Оглавление:
Удлинитель на катушке: как выбрать и отличительные черты
Электрический удлинитель на катушке: преимущества и недостатки
Удлинитель на катушке с заземлением: как сделать своими руками

Практически каждый строитель или мастер ремонтник, который изо дня в день пользуется переносками, знаком с таким явлением, как появление узлов на кабеле. С ними вообще прямо мистика получается – один конец включен в розетку, к другому подключен перфоратор. Несмотря даже на удаление этих двух концов друг от друга, практически всегда на переноске интересным образом появляются узлы – бороться с этим явлением невозможно. Они отсутствуют только в случае использования удлинителя на катушке – о нем и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросами выбора и самостоятельного изготовления такой прекрасной и удобной вещи, как удлинитель на катушке.

удлинители на металлической катушке фото

Удлинители на металлической катушке фото

Удлинитель на катушке: как выбрать и отличительные черты

По большому счету, силовой удлинитель на катушке и выбирать-то нечего – разновидностей у этого изделия вообще нет, и отличаться друг от друга они могут только тремя показателями.

  1. Длина. Здесь вроде бы все понятно и без комментариев – нужно 20м, значит берем двадцатиметровую переноску. Все просто, но, тем не менее, не стоит забывать о том, что завтра может понадобиться не 20 метров кабеля, а, скажем, 23,5м. Удлинитель – это такая штука, которой много не бывает. Это если говорить о стройке – к примеру, на даче или в частном доме ситуация другая – здесь просто измеряем нужную длину и покупаем с небольшим запасом.
  2. Мощность. Этого показателя тоже много не бывает – в смысле, что лучше приобрести такой, чтобы он выдерживал довольно приличную нагрузку. Чтобы киловатт пять для нее было не проблема. Мощность удлинителя обычно указывается в Амперах – это даже не мощность, а сила тока, которую сможет выдержать кабель и все остальное электрическое оборудование переноски.
  3. Материал, из которого изготавливается катушка. Здесь два варианта – барабан такой переноски может быть изготовлен либо из пластика, либо из железа. Для дачи или личного аккуратного пользования можно смело покупать удлинитель на пластиковой катушке, а вот для стройки или ремонта он подойдет мало. Гораздо дольше в таких жестких условиях эксплуатации прослужит удлинитель на металлической катушке.

    удлинитель на катушке фото

    Удлинитель на катушке фото

Как вариант, в этот список можно добавить еще и производителя, но это будет не совсем правильно. Тем не менее, обращать внимание на то, кто изготовил удлинитель на катушке, не только можно, но и нужно обязательно – именно от этого момента в первую очередь зависит качество изделия.

Электрический удлинитель на катушке: преимущества и недостатки

Наверное, я не с того начал – для начала необходимо было разобраться с достоинствами и недостатками, а потом уже переходить к выбору. Ну да ладно, как говорится, лучше поздно, чем никогда,и все познается в сравнении – естественно, сравнивать будем с переноской без катушки. Что будем оценивать? Возможности и удобство эксплуатации.

  1. Возможности. По большому счету, ее возможности мало чем отличаются от возможностей обычной переноски без бобины – и те и другие могут иметь предохранитель от перегрузки, оба варианта изделий могут оснащаться несколькими разъемами для подключения потребителей электрического тока (как правило, их не более четырех). Единственное, что их по-настоящему отличает, так это удобство использования, хотя и здесь вопрос спорный.
  2. Удобство эксплуатации. Что здесь удобно делать, так это сматывать переноску – вращая барабан, это можно сделать в разы быстрее. То же самое можно сказать и о разматывании удлинителя – воткнули в розетку вилку и пошли с бобиной куда нужно. Переноска сама разматывается. Это, пожалуй, и все удобства, которые можно выделить. Если же говорить, наоборот, о неудобствах, то тут можно отметить тот факт, что ручными электроинструментами, подключенными к переноске с барабаном, пользоваться неудобно. Каждый, кто пробовал это делать, скажет, что в такой ситуации приходится перемещать за собой не только сам инструмент, но еще и барабан – как минимум это мешает.

