В этом мастер-классе рассмотрим:
Установка акриловой ванны своими руками: сборка и подготовка к установке
Как установить акриловую ванну и утеплить ее
Регулировка и укрепление днища акриловой ванны
Монтаж декоративного экрана и герметизация пристыковки ванны к стенам

Установка акриловой ванны своими руками – это вам не шуточки, а сложный, высокотехнологичный процесс, нарушение которого ведет к снижению срока эксплуатации сантехнического изделия. В данной статье вместе с сайтом stroisovety.org мы шаг за шагом изучим весь процесс установки акриловой ванны от начала и до конца. Кроме того, в этом мастер-классе с пошаговыми фото мы уделим особое внимание тонкостям процесса установки и сосредоточимся на основных проблемах, с которыми вы можете столкнуться в процессе монтажа угловой акриловой ванны.

Для большей доступности понимания весь процесс установки акриловой ванный условно разобьем на четыре основных этапа:

  1. сборка ванны;
  2. утепление;
  3. установка, регулировка и укрепление днища ванны;
  4. монтаж экрана для ванны и ее правильная стыковка со стенами.
установка ванны акриловой своими руками фото

Установка ванны акриловой своими руками фото

Установка акриловой ванны своими руками: сборка и подготовка к установке

Процесс установки угловой акриловой ванны, а вернее ее сборки, который включает в себя монтаж сливного сифона и опорных ножек, является немаловажным этапом, неправильный подход к которому может принести немало проблем. Удобнее начать данный этап работ с ножек – имея уже готовую опорную конструкции, с ванной намного удобнее производить все остальные манипуляции.

Итак, приступим. Установка ножек на акриловую ванну является весьма простым процессом. Они состоят из набора различных материалов – как правило, это две профильные трубы с множеством отверстий в них, шпильки, гайки, саморезы, шайбы и пластиковые пятки. Именно их и предстоит нам объединить воедино на этом этапе работ.

установка ножек на акриловую ванну фото

Установка ножек на акриловую ванну фото

Сначала идет профильная труба – она крепится непосредственно ко дну акриловой ванны, как минимум, шестью саморезами. Использовать для этой цели необходимо именно те саморезы, которые идут в комплекте с ножками – их размер тщательно подобран и не позволяет, как говорится, прокрутить ванну насквозь.

Профильная труба располагается с одной и с другой стороны днища ванны и привинчивается с помощью отвертки – пользуясь шуруповертом, вы рискуете сорвать нарезаемую саморезом резьбу. Следует уточнить, что саморезы должны ввинчиваться в утолщенную часть дна ванны.

Дальше все просто – в широкие отверстия профильной трубы вставляются шпильки и фиксируются с двух сторон гайками и шайбами. После этого на концы шпилек навинчивается гайка, надевается шайба и накручивается регулируемая пятка. Все! Можно сказать, что ножки собраны и установлены.

установка акриловой ванны на ножках своими руками фото

Установка акриловой ванны на ножках своими руками фото

Движемся дальше и переходим к сифону. Для этого переворачиваем ванну и ставим ее на ноги. Вскрываем упаковку с сифоном и устанавливаем его. Сразу хочу сказать, что действовать лучше в соответствии со схемой производителя – любые нарушения могут привести к протечкам, устранить которые после того, как будет выполнена установка акриловой ванны на ножках, будет очень и очень сложно. Все прокладки и места их посадки необходимо тщательно проверить на наличие заусенцев и при необходимости удалить их.

установка сифона на акриловую ванну фото

Установка сифона на акриловую ванну фото

Как установить акриловую ванну и утеплить ее

Ни для кого не секрет, что акриловые ванны точно так же, как и стальные, плохо удерживают тепло и быстро остывают. Согласитесь, для ванны это нехорошее качество, которое необходимо устранить. Делается это просто:

  1. Во-первых, переворачиваем ванну вверх ногами и тщательно смачиваем ее дно и боковины водой с помощью тряпки.
  2. Во-вторых, вооружившись четырьмя–пятью большими баллонами монтажной пены, задуваем ею не только дно, но и боковины – «изготавливаем» своеобразный термос.
  3. В-третьих, оставляем ванну в таком положении на 6–8 часов до полного высыхания полиуретанового герметика.
как утеплить акриловую ванну монтажной пеной фото

