В этой статье рассмотрим:
Уличное освещение загородного дома: применяемое оборудование
Монтаж уличного освещения: тонкости и нюансы

Уличное освещение загородного дома – не излишество. На подобные системы возлагается достаточно много функций – это и непосредственное освещение придомовой территории, и дежурная подсветка, и в некотором роде даже охранная сигнализация, срабатывающая на движение. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы попробуем самостоятельно собрать, подключить и настроить работу такой системы. Кроме того, мы изучим применяемое оборудование и приборы, обеспечивающие контроль и управление освещением на придомовой территории.

как сделать садово парковое освещение

Как сделать садово парковое освещение

Уличное освещение загородного дома: применяемое оборудование

Все используемые приборы в системах уличного освещения можно разделить на три больших группы – к одной из них относят непосредственно сами осветительные приборы, к другой контрольное оборудование и к третьей кабельно-проводниковую продукцию и сопутствующие ее монтажу материалы. Именно с этих группы и начнем изучение уличных систем освещения.

  1. Уличные светильники – они производятся в достаточно большом ассортименте. Бывают напольные, настенные, потолочные и даже встраиваемые в тротуар или в грунт. Все их объединяет одна характеристика – они герметичные и не пропускают влагу. Этот нюанс в значительной мере влияет на их принцип установки. В рамках этой группы материалов, используемых для наружного освещения частного дома, можно рассмотреть и так называемые датчики движения, которые позволяют в значительной мере экономить электроэнергию. Оснастив ими светильники, установленные вдоль садовых дорожек, можно обеспечить их поочередное включение и выключение по мере движения по тротуару человека. Также к этой категории материалов можно отнести и датчики освещенности, которые позволяют включать отдельные или все сразу светильники с наступление сумерек.

    как монтировать уличное освещение загородного дома фото

    Как монтировать уличное освещение загородного дома фото

  2. Контрольное оборудование – используется для управления уличным освещением. С его помощью можно полностью автоматизировать эту систему. Всевозможные контроллеры настраиваются таким образом, что освещение самостоятельно включается и выключается в определенный день и в нужное время. Наряду с такой сложной автоматикой могут использоваться и всевозможные выключатели – применяются как обычные, так и проходные. Их использование обусловлено элементом случайности – мало ли по каким причинам человеку понадобится вмешаться в работу системы?
  3. Кабельно-проводниковая продукция и сопутствующие материалы. Это довольно обширная группа материалов, используемая для монтажа уличного освещения. К ней, кроме всевозможных разновидностей провода, также можно отнести металлические гофрированные трубы, разного рода клеммы, стяжки и прочие элементы, применяемые при монтаже любой электрической проводки.

Именно с этими материалами вам и придется столкнуться, решая вопрос, как сделать садово-парковое освещение? Можно, конечно, и не углубляться во все эти тонкости монтажа уличной проводки и доверить всю работу специалистам, которые выполнят ее под ключ, а можно и вникнуть в эту технологию, расширив таким способом свой кругозор и приобретя дополнительный опыт. Чем мы и займемся дальше.

монтаж уличного освещения своими руками фото

Монтаж уличного освещения своими руками фото

Монтаж уличного освещения: тонкости и нюансы

Принцип монтажа садово-парковых светильников и применяемого оборудования разберем по частям. Начнем по порядку.

  1. Прокладка электрических кабелей. В процессе проектирования или разработки системы уличного освещения все используемые осветительные приборы нужно разбить на группы – например, освещение дорожки в саду, подсветка фасада, фонтана и тому подобное. Каждая из отдельных групп монтируется по отдельности – вернее сказать, подключается отдельным кабелем. Для начала определяемся с местами установки осветительных приборов – в этих местах выкапываем ямки, которые послужат опалубкой для заливки фундамента для светильников. Все эти ямки соединяются между собой траншеями глубиной около 400мм – от крайнего светильника траншея прокладывается к дому, откуда провода будут заведены в специальный электрощиток. На дно канавы насыпается песок, поверх которого укладывается электрический провод, продетый в металлический металлорукав. Кабель засыпается песком слоем в 10см, сверху укладывается кирпич в один слой – можно насыпать щебень, он как и кирпич выполняет функцию защиты кабеля от механических повреждений (возможно, в один прекрасный день вы забудете об этом проводе и воткнете в него лопату или штырь). В местах установки светильников провода выводятся наружу петлей, после чего яма заливается бетоном, а канавы заполняются изъятым из них грунтом. Если говорить о настенных светильниках, то они, как и обычные внутренние осветительные приборы, подключаются к кабелю, проложенному в штробе.

    как сделать наружное освещение частного дома фото

    Как сделать наружное освещение частного дома фото

  2. Установка осветительных приборов. Сама по себе установка уличного освещения не представляет собой никакой сложности. Для начала осветительный прибор нужно разобрать – отделить сам светильник от установочного элемента. Потом разрезать сложенный петлей кабель, зачистить его концы и продеть их сквозь установочный элемент. Дальше пятка крепится к фундаменту. Здесь все просто – перфоратором сверлим отверстия в бетоне и прибиваем пятку дюбелями или привинчиваем анкерными винтами (все зависит от веса и типа светильников). После того как установочный элемент будет смонтирован, светильник подключается к проводке и монтируется на пятку. Не сложнее выполняется монтаж настенных осветительных приборов.
  3. Система управления освещением. С автоматикой дела обстоят достаточно сложно, и для самостоятельной ее установки понадобится изучить массу информации. В самом простом варианте подключение уличного освещения к автоматике представляет собой совмещенную работу датчиков движения и освещения. На каждую группу светильников придется установить свой персональный датчик.
подключение уличного освещения своими руками

Подключение уличного освещения своими руками

Если подробнее изучать автоматизированную систему освещения для частного дома и разбираться с целесообразностью ее работы, то можно придти к выводу, что в большинстве случаев работающие светильники просто зря палят электрическую энергию – вы же не находитесь постоянно на улице в вечернее время? Можно смело утверждать, что 50 % уличного освещения работает впустую. Это нужно учесть и автоматизировать, к примеру, только дежурное освещение, которое выступает в роли своеобразных маячков. Их можно подключить к цепи энергоснабжения отдельной веткой и оснастить датчиком освещенности.

К слову говоря, эти самые маячки можно вообще не подключать к системе электроснабжения, если использовать в их качестве осветительные приборы, работающие от солнечной энергии. Все остальные светильники можно оснастить ручными выключателями и запускать их в работу только по мере необходимости. Кстати, возможно, целесообразнее будет оборудовать некоторые группы светильников датчиками движения.

Что еще нужно знать про установку уличного освещения, так это про заземление осветительных приборов – здесь объяснять долго нечего. Отсутствие заземления может привести если не к раннему выходу из строя осветительных приборов, то к поражению человека электрическим током. Вся уличная проводка, как, в общем-то и внутренняя, должна быть проложена трехжильным кабелем.

Вот так и выглядит со стороны электрика уличное освещение загородного дома. В принципе, сложного нет ничего, главное, соблюдать все меры электробезопасности и четко следовать заранее разработанной схеме электрической проводки.

Автор статьи Александр Куликов