Оглавление:
Трубы для вентиляции: металлические воздуховоды
Трубы для вентиляции дома: пластиковые воздуховоды
Альтернативные трубы для монтажа вентиляции

Современные вентиляционные системы могут собираться из разного типа воздуховодов – одни из них изготавливают из пластика, другие из различных типов стали. Общее у них только одно – назначение. Во всем остальном практически все разновидности вентиляционных труб отличаются друг от друга – разница между ними наблюдается как в технических характеристиках, так и в эксплуатационных показателях. Именно с этими нюансами мы будем разбираться в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим наиболее распространенные трубы для вентиляции и определимся не только с их качествами, но и с областью применения.

трубы для вентиляции  фото

Трубы для вентиляции фото

Трубы для вентиляции: металлические воздуховоды

Металл есть металл – это практически не горючий материал, благодаря чему из него изготовляют высококачественную вентиляционную трубу, которая с успехом используется как в частных домах, так и в производственных строениях. О последних мы говорить не станем, а вот о ее использовании в частном строительстве побеседуем немного подробнее. Применяют их в частных строениях не очень часто – причина этого кроется в несколько низких эксплуатационных характеристиках (по сравнению с пластиковыми трубами для вентиляции). Оцинкованная сталь, которая, как правило, применяется в процессе изготовления воздуховодов, несмотря на свою защиту из цинка, является не очень долговечной. Кроме того, когда она начинает подвергаться коррозии, в доме практически сразу же появляется специфический и не очень приятный запах.

оцинкованные трубы для вентиляции   фото

Оцинкованные трубы для вентиляции фото

По сравнению с оцинкованными трубами для вентиляции, несколько отличаются воздуховоды из нержавеющей стали. Служат они очень долго, но сами понимаете, их стоимость по карману далеко не каждому человеку. Кроме того, у всех типов металлических труб очень высокое сопротивление воздушному потоку, поэтому вентиляционные установки для таких воздуховодов нужны мощнее. И это не все недостатки металлических вентиляционных труб – здесь можно добавить еще и высокий вес, что непосредственно сказывается на сложности монтажа систем в целом.

Не стоит думать, что стальные вентиляционные трубы лишены преимуществ – если бы такое было, их попросту бы не использовали в строительстве. В принципе, с одной стороны это так и есть – если сравнивать их с пластиковыми воздуховодами, то они действительно не обладают никакими преимуществами по сравнению с ними. Но, тем не менее, одно можно выделить – сечение пластиковых вентиляционных труб, к сожалению, ограничено. А вот металл позволяет изготовить трубы практически любого сечения – именно этим и обусловлено широкое применение металлических воздуховодов в строительстве.

трубы для вентиляции дома   фото

Трубы для вентиляции дома фото

Трубы для вентиляции дома: пластиковые воздуховоды

Если говорить откровенно, то пластиковые трубы являются наиболее подходящим вариантом для создания систем вентиляции в небольших частных строениях – по сравнению со своим металлическим аналогом, преимуществ у них, как говорится, хоть отбавляй. Рассмотрим их подробнее, чтобы окончательно убедиться в том, что это именно та труба, которая необходима для вентиляции частного дома.

  1. Самое главное достоинство, которым обладает вентиляция из пластиковых труб, это полная неподверженность коррозии. Здесь даже комментировать ничего не придется – пластик есть пластик, и его срок службы является достаточно высоким.
  2. Более простой монтаж, который обусловлен меньшим весом труб и, естественно, технологией их соединения. Если для стыковки труб и элементов металлической вентиляции зачастую используются всевозможные хомуты, винты и прочие крепежные изделия, то пластиковые трубы собираются без них. Здесь работает принцип трубы и раструба, соединяющихся между собой либо с помощью уплотнителя, либо посредством герметика.
  3. Практически все технические характеристики пластиковых труб в значительной мере превосходят аналогичные показатели металлической вентиляции. Если хотите поспорить на счет прочности, сразу скажу, что первое не является основным параметром – при скрытой прокладке воздуховодов шансы здесь уравновешиваются.
  4. Современные пластиковые вентиляционные трубы позволяют смонтировать системы воздухообмена любой сложности и для любых зданий – существуют как маленькие трубы, так и большие. Их размер по длине может варьироваться от 3 и до 12м, а по диаметру от 16 и до 1600мм.
  5. Пластиковая вентиляционная труба, а вернее ее внутренняя поверхность, является довольно гладкой и практически не имеет шероховатостей, создающих противодействие воздушному потоку. Что это дает? Два существенных преимущества: во-первых, для таких труб нужно оборудование меньшей мощности и, во-вторых, они практически не засоряются и не нуждаются в периодической чистке.

