В этой статье мы рассмотрим:
Умный дом своими руками: система безопасности
Умное отопление дома: поддержание стабильного микроклимата
Система умный дом: автоматизация освещения
Технология умный дом: контроль и учет потребленных энергоресурсов
Система умный дом: мультирум и его особенности
Управление умным домом и его особенности

Коротко на вопрос, что такое умный дом, можно ответить следующим образом – это строение, в котором все происходящие процессы максимально автоматизированы и подогнаны под потребности человека. Естественно, полной автоматизации достичь невозможно (что-то ведь человек и сам должен делать, чтобы совсем не облениться), поэтому в понятие умный дом обычно вкладывают автоматизацию рутинных мероприятий. Если разбираться с этим вопросом более подробно, то по своей сути умная система управления домом является не чем иным, как совокупностью нескольких объединенных подсистем, каждая из которых ответственна за свой сектор деятельности. О них и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим назначение и устройство основных подсистем и тем самым ответим на вопрос, можно ли сделать умный дом своими руками?

как сделать умный дом своими руками

Как сделать умный дом своими руками

Умный дом своими руками: система безопасности

Наличием в доме охранной сигнализации современного человека удивить довольно сложно – на сегодняшний день подобные системы являются очень распространенными и обходятся владельцам строений, по большому счету, не так уж и дорого. Если рассматривать сигнализацию умного дома более подробно, то, как и сам умный дом, ее можно разделить на несколько подсистем.

  1. Система тревожного оповещения, которая представляет собой набор различных датчиков, реагирующих на присутствие человека или вскрытие окон дверей. Работает данная подсистема не очень сложно – датчик подает сигнал на контроллер, который в свою очередь передает его дальше на пульт охранной компании и мобильное устройство хозяина дома. Оповещен – значит вооружен. После получения сигнала остается только правильно среагировать на него. То есть приезжает наряд милиции или частных бойцов, которые осуществляют задержание злоумышленников.
  2. Система видеонаблюдения. Это несколько видеокамер, которые производят съемку придомовой территории и, возможно, внутренних помещений дома. Работают они в паре с системой датчиков. Наиболее продвинутые видеосистемы осуществляют съемку местности по сигналу датчика движения, которым оборудована практически каждая видеокамера, а наиболее простые ведут круглосуточное наблюдение, записывая все подряд.
  3. Система пожарного оповещения. В принципе, она работает точно так же, как система тревожного оповещения – по дому устанавливаются датчики, реагирующие на дым и температуру. В случае обнаружения таких факторов они посылают сигнал хозяину и в пожарную охрану. Если говорить о полной автоматизации такой системы, то они обычно дополняются и системой автоматического пожаротушения.

    умный дом сигнализация фото

    Умный дом сигнализация фото

И это только начало. Кажется мне, что добрая половина читателей этой страницы уже сложила для себя мнение о сложности полноценного умного дома. Даже для того, чтобы наладить работу системы безопасности умного дома, понадобится не один специалист.

Умное отопление дома: поддержание стабильного микроклимата

Согласитесь, это одна из наиболее важных систем жизнеобеспечения любого дома, назначение которой сводится к поддержанию стабильной температуры и, возможно, даже влажности на протяжении круглого года и без участия человека. Такая система объединяет в себе целых три подсистемы.

В принципе, они могут управляться и по отдельности, но в большинстве случаев их работу приходится согласовывать – совместная работа этих систем обеспечивается четырьмя контролерами. Три из них следят за работой каждой системы в отдельности, а четвертая осуществляет согласование их работы – следя за температурой внутри и снаружи дома, она подает команды на включение той или иной системы.

Система умный дом: автоматизация освещения

Это также довольно освоенная человеком система, которая позволяет включать и выключать различные лампочки, реагирующие на присутствие человека в помещении. С одинаковым успехом может быть осуществлено управление как внутренними осветительными системами, так и наружным освещением дома.

  1. Внутреннее освещение. В большинстве случаев оно работает по принципу «есть человек в комнате или нет» – напротив входа устанавливается датчик движения, который обеспечивает включение света и внутри комнаты монтируется два три следящих датчика, которые как бы подтверждают присутствие человека и не позволяют свету выключаться. Как только они перестают улавливать движение, то подают команду контроллеру, который спустя несколько секунд обесточивает осветительную сеть. Как правило, такая система дополняется возможностью ручного управления.
  2. Наружное освещение умного дома работает несколько по иному принципу. Здесь обычно задействуются два типа датчиков – одни из них реагируют на движение, а другие на изменение природной освещенности. В большинстве случаев с наступлением темноты датчик освещенности включает так называемое дежурное освещение, а датчики движения включают светильники только в том случае, когда в поле их обзора попадает движущийся предмет. Когда наступает утро, датчик освещенности посылает сигнал контроллеру, который, в свою очередь, отключает подачу энергии к системе уличного освещения – перестает работать и дежурный свет, и тот, который включается датчиками движения.