    удлинитель на пластиковой катушке фото

    Удлинитель на пластиковой катушке фото

А вообще удлинитель на катушке удобен только в одном случае – когда он играет роль стационарной точки подключения других переносок. Ну и еще тогда, когда с их помощью подсоединяется не совсем мобильное оборудование – к примеру, компрессор или бетономешалка. Это если говорить о стройке – ежели выбирать такую переноску для дома и для дачи, то она будет удобной в любом случае.

Удлинитель на катушке с заземлением: как сделать своими руками

Основной проблемой в изготовлении подобных изделий своими руками, как ни странно, является отнюдь не барабан, а рама, на которую он устанавливается. Скажем так, из проволоки ее не согнешь, а варить или паять трубы умеет далеко не каждый человек. Именно по этой причине вопрос самостоятельного изготовления переноски на бобине нужно начать решать с основания – решите его, все остальное не покажется вам слишком сложным. В качестве подсказок могу подкинуть пару идей.

  1. Основания или раму можно сварить из круглой или профильной трубы.
  2. Ее можно спаять из полипропилена.
  3. Как вариант, вырезать из влагостойкой фанеры. Это самый простой метод, но он ко всему тому же еще и менее надежный.
  4. Как вариант, можете придумать свою систему и применить другой материал.

    удлинитель электрический на катушке фото

    Удлинитель электрический на катушке фото

Следующий элемент переноски на бобине – это катушка. Элементарный вариант ее изготовления – это использование полипропиленовой трубы и фанеры. Если представлять этот процесс поэтапно, то он будет иметь следующий вид.

  1. Берем кусок трубы (диаметром 32 или 40мм) нужной длины и с обеих его сторон припаиваем соединительные муфты.
  2. Дальше, опять-таки, с двух сторон впаиваем в эти муфты кусочки труб.
  3. Теперь на кусочки труб надеваем заранее вырезанные из фанеры диски и крепим их штатными для этой полипропиленовой трубы заглушками.

В итоге должно получиться нечто, напоминающее гантели. Единственное, на что нужно обращать внимание в процессе изготовления такого барабана, так это на ровность спайки. Искривления – это прежде всего биение при вращении, а биение – это неудобство использования.

удлинитель на катушке с заземлением фото

Удлинитель на катушке с заземлением фото

А дальше дело остается за малым – как говорится, ерунда. Как вы уже понимаете, для того, чтобы такой переноской можно было пользоваться, остается сделать всего две вещи.

  1. Соединить барабан с основанием. В качестве оси вращения отлично подойдет резьбовая шпилька, пропустить которую внутрь полипропиленовой трубки через заранее просверленное отверстие труда не составит. Единственное, что действительно может оказаться сложным, так это обеспечить долговременное подвижное соединения шпильки с рамой – без подшипников это не получится. В принципе, работать катушка будет и без них, по крайней мере, некоторое время – но если хотите пользоваться ей долго, тогда подшипники нужны, и над их креплением и установкой придется поломать голову.
  2. Поставить на катушку несколько розеток (можно сразу блок от старого удлинителя), подключить к ним нужное количество кабеля, после чего добавить на барабан ручку и смотать переноску.

В принципе, все. Можно сказать, что переноска с бобиной готова. Естественно, не следует забывать о правильном выборе розеток и кабеля – по сути, именно из-за них и затевалась вся эта морока. Как минимум понадобится круглый провод сечением 2,5 квадрата и розетки с вилкой, рассчитанные на рабочий ток не менее 16А. С соединением всего этого в одну схему, думаю, разберетесь самостоятельно.

В заключение темы про удлинитель на катушке добавлю только одно – на мой взгляд, овчинка выделки не стоит. С изготовлением такой переноски больше навозишься, чем от нее будет пользы – если вы решите, что она вам действительно необходима, то ее проще купить. Кроме того, не факт, что изготовленная вами переноска данного типа прослужит долго и будет действительно практичной и удобной. В общем, шансов, что вы разочаруетесь в ней, достаточно много.

Автор статьи Александр Куликов