    вентиляция из пластиковых труб   фото

    Вентиляция из пластиковых труб фото

И это еще не все достоинства пластиковых вентиляционных труб – существует много более мелких превосходств этого материала над своим металлическим аналогом. Здесь следует добавить только одно – все достоинства в сочетании со сравнительно низкой стоимостью этого материала позволяют пластиковым трубам для вентиляции быть наиболее востребованными на сегодняшний день.

Альтернативные трубы для монтажа вентиляции

Среди альтернативных материалов для изготовления систем вентиляции можно выделить два варианта – это гофрированные трубопроводы, которые, как правило, используются для подключения вытяжек, и, как ни странно это может прозвучать, пластиковые канализационные трубы. Рассмотрим эти варианты немного подробнее.

  1. Гофрированная труба для вентиляции. Для монтажа больших, полноценных и разветвленных систем вентиляции она не очень подходит – крепить ее довольно проблематично и при сильном потоке воздуха возникают вибрации. Кроме того, гофрированная поверхность этой трубы создает значительное сопротивление воздуху – на большие расстояния прокладывать такие трубы не имеет никакого смысла. Максимум, где она может подойти, это в квартирах для проветривания ванной комнаты и туалета. Эти нюансы даже заложены производителем – такая труба растягивается максимум на 3-4 метра, а соединители для нее не производятся. Даже если где-то их и встретите, то это, скорее всего, будут приспособленные изделия.
  2. Вентиляция из канализационных труб. Как ни странно, но канализационные трубы являются наиболее приспособленными для использования в системах вентиляции. Производители обеспечивают их одним и тем же основным свойством – это гладкая внутренняя поверхность, которая является актуальной для того и другого вида труб (в вентиляции гладкость нужна для снижения сопротивления воздуха, а в канализации для снижения сопротивления труб потокам нечистот). Именно этот фактор и дает возможность монтажа практически полноценных вентиляционных систем из труб для канализации. Единственный нюанс, который не позволяет считать их полноценной заменой – это габариты тройников и всевозможных поворотов. Они практически в два раза больше, что не очень хорошо, особенно при скрытом монтаже вентиляции под потолком.

    вентиляция из канализационных труб   фото

    Вентиляция из канализационных труб фото

И в заключение скажу несколько слов о важности такого момента, как теплоизоляция вентиляционных труб – без нее не обойтись. Дело в том, что в большинстве случаев по системе вентиляции перемещается холодный воздух – результатом его соприкосновения с теплым воздухом помещения всегда является конденсат. Теперь подумайте над тем, что может произойти с вашим гипсокартонным потолком, за которым спрятана подобная вентиляционная система в зимний период. Естественно, гипс будет промокать и разрушаться. Именно по этой причине, а в особенности, если речь идет о приточной или приточно-вытяжной вентиляции, все воздуховоды должны изолироваться утеплителем. В этом отношении выгодно отличаются так называемые предварительно изолированные трубы для вентиляции. Стоят они, естественно, дороже, но если учесть все усилия, потраченные на теплоизоляцию стандартных воздуховодов и затраты на приобретение утеплителя, то получается, что в стоимости они практически уравновешиваются.

Автор статьи Александр Куликов