Содержание:
Угломер: разновидности и особенности их конструкций
Различия угломера по типу устройства и принципу измерения
Как пользоваться угломером: принцип проведения измерений

В современном строительстве достаточно большое внимание уделяется так называемой геометрии пространства – в помещении все должно быть идеально ровно! Объясняется это тем, что большинство предметов интерьера для своей установки требует ровных стен и углов. Взять, к примеру, угловую ванну – что произойдет, если плиточник-облицовщик не выдержит угол в этом помещении 90˚? Зазор между стеной и ванной гарантирован, а маскировать его – это дополнительная трата времени и денег. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно разберемся с таким инструментом, как угломер, ознакомимся с его разновидностями и научимся им пользоваться, ведь именно этот инструмент позволяет контролировать правильность углов в пределах необходимого значения.

как выбрать угломер

Как выбрать угломер

Угломер: разновидности и особенности их конструкций

Все угломеры, которые так или иначе используются в современном мире, можно разделить по назначению на семь видов. Каждый из них имеет свою, сугубо индивидуальную специализацию и, соответственно, особую конструкцию.

  1. Угломер строительный. Применяется для производства монтажных, разметочных или проектных работ. Они могут различаться по габаритам и способу измерения углов – для проведения так называемых полевых работ, связанных с разметкой местности и закладкой фундамента, в большинстве случаев используется инженерный угломер под названием «тахеометр» (это разновидность оптических устройств), а для монтажа небольших конструкций применяется реечное устройство с измерительной шкалой. Основным отличием строительного угломера является длина обеих измерительных реек – как правило, она составляет не менее 0,5м.

    угломер строительный фото

    Угломер строительный фото

  2. Слесарный угломер – его используют для производства тонких работ, отличающихся высокой точностью.
  3. Плотницкий угломер. Сугубо приблизительное устройство, предназначенное для работы с деревом.
  4. Горный угломер – используется маркшейдерами для измерения углов между удаленными на большое расстояние предметами на местности.
  5. Астрономический угломер – его название говорит само за себя. Его точность остается вне конкуренции.
  6. Мореходный угломер – используется для определения широты на морских и океанических просторах.
  7. Артиллерийский угломер – монтируется на оружие и позволяет производить его точное наведение на цель.

И это только основные виды угломера, наиболее часто встречающиеся в нашем мире. Кроме них существует и масса других, менее используемых, но в тоже время незаменимых в своей области подобных приборов.

виды угломера

Виды угломера

Различия угломера по типу устройства и принципу измерения

По своей конструкции и принципу производимых измерений все существующие угломеры можно разделить на шесть видов – это электронный угломер, лазерный, оптический, маятниковый, механический и угломер фиксированных углов. Рассмотрим их немного подробнее.

  1. Электронный угломер. Его еще называют цифровой угломер – принцип работы этого инструмента основан на действии полупроводников. Отличить такой угломер от всех других можно по наличию электронного табло, на которое выводятся результаты измерений. Это достаточно точный инструмент, который можно использовать для монтажа ответственных конструкций.
  2. Лазерный угломер. Имеет достаточно большое количество всевозможных конструкций, но все они работают по одному и тому же принципу – устройство излучает два луча, направляемые на две различные точки. Измерения угла могут производиться либо визуально, либо электронным способом. Недостатком этого современного угломера является проблема при работе в дневное время – луч лазера достаточно сложно уловить взглядом при ярком освещении. Исправить такое положение дел можно с помощью специальных приемников, которые сигнализируют о точном наведении луча в необходимую точку.

    лазерный угломер фото

    Лазерный угломер фото

  3. Оптические угломеры. Отличить их можно по наличию так называемого «глаза» – оптической линзе, используемой для проведения измерений. Ярким представителем подобных угломеров является тахеометр.
  4. Маятниковые угломеры. Получили широкое распространение в сфере инструментального производства, но и в строительстве для них имеется своя ниша – они с легкостью определяют угол отклонения того или иного элемента конструкции от уровня горизонта. Их принцип действия основан на работе маятника или, как его еще называют, гироскопа, который постоянно занимает свое место в соответствии с земным притяжением. По сути, шкала такого угломера остается неподвижной, а перемещается только стрелка, установленная на противоположном конце маятника.

    маятниковый угломер фото

    Маятниковый угломер фото

  5. Механические угломеры. Подразделяются на два вида – простые и угломеры с нониусом. Этот инструмент относится к классу контактных – для измерения угловых значений требуется плотный контакт с двумя поверхностями измеряемого угла.
  6. Угломеры фиксированных углов. Это узкоспециализированный инструмент, позволяющий измерить угол определенной величины – с его помощью вы можете проконтролировать, к примеру, угол 90 или 30˚. Его в большей степени можно назвать шаблоном, чем измерительным инструментом.

Кроме вышеперечисленных разновидностей угломеров, существует и так называемый универсальный угломер – он предназначен для будничного контроля выполнения работ и особой точностью не отличается. И среди универсального инструмента этого типа достаточно часто можно встретить комбинированные разновидности, которые сочетают в себе несколько способов измерения углов – довольно распространенными конструкциями этого типа являются лазерно-механические угломеры или электронные. Последние можно совместить практически со всеми видами угломеров.

универсальный угломер фото

Универсальный угломер фото

Как пользоваться угломером: принцип проведения измерений

Измерение углов имеет бесхитростный принцип, особенно если речь идет о современных устройствах, напичканных электроникой. Если говорить о них, то все, что понадобится для измерения углов, это установить рейки инструмента в нужном положении или навести его лучи в необходимые точки. Дальше дело за электроникой – именно она выполняет все необходимые вычисления.

Другое дело механические, оптические и тому подобные угломеры – здесь придется учиться выполнять расчеты и пользоваться измерительной шкалой. Как правило, особую трудность вызывает угломер со шкалой нониуса. На самом деле, если разобраться, то сложного в таких измерениях нет ничего. Устанавливаем направляющие угломера в нужном положении и движемся взглядом по обычной шкале, пока не упремся в ноль на нониусе – так мы получим градусы угла. Чтобы вычислить угол до минут, движемся от нуля нониуса до тех пор, пока не найдем деление, четко совпадающее с делением основной шкалы – эта цифра и покажет искомое количество минут.

как пользоваться угломером фото

Как пользоваться угломером фото

Не намного сложнее производятся измерения и с помощью оптического угломера – две части инструмента устанавливаются в необходимое положение, после чего, глядя на шкалу в подвижную оптику, вычисляется измеряемый угол.

Как ни крути, а угломер в строительстве является отнюдь не бесполезным инструментом – если разбираться с областью его применения, то можно выяснить, что он станет незаменимым помощником и плиточникам, и гипсокартонщикам, и кровельщикам, и каменщикам, и многим другим мастерам, чья работа связана с построением плоскостей. Именно по этим причинам существует огромное количество угломеров разного назначения.

Автор статьи Александр Куликов