В этом мастер-классе рассмотрим:
Установка натяжных потолков: монтаж пристенного профиля
Как установить закладные детали для осветительных приборов
Монтаж натяжного полотна: нюансы работ
Установка нащельников: завершающий этап работ

Натяжные потолки довольно часто используются при отделке помещений, поскольку это простой и сравнительно недорогой способ выровнять существующие перекрытия. Если проводить сравнительный анализ цен на потолок из гипсокартона и на стоимость натяжного потолка, то последний окажется более дешевым и менее трудоемким – он не требует последующей шпаклевки и покраски. Как же выполняется установка натяжных потолков? А вот это мы сейчас разберем в этом мастер-классе с пошаговыми фото вместе с сайтом stroisovety.org.

Для более детального понимания вопроса, как устанавливают натяжные потолки, весь процесс работы разобьем на этапы.

установка натяжных потолков

Установка натяжных потолков

Установка натяжных потолков: монтаж пристенного профиля

Этот этап является наиболее трудоемким и занимает основную часть всего времени, требуемого для установки натяжного потолка. Монтаж пристенного профиля, как правило, начинают с угла. Для этого профиль надрезается с тыльной стороны и переламывается под необходимым углом.

технология установки натяжных потолков фото

Технология установки натяжных потолков фото

В таком переломленном виде он фиксируется саморезами или дюбелями сначала непосредственно в самом углу, а потом и на протяжении всего профиля. Устанавливаются крепежи достаточно часто – стандартом является 100мм между ними.

установка натяжных потолков своими руками фото

Установка натяжных потолков своими руками фото

Очень важным моментом в установке профилей является стыковка его отдельных частей – место стыка профилей (с его острыми краями) никак не должно повредить натягиваемую пленку. Вот почему этот участок заклеивается малярным скотчем, который аккуратненько заправляется внутрь паза профиля. Предохранить стык профилей необходимо и по другой причине – если этого не сделать, то после натяжения пленки в этом месте появляется небольшой перепад, который заметен взгляду.

как устанавливают натяжные потолки фото

Как устанавливают натяжные потолки фото

Как установить закладные детали для осветительных приборов

Если в натяжной потолок не планируется установка осветительных приборов, то этот этап можно пропустить (хотя подобное бывает крайне редко). Сами понимаете, что просто так установка светильников в натяжной потолок не производится – для этого нужны специальные закладные детали, которые устанавливаются в плоскость с натягиваемой пленкой.

Закладные детали, предназначенные для люстры и для точечных осветительных приборов, имеют разную форму. В случае с люстрой, это прямоугольник или круг, надежно прикрепленный к существующему потолку, а в случае с точечными светильниками – специальное кольцо. И та и другая закладная деталь крепится к существующему потолку и регулируется относительно плоскости установки натяжной пленки.

закладные детали для установки светильников фото

Закладные детали для установки светильников фото

Монтаж натяжного полотна: нюансы работ

Для осуществления этого этапа понадобится газовая или электрическая пушка – мощный нагревательный аппарат, способный разогреть воздух и, как следствие, натягиваемую пленку до высокой температуры.

Для начала натягиваемое полотно крепится за углы пристенных профилей. В качестве креплений каждый мастер использует различные приспособления – в одном случае это могут быть крючки, согнутые из толстой проволоки, а в другом – прищепки «крокодил». Когда полотно подвешено, его разогревают и начинают натягивать.

установка натяжных потолков последовательность работ

Установка натяжных потолков: последовательность работ

С помощью специального толстого шпателя со скругленными углами в профиль впрессовывается один угол полотна, потом второй, расположенный по диагонали от первого. Следом впрессовывается третий угол, а за ним и четвертый. Важным условием в процессе выполнения этой работы является соблюдение последовательности заправки полотна в профиль – инструкция по монтажу натяжных потолков гласит так: запрессовка пленки выполняется способом крест-накрест.

инструкция по монтажу натяжных потолков

Инструкция по монтажу натяжных потолков

Точно такая же технология установки натяжного потолка характерна для всей пленки. Когда углы надежно закреплены, каждую из сторон пленки делят примерно пополам и заправляют в профиль таким же крестообразным способом. Дальше все выглядит аналогичным способом – оставшееся незаправленное полотно опять визуально делится пополам и заправляется в профиль. Именно таким образом, шаг за шагом, устанавливается натяжная пленка в профиль.

как установить натяжной потолок фото

Как установить натяжной потолок фото

Установка нащельников: завершающий этап работ

Завершающим этапом работ, который предусматривает установка натяжных потолков своими руками, является установка молдинга. Уплотнитель или резиновый нащельник необходим для того, чтобы перекрыть паз пристенного профиля и сделать стыковку натяжного потолка со стенами более аккуратной. Сложного в этой работе ничего нет – уплотнитель просто впрессовывается в паз. Основное внимание в процессе выполнения этого этапа работ необходимо уделить соединению молдинга в углах – здесь необходимо выполнить его аккуратную и точную подрезку, которая выполняется, как правило, под углом 45˚

установка нащельников фото

Установка нащельников фото

Вот, в принципе, и все. На этом установка натяжного потолка заканчивается. Остается только поставить осветительные приборы и наслаждаться красивым и сравнительно недорогим потолком.

Автор статьи Александр Куликов