    технология умный дом: управление освещением фото

    Технология умный дом: управление освещением фото

В принципе, установка этой системы умный дом может быть достаточно просто налажена своими руками. Естественно, если вы имеете хотя бы малейшее представление о принципе ее работы.

Технология умный дом: контроль и учет потребленных энергоресурсов

Эта система является наименее распространенной – ее используют на предприятиях, но вот для установки ее в частных домах руки как-то не доходят. И это совершенно напрасно, так как именно она позволяет оптимизировать энергопотребление дома. Не буду долго рассказывать о ней – а упомяну просто о ее возможностях.

  1. Учет электроэнергии, газа, воды и прочих ресурсов. Достигается посредством использования специальных счетчиков, которые посылают информацию в компьютер, где специальная программа обрабатывает ее.
  2. Эта же программа составляет отчет в конце месяца и при некоторых настройках осуществляет автоматическую оплату.
  3. Оптимизация потребления энергии. Да, вы не ослышались – система может экономить. Та же программа позволяет установить лимит на расход того или иного вида энергии. Мало того, она равномерно распределяет этот лимит по всем потребителям на протяжении всего месяца. Если вы не вписываетесь в заданные значения, система начинает экономить – где-то будут лампочки светить менее ярко, где-то они вообще отключатся, уменьшится интервал отключения светильников при отсутствии человека в доме. По большому счету, неудобств вы не ощутите.

    умное отопление дома: контроль ресурсов фото

    Умное отопление дома: контроль ресурсов фото

В общем, все до безобразия рационально. Естественно, что такая система должна качественно настраиваться под потребности человека. Настройка эта может длиться не один месяц.

Система умный дом: мультирум и его особенности

Эта система не отвечает за жизнеобеспечение дома – это программа развлечений, которая объединяет в себе все видео- и аудиооборудование. Телевизоры, домашние кинотеатры, музыкальные центры контролируется посредством автоматики, которая предоставляет пользователю ряд интересных возможностей.

  1. Использовать технику для внутренней коммуникации – сидя в кабинете, вы сможете общаться с супругой, находящейся на кухне.
  2. Перемещать включенный канал телевизора или воспроизводимую музыку в другое помещение – если надоело лежать на диване, тогда можно перейти в спальню и на экране в этом помещении включится канал, который вы смотрели.
  3. Играть в групповые компьютерные игры с участием людей, находящихся в разных помещениях.

    система умный дом: мультирум фото

    Система умный дом: мультирум фото

В общем, подобные эффекты плюс качественный звук и изображение как раз и являются коньком этой системы.

Управление умным домом и его особенности

Это сердце умного дома, которое обеспечивает согласованную работу всех систем дома. Как правило, это мощный центральный компьютер, напичканный специализированным программным обеспечением. Доступ к этому компьютеру может осуществляться различными способами.

  1. Посредством периферийных устройств, расположенных в различных частях дома – это может быть и ваш рабочий компьютер, и специально установленная панель.
  2. Мобильные устройства, которые позволяют контролировать определенные вами как наиболее важные функции дома, которыми вы сможете управлять, находясь вдали от своего родного места проживания.

    управление умным домом фото

    Управление умным домом фото

Также следует добавить, что умный дом и его новые технологии позволяют автоматизировать и многие другие вспомогательные процессы и системы. К примеру, нормальным считается установка автоматического полива придомовой территории. Еще достаточно распространенным явлением в наши дни считается система автоматических защитных роллетов, которые открываются с появлением солнышка и закрываются после его захода. В многоквартирных домах получила широкое распространение такая система, как контроль протечек воды. В общем, подобных систем, которые объединяются в единую согласованную сеть, достаточно много, и именно они составляют основной костяк современного умного дома.

В принципе, все. Теперь решайте сами, сможете вы сделать умный дом своими руками или нет. На мой взгляд, все это довольно сложно, хотя и возможно – вся сложность подобной ситуации заключается в том, что для изготовления этой системы придется освоить массу специальностей. Нужно будет стать и электриком, и сантехником, и программистом – в общем, специалистом широкого профиля. Лично я, если бы задался такой целью, то все делал бы поэтапно – сначала наладил работу каждой из подсистем отдельно, а потом объединил их в единую систему. Но и в этом случае без сторонней помощи обойтись не получится – согласовать работу систем достаточно сложно.

Автор статьи Александр Куликов