В этой статье мы рассмотрим:
Травертин: преимущества и недостатки
Травертин и разнообразие отделочных материалов
Как укладывается плитка травертин

На вопрос, что такое травертин, можно ответить просто – это известняк породы туфов. О его возможностях хорошо знали древние римляне и с успехом применяли его не только в качестве отделочного материала, но и в роли полноценных строительных блоков. Смотрится такой камень великолепно, обрабатывается легко, чем и заслужил свое признание. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с преимуществами данного вида материала, его разновидностями и особенностями использования.

травертин фото

Травертин фото

Травертин: преимущества и недостатки

Травертин – это исключительно природный материал, что и является его основным преимуществом. Именно отсюда вытекают и все остальные достоинства, к которым можно отнести следующие моменты.

  1. Экологичность. В этом натуральном камне отсутствует даже радиационная составляющая, не говоря уже о других вредных химических веществах. Этот материал образуется под водой, в местах выхода минералов на поверхность.
  2. Легкость и простота в обработке. Это известняк, который при желании можно распилить даже с помощью ручной ножовки, правда, сделать это ровно не получится (шучу, без болгарки здесь не обойтись), обработка травертина ведется с помощью современных дисковых пил.
  3. Камень травертин обладает сравнительно невысокой стоимостью и весьма презентабельным внешним видом. Мало того, сравнительно низкой стоимостью обладают и изделия из него – легкая обработка, которая зачастую производится непосредственно по месту проведения работ, способствует этому как нельзя лучше.
  4. Несмотря на то, что этот материал достаточно рыхлый, его прочность можно даже сопоставить с мрамором и гранитом.
  5. Влагостойкость. Его видимая пористость может вводить в заблуждение – эти поры не являются открытыми и не способствуют продвижению влаги внутрь структуры камня. Отсюда следует его морозоустойчивость – нет влаги внутри камня, значит нечему разрушать его во время морозов.

И в заключение добавлю, что облицовка травертином является довольно простым делом. Можно сказать больше – работать с этим материалом даже приятно.

плитка напольная травертин фото

Плитка напольная травертин фото

Травертин и разнообразие отделочных материалов

Неправильно будет предполагать, что отделочный материала из камня может иметь только форму небольшой плитки. Здесь как раз все наоборот – качества этого материала позволяют изготовить из него массу всевозможной отделки, и дело плиткой здесь вовсе не ограничивается. В первую очередь данную группу декоративных материалов можно разделить на две части – это натуральный травертин и искусственный, который представлен в наиболее широком ассортименте продукции.

  1. Натуральный травертин. Для отделки используют его резаный вариант – в большинстве случаев это плитка небольшого размера, которую укладывают по принципу мозаики, формируя таким способом узор или рисунок. Как и говорилось выше, материал этот достаточно прочный и может использоваться как для декоративной отделки стен, так и для изготовления полов. Кстати, для пола из этого материала делается достаточно много искусственных материалов, среди которых можно выделить керамогранит травертин – о нем мы поговорим немного позже. Если говорить о разнообразии расцветок натурального травертина, то следует отметить тот факт, что на большой ассортимент в этом плане рассчитывать не приходится. Имеется всего три природных оттенка данного материала – это белый, светло-серый и кремовый, ближе к коричневому цвету.

    травертин камень фото

    Травертин камень фото

  2. Искусственный травертин. Это довольно обширная группа материалов, к которой можно отнести как плитку, так и всевозможные штукатурки, имитирующие натуральный камень. О плитке много говорить не буду, так как в большинстве случаев искусственный травертин этого плана изготавливается из натурального материала, и плитку изготавливают по принципу заливки бетона. Раздробленный природный материал превращают с помощью связующего вещества в раствор, который заливают в формы. Более интересным вариантом является декоративная штукатурка травертин – она на все сто процентов имитирует поверхность натурального камня и при этом позволяет покрывать поверхности стен фрагментами большего размера. Профессиональный мастер после нанесения данной штукатурки на стену «рисует» на ней швы, имитируя тем самым кладку. Единственным недостатком такой штукатурки можно назвать отсутствие объема – натуральной плиткой, меняя ее толщину, можно формировать рисунок одновременно в двух плоскостях, получая так называемые 3d-эффекты. Следует понимать, что этот материал предназначен исключительно для декорирования стен – существуют штукатурки для внутренних и, соответственно, для наружных работ.

    декоративная штукатурка травертин фото

    Декоративная штукатурка травертин фото

В принципе, это все разновидности, если, конечно, не считать такие моменты, как размер плитки и незначительные отличия в фактурных решениях декоративной штукатурки или натурально плитки.

Как укладывается плитка травертин

Если на технологию укладки плитки травертин смотреть глобально, то в ней вряд ли можно усмотреть что-либо новое – принцип точно такой же, как и при отделке поверхностей любой другой плиткой. Различия, конечно, имеются, порой даже существенные, но в целом все одно и то же. Рассмотрим более подробно эту технологию.

  1. Подготовка поверхности. Сразу нужно отметить тот факт, что на чистую поверхность, неважно из чего она изготовлена, травертин не укладывается, и именно по этой причине этап подготовительных работ отличается некоторой сложностью. Стена должна быть армирована металлической сеткой, а потом качественно оштукатурена. Ждать полного высыхания штукатурки не следует – укладку плитки или мозаики травертин можно начинать уже спустя 24 часа.
  2. Приготовление клея. Клей для травертина используется специфический – это даже не клей в чистом виде, а раствор, приготавливаемый из песка, цемента и клея для натурального камня. Последний добавляется для того, чтобы придать раствору пластичность и повышенную прочность. Приготавливается он стандартно – цемент с песком смешивается в пропорции 1:3, после чего уже в готовый цементный раствор добавляют клей для камня в количестве одной третей части полученного раствора. Консистенция раствора должна иметь среднюю густоту.
  3. Укладка. Здесь все достаточно просто, особенно если вы предусмотрительно во время процесса штукатурки выровняли стены. В таком случае вам понадобится позаботиться только о горизонтальности швов – для этих целей нужно будет установить на стену опору в виде жесткой ровной рейки. Установили и начали класть плитку – наносим на ее тыльную сторону клей (с помощью гребенки), придавливаем плитку к поверхности и ориентируем ее с помощью уровня в плоскость. В принципе, все – укладываем таким способом плитку и контролируем плоскость. Последние два момента являются самыми важными.

    облицовка травертином фото

    Облицовка травертином фото

Существует и другая технология укладки плитки травертин – ее используют при облицовке фасадов большими фрагментами камня. С торцов плит прорезают пазы, которые необходимы для установки механического крепежа, представляющие собой пластины или шайбы. Их крепят к стене так, чтобы плоская часть заходила одной стороной в паз нижней плитки, а другой в паз верхней. Таким способом получается, что камень фиксируется к стене не только с помощью раствора, но и посредством механического элемента, который в значительной мере увеличивает надежность его установки.

В заключение темы несколько слов о напольной плитке травертин. В принципе, она не слишком отличается от настенной плитки – разве что только своей толщиной. Укладывается такой травертин также достаточно просто – он приклеивается к полу раствором. Но здесь, в отличие от кафельной плитки, очень важна идеальная плоскость готовой поверхности – этот материал в большинстве случаев укладывается без швов, и буквально небольшие отклонения изрядно портят внешний вид. В этом и заключается вся сложность изготовления пола травертин.

Автор статьи Александр Куликов