В этой статье рассмотрим:
Установка унитаза своими руками: инструкция по сборке
Тонкости и нюансы монтажа унитаза

Как ни странно, но для выполнения такой простой работы, как установка унитаза своими руками, большинство людей прибегает к помощи профессиональных мастеров-сантехников. Понять их можно – как-никак, а работа этого сантехнического прибора неотъемлемо связана с использованием воды, которая в случае протечки может натворить немало бед. Но не все так страшно, как кажется на первый взгляд – если знать последовательность установки и тонкости подключения унитаза к системе водопровода и водоотведения, то эта работа покажется интересным и увлекательным мероприятием. Если вы, конечно, не страдаете предрассудками относительно этого изделия. Именно такое увлекательное мероприятие мы и попробуем осуществить самостоятельно в этом мастер-классе с пошаговыми фото от сайта stroisovety.org.

Для простоты понимания весь процесс монтажа унитаза разобьем на несколько этапов – сборка унитаза, установка и подключение его к системам водопровода и канализации.

Установка унитаза своими руками: инструкция по сборке

Все напольные унитазы, без исключения, состоят из двух основных частей – это чаша и бачок с запорной арматурой, которые придется объединить воедино, используя всевозможные прокладки, винтики и гайки.

Процесс сборки необходимо начать с бачка – на первом этапе в него нужно установить сливной механизм (который, как правило, поставляется в собранном виде) и поплавок, который отвечает за наполнение бачка водой.

Начать нужно со сливного механизма – он устанавливается просто. Для этого потребуется просто вставить его в большое отверстие в дне бачка и снаружи закрепить с помощью гайки. Не забывайте, что как и все соединения этого сантехнического прибора, они выполняются с использованием резиновой прокладки, которая в данном случае устанавливается изнутри бачка. Гайка, фиксирующая механизм слива, затягивается от руки или при помощи специального пластикового ключа, поставляемого в комплекте с унитазом. Сильно затягивать эту гайку не стоит, поскольку пластик хрупкий и может легко сломаться.

как собрать бачок унитаза фото

Как собрать бачок унитаза фото

Теперь самое время соединить бачок с чашей унитаза – поплавок удобнее устанавливать после этого, хотя можно и наоборот. Для соединения бачка с унитазом используются металлические шпильки – если по какой-либо причине купленный унитаз оснащен пластиковыми болтами, то смело их выкидываем и приобретаем новый комплект металлических шпилек. Дело в том, что пластик хрупкий и легко ломается при неосторожном нажатии на бачок.

Вопрос, как установить бачок на унитаз, решается просто. Для начала на гайку, удерживающую сливной механизм, необходимо надеть резиновый уплотнитель, после чего установить бачок на унитаз и закрепить его с помощью шпилек с гайками и прокладками. Последние (как правило, конусные) устанавливаются изнутри бачка. Сначала на шпильку надевается металлическая шайба, потом конусная прокладка, затем все это вставляется в отверстия бачка и унитаза и снизу прикручивается гайками. Их нужно затягивать аккуратно и постепенно – сначала одну, потом другую, потом снова первую, и так до тех пор, пока бачок полностью не станет на чашу унитаза.

как установить бачок на унитаз своими руками фото

Как установить бачок на унитаз своими руками фото

Вот теперь можно заняться и поплавком, который бы создавал неудобства при установке шпилек, удерживающих бачок на унитазе. Монтаж поплавочного механизма является заключающим этапом решения вопроса, как собрать бачок унитаза. Здесь все предельно просто – сначала на резьбу поплавка надеваем резиновый уплотнитель, потом вставляем эту резьбу в отверстие в бачке (изнутри) и зажимаем поплавок снаружи пластиковой гайкой. Опять же, гайку затягиваем от руки и немного поджимаем ключом.

как собрать унитаз своими руками фото

Как собрать унитаз своими руками фото

Все! Можно сказать, что вопрос, как собрать унитаз, решен полностью, и теперь можно приступать к непосредственной установке и подключению этого сантехнического прибора.

Тонкости и нюансы монтажа унитаза

Начать процесс установки унитаза необходимо с разметки и его подключения к канализации – эти два действия придется совмещать. Сначала необходимо обеспечить надежное соединение унитаза с канализацией – для этих целей лучше всего использовать гибкий гофрированный отвод. Он позволяет легко отодвигать и придвигать унитаз назад, не отсоединяя его от канализации. Гибкий отвод устанавливается просто – одна его сторона, имеющая перьевую прокладку, вставляется в раструб канализации, а вторая надевается на выпуск самого унитаза. Это и есть пресловутое подключение унитаза к канализации.

установка унитаза своими руками мастер-класс с фото

Установка унитаза своими руками: мастер-класс с фото

Подключили? Теперь устанавливаем его на положенное место, тщательно выравниваем, проверяем, удобно ли сидеть на нем и сквозь отверстия для креплений маркером или карандашом делаем на полу необходимые отметки.

как прикрепить унитаз к полу фото

Как прикрепить унитаз к полу фото

Отодвигаем унитаз в сторону, на сколько позволяет гофра, и в отмеченных местах с помощью перфоратора сверлим отверстия.

установка унитаза на плитку своими руками фото

Установка унитаза на плитку своими руками фото

Когда отверстия готовы, вставляем в них пластиковые пробки, задвигаем унитаз назад и с помощью длинных шурупов прикручиваем его к полу. Не забудьте о пластиковых вставках и металлических шайбах, которые надеваются на шуруп в следующей последовательности – сначала шайба, потом пластиковая вставка.

монтаж унитаза своими руками фото

Монтаж унитаза своими руками фото

Вот так и выполняется установка унитаза на плитку. Как видите, сложного ничего нет. Более сложным (но ненамного) выглядит процесс подключения унитаза к водопроводу. Здесь имеется два варианта ответа на вопрос, как правильно подключить унитаз к водопроводу.

  1. Во-первых, можно пойти самым легким путем и подключить унитаз с помощью гибкого шланга. В принципе, этот способ выбирают многие мастера-сантехники. Но на мой взгляд, он является не очень надежным – шланги со временем прогнивают и рвутся в самый неподходящий момент, как правило, когда никого нет дома. Если уж лениться, то не за счет качества. Вместо гибкого резинового шланга с металлической оплеткой лучше подсоединить унитаз гофрированным металлорукавом из нержавеющий стали – они, по крайней мере, не рвутся, а устанавливать их ничуть не сложнее, чем гибкий шланг.
  2. Во-вторых, подключение унитаза к водопроводу можно осуществить с помощью металлопластиковой трубы – выглядит симпатично, а главное надежно.
как подключить унитаз к водопроводу

Как подключить унитаз к водопроводу

Вот, в принципе, и вся технология, и вопрос, как установить унитаз самостоятельно, можно назвать исчерпанным. Теперь уже вам решать, сложный он или нет – обратиться за помощью к сантехнику или попытать счастья самому.

Автор статьи Александр Куликов