Как утеплить акриловую ванну монтажной пеной фото

В процессе такого утепления ванны возникают некоторые нюансы – пена может спадать с боковин. Для того чтобы этого не происходило, наносить ее нужно тонкой струйкой. В большей степени неспаданию пены способствует влага, обеспечивающая качественное приклеивание этого материала к любой поверхности. Задувая пеной днище, нужно хорошенько запенить ножки – после высыхания этот материал обеспечит дополнительную жесткость опорной конструкции ванны.

Только после полного высыхания монтажной пены можно приступать к непосредственной установке угловой акриловой ванны.

Регулировка и укрепление днища акриловой ванны

Вопрос, как правильно установить акриловую ванну, решается довольно сложно и состоит из нескольких этапов.

На первом этапе ванну нужно установить в отведенное для нее место и тщательно отрегулировать по уровню – нивелирование этого сантехнического прибора относительно уровня горизонта выполняется в двух позициях. Для начала необходимо задать плоскость горизонта по ее длине, а потом и по ширине. Регулировка осуществляется за счет опорных ножек, путем вкручивания или выкручивания которых достигается необходимое положение ванны в пространстве.

Следует отметить то, что никаких уклонов в сторону слива закладывать не нужно. Этот уклон заложен в днище ванны на этапе ее производства.

Добившись необходимого положения ванны, ее необходимо, как говорится, «пристегнуть» к стенам – для этого используются специальные кронштейны или обыкновенные металлические крюки. Сначала на стене отмечается место положения ванны, потом она отодвигается, и согласно отмеченным местам сверлятся отверстия и крепятся кронштейны. Потом ванна задвигается на место, кронштейны поджимаются вверх, таким образом, чтобы они зашли за края ванны, и надежно зажимаются. Делается это для того, чтобы снизить влияние веса воды и человека, а также уменьшить способность ванны прогибаться.

как правильно установить акриловую ванну фото

Как правильно установить акриловую ванну фото

На следующем этапе решения вопроса, как установить угловую акриловую ванну, выполняется укрепление днища ванны. Здесь все просто – под нее подкладываются кирпичи, а щели между ванной и кирпичами качественно заполняются монтажной пеной. Следует отметить, благодаря способности пены расширяться, ванну может поднять вверх, и чтобы этого не произошло, ее необходимо наполнить водой. После застывания пены вода сливается и одновременно с этим выполняется проверка сливного сифона.

Монтаж декоративного экрана и герметизация пристыковки ванны к стенам

Начнем с экрана, хотя разницы, что делать в первую очередь, никакой нет. Установка экрана на акриловую ванну производится с помощью специальных клипс, которые устанавливаются снизу ванны и на полу.

установка экрана на акриловую ванну фото

Установка экрана на акриловую ванну фото

Сначала привинчиваются верхние клипсы (для этого с края ванны и снизу имеются деревянные или пластиковые накладки), потом вертикальная плоскость их установки переносится на пол, и устанавливаются противоположные клипсы.

монтаж акриловой ванны установка экрана

Монтаж акриловой ванны: установка экрана

Когда все защелки будут установлены, передняя панель ванны просто нащелкивается на них.

как установить акриловую ванну своими руками фото

Как установить акриловую ванну своими руками фото

Пристыковка акриловой ванны к стенам выполняется с помощью силикона и специальных бордюрных лент или пластиковых плинтусов. Здесь тоже никаких проблем возникнуть не должно – сначала силикон накачивается в щель между ванной и стеной, а после его застывания устанавливается лента или плинтус. Прибегая к помощи пластикового плинтуса, следует понимать, что его монтаж также производится с применением силикона.

Вот и все! Можно с чистой совестью сказать, что установка акриловой ванны своими руками завершена. После того, как силикон, обеспечивающий герметичность соединения ванны со стенами, высохнет, этот сантехнический прибор можно полноценно эксплуатировать.

Автор статьи Александр Куликов