих изделий, ознакомимся с их особенностями, преимуществами и недостатками, тем самым ответим на вопрос, как выбрать топку камина?

топка для камина фото

Топка для камина фото

Топка для камина: из чего ее делают

Материалов, из которых могут изготавливаться топки современных каминов, не так уж и много – если быть точным, то всего два. Это чугун и жаропрочная сталь, которая может использоваться как в чистом виде, так и в комбинированном с чугуном варианте. И тот и другой материал обладает своими уникальными качествами, что и позволяет вести разговор о различных эксплуатационных характеристиках изделий данного типа. Рассмотрим несколько подробнее этот момент.

  1. Чугунные топки для каминов. В некотором роде чугун можно назвать идеальным вариантом для изготовления топок каминов – он быстро нагревается, долго отдает тепло в окружающее пространство. Все это хорошо, если бы не два недостатка – это вес топки и хрупкость чугуна, который при резких перепадах температуры может лопаться. Также под постоянным воздействием температур чугунные топки каминов со временем деформируются. Не хочу сказать ничего плохого об этих изделиях – вполне приличное качество и вполне длительный срок эксплуатации. В зависимости от производителя, чугунная топка камина может прослужить от 10 лет и больше.
  2. Металлические топки для каминов, изготовленные из жаропрочной стали. Какой бы прочной и стойкой к высоким температурам ни была сталь, все же ей далеко по своим характеристикам до чугуна – в большинстве случаев в чистом виде она не используется. Как правило, если речь идет о топке для камина из стали, то, несомненно, речь идет о комбинированном варианте, в котором камера сгорания выкладывается шамотным кирпичом, способным выдерживать высокие температуры. Здесь также следует отметить, что существует и более высокий класс жаропрочной стали, который, в общем-то, может использоваться для каминов в чистом виде – основной недостаток такой стали заключается в ее стоимости. Как правило, топки камина, изготавливаемые из этого материала, стоят дорого, поэтому сталь данного типа применяют исключительно в продукции элит класса.

    чугунные топки для камина фото

    Чугунные топки для камина фото

Существует и третий вид материала, из которого могут изготавливаться топки для дровяных каминов – это обычная черная сталь, которая, по сути, никак не пригодна для этих целей. По сути, такие изделия можно назвать откровенным браком или подделкой – они прогорают в течение нескольких лет. Отличить их можно разве что по низкой стоимости.

Как выбрать топку для камина: класс изделия имеет значение

Все современные топки каминов производители делят на три класса – это эконом вариант, топки среднего и элит класса. Их основные различия заключены как в материале, из которого их изготавливают, так и в наличии различных дополнительных функций.

  1. Топки для каминов эконом класса. Это самый простой вариант, изготавливаемый из чугуна и не оборудованный приспособлениями – никаких шиберов, отдельных воздушных каналов они не имеют. Если говорить о дверке, то в большинстве случаев это распашная конструкция. В некоторых моделях подобного класса можно встретить поднимающиеся вверх стеклянные дверки – они работают за счет пружинного механизма или системы противовесов, что создает некоторые неудобства в использовании. При нагревании подвижные металлические части могут вызывать заклинивание. В целом же, это вполне хорошие топки, отличающиеся простой конструкцией.
  2. Средний класс топок камина. Данный класс топок для каминов по своей ценовой категории отличается от предыдущего класса примерно в 1,5-2 раза в большую сторону. Как правило, их изготавливают либо из жаропрочной стали, либо из чугуна – достаточно часто эти материалы комбинируют между собой. Кроме того, в топках данного класса достаточно часто используется шамот для увеличения ее теплоотдачи. Если говорить о технологической насыщенности этих изделий, то они оснащаются так называемым тягопрерывателем, в задачи которых входит улучшение тяги и защитой топки от конденсата. Кроме того, их оснащают верхним шибером и современной системой очистки стекла от копоти. Осуществляется такая очистка путем подачи холодного воздуха вдоль стеклянной дверки – этот поток воздуха отталкивает продукты горения от стекла, в результате чего топка для камина со стеклом меньше коптится.
  3. Элит класс. Такие топки изготавливаются исключительно из жаропрочной стали. Если говорить о конструктивных особенностях подобных изделий, то кроме всего присущего двум предыдущим вариантам топок, здесь можно отметить наличие системы дожигания топлива. Осуществляется она путем подачи свежего воздуха в верхнюю часть топки – благодаря этому происходит сгорание газов, выделяющихся при горении дров. Эффективность таких каминов выше, а выхлопные газы чище – кроме того, пламя в таких каминах выглядит гораздо эффектней. Также большинство каминов элит класса оборудуются системой притока воздуха, забор которого осуществляется непосредственно с улицы. Такое приспособление в значительной мере улучшает работу топки и позволяет избавиться от открытых окон в зимнее время года.

    топки для дровяных каминов фото

    Топки для дровяных каминов фото

Кроме всего прочего, топки элит класса производятся с учетом повышенных требований заказчика – в таких изделиях считается нонсенсом даже шумная работа дверки. Здесь все четко, и никаких отклонений от нормы не допускается – даже вопрос, как установить топку для камина, решается намного проще.

Конструктивные особенности топки для камина

Если рассматривать конструктивные особенности топок каминов глобально и не внедряться в наличие тех или иных механизмов или устройств, то все существующие нынче изделия этого класса можно разделить на два основных вида.

  1. Прямая топка для камина. Устанавливается она вдоль стены и может иметь все вышеописанные различия. Камин, изготовленный с помощью такой топки, отлично подходит для больших и просторных помещений.
  2. Угловая топка для камина. Данная топка монтируется в угол, что позволяет в значительной мере сэкономить пространство помещения, в чем ее основное преимущество.

    угловая топка для камина фото

    Угловая топка для камина фото

Кроме всего прочего, можно выделить и такие различия между топками, как наличие или отсутствие дверки. В этом отношении их можно разделить на открытые и закрытые топки.

  1. Открытые топки для камина. В некоторых случаях могут оказаться очень небезопасной вещью – искры из таких изделий могут разлетаться по всему помещению. Для подобных топок нужна хорошая тяга и оформленные соответствующим образом полы в помещении – как минимум они должны быть изготовлены из негорючего материала. Кроме того, в помещениях с открытым камином отнюдь не место таким вещам, как ковры.
  2. Закрытые топки для камина. На сегодняшний день это самая безопасная топка, оборудованная стеклянной дверкой. В большинстве случаев это поднимающаяся вверх или отодвигающаяся в сторону конструкция, но встречаются и варианты топок с обычной распашной дверкой. Последняя не отличается особым удобством в эксплуатации.

    открытые топки для каминов фото

    Открытые топки для каминов фото

В заключение скажу несколько слов по поводу вопроса, как устанавливается топка для камина? Как ни странно, но ее монтаж осуществляется достаточно просто, если, конечно, не брать все предшествующие и последующие работы по обустройству камина в целом. Очень важным моментом является правильно изготовить постамент для топки – он должен возвышаться над полом минимум на 50 мм. Кроме того, поверхность пола в непосредственной близости от камина должна быть облицована камнем или плиткой (в общем, негорючим материалом). Сама же топка устанавливается просто – она держится под своим собственным весом. Гораздо сложнее выглядит устройство дымохода для камина и его декоративная отделка.

Автор статьи Александр Куликов