Содержание:
Укладка паркета: несколько слов о подготовке основания
Технология укладки паркета: последовательность и тонкости работ

Как бы стремительно ни развивалась современная промышленность, предлагая все новые и новые решения для декоративной отделки пола, все же классика остается классикой, и свои позиции она сдавать не собирается. Паркет из натурального дерева никогда не выйдет из моды и не перестанет привлекать любителей изысканного классического интерьера. О нем мы и поговорим в этой статье от сайта stroisovety.org, где подробно изучим вопрос, как выполняется укладка паркета, в какой последовательности производится его монтаж своими руками и какие для этих целей применяются материалы.

паркет штучный фото

Паркет штучный фото

Укладка паркета: несколько слов о подготовке основания

Если вы считаете, что для доски толщиной 1см и больше бугорки и ямки не представляют никакой опасности, вы заблуждаетесь – как раз наоборот. Нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации паркета в этих местах, способны в кратчайшие сроки вывести из строя это напольное покрытие. Сначала пойдут нарушения в замках, а потом не заставят себя долго ждать и щели между отдельными панелями пола. Поэтому к подготовке основания для укладки штучного паркета нужно отнестись самым серьезным образом.

укладка паркета своими руками фото

Укладка паркета своими руками фото

Паркет укладывается на идеально ровную поверхность, подготовить которую можно только двумя способами. Если речь идет о бетонной поверхности пола, то для ее выравнивания используется нивелир-масса – деревянная поверхность сглаживается плитами ОСП или ДСП. В последнем случае гарантии, что пол окажется идеально ровным, нет – старый деревянный пол лучше перебрать. Нужно будет выровнять просевшие лаги и заменить дощатый настил современным листовым материалом.

Вне зависимости от того, из чего изготовлен ваш пол, его в обязательном порядке необходимо покрыть фанерой, которая по толщине превосходит паркет на 5мм. Закрепить фанеру можно либо дюбелями, либо саморезами.

как укладывать паркет своими руками фото

Как укладывать паркет своими руками фото

Технология укладки паркета: последовательность и тонкости работ

Для удобства понимания всего технологического процесса, согласно которому выполняется укладка паркета своими руками, разобьем его на несколько этапов – укладка доски, ее циклевка или шлифовка и лакировка. Укладывается штучный паркет следующим образом.

  1. Начинается процесс с подбора рисунка и структуры укладки отдельных его элементов. Ведь не думаете же вы, что дощечки можно укладывать беспорядочно? Самый распространенный узор, набираемый из паркетных дощечек, это елочка, квадрат и ромбик. В принципе, никто не мешает вам продумать и составить собственную структуру укладки паркетного пола. Когда рисунок будет подобран, можно приступать к непосредственной укладке паркетного пола. Здесь все просто – согласно выбранному рисунку дощечки паркета приклеиваются одна за другой. Нужно следить за их плотным прилеганием друг к другу. Кроме того, не стоит забывать о так называемой температурной деформации материала – вдоль стен по всему периметру помещения необходимо оставить шов, обеспечив паркету место для расширения. По этой же причине используется и специальный клей для паркета, обладающий некоторой эластичностью, которая позволяет полотну деформироваться, не отставая от поверхности пола. По окончании укладки паркет оставляется ненадолго в покое до полного высыхания клея. Кстати, в результате этого процесса паркетный пол может немного повести, и между дощечками появятся небольшие зазоры. Пугаться не стоит – в большинстве случаев они исчезают в процессе выполнения следующих этапов работ.

    технология укладки паркета фото

    Технология укладки паркета фото

  2. Следующим этапом выполняется устранение всех заводских дефектов паркета и огрехов его укладки. В процессе циклевки или шлифовки пола начнут вылезать на поверхность и недочеты подготовленного основания. Следует понимать, что чем с большими искривлениями пола вы столкнетесь, тем толще слой доски придется снимать в процессе этой операции. К чему ведет уменьшение толщины паркета? К сокращению срока его службы. Циклевка паркета своими руками выполняется с помощью специальных шлифовальных машин – приобретать такой аппарат ради одноразовой работы смысла особого нет. Гораздо практичнее взять его напрокат или позаимствовать на некоторое время у знакомых, если, конечно, таковые имеются. В зависимости от искривления получившегося паркетного пола, можно прибегнуть к поэтапному его выравниванию – сначала с помощью напольной строгальной машины можно выполнить циклевку, а потом шлифовку паркета своими руками, доведя таким образом поверхность до идеала. Если же вы все сделали правильно и уделили достаточно внимания подготовительному этапу работ, то будет вполне достаточно одной операции шлифовки.

    шлифовка паркета своими руками фото

    Шлифовка паркета своими руками фото

  3. Промежуточный этап работ по настилке штучного паркета. Здесь придется устранить оставшиеся огрехи в виде щелей между отдельными дощечками. Удаляются они с помощью шпаклевки, приготовленной на основе клея ПВА и перебитых на кофемолке опилок. После высыхания шпаклевки паркет шлифуется повторно.

    укладка штучного паркета фото

    Укладка штучного паркета фото

  4. Завершающим этапом работ, который предусматривает ответ на вопрос, как укладывать паркет, является лакировка пола, которая выполняется в несколько этапов. Для получения качественного декоративно-защитного покрытия лакировка паркета производится в два, а то и в три или четыре слоя. Следует понимать одну вещь – чем толще слой лака, тем глубже будет выглядеть рисунок. Кроме того, толстый слой лака позволяет восстанавливать внешний вид этого напольного покрытия путем шлифования не доски, а лака. Каждый слой лака, наносимого на поверхность паркета, должен полностью высохнуть.

    лакировка паркета своими руками фото

    Лакировка паркета своими руками фото

Ну и в заключение хотелось бы сказать несколько слов о рисунке паркета – его можно сформировать не только направлением укладки отдельных дощечек, но и специальными глубоко проникающими пропитками. Делается это еще до укладки дощечек – сначала нужная панель пропитывается, а потом укладывается. По-другому четкий и ровный узор не получится. Пропитывать нужно обильно, чтобы цветной слой древесины не удалился в процессе циклевки или шлифовки пола.

Ну вот, в принципе, и все. Теперь решайте сами, насколько сложной для вас является укладка паркета и делайте выводы о его самостоятельном монтаже. На мой взгляд, наиболее сложным этапом работ является покрытие паркета лаком: одно неверное движение – и вся работа насмарку. Решить этот вопрос можно таким образом – всю работу сделать самостоятельно, а лакировку доверить специалистам.

Автор статьи Александр Куликов