Оглавление:
Установка вытяжки на кухне: как осуществляется монтаж настенной вытяжки
Монтаж встраиваемой в мебель вытяжки: особенности установки
Подключение вытяжки к вентканалу дома или квартиры
Как подключить вытяжку к электрической проводке

Установка вытяжки на кухне – не такое уж сложное дело, как может показаться на первый взгляд. Все, что понадобится, так это умение пользоваться простым электрическим и ручным инструментом, немного внимания и информация о тонкостях этого процесса, которой мы и постараемся снабдить вас вместе с сайтом stroisovety.org. В этой статье мы поможем вам разобраться с вопросом установки как настенной, так и врезной кухонной вытяжки.

вытяжка кухонная фото

Вытяжка кухонная фото

Установка вытяжки на кухне: как осуществляется монтаж настенной вытяжки

Монтаж настенной кухонной вытяжки можно разделить на несколько этапов – это ее крепление на стене, подключение к системе воздуховодов и подсоединение к домашней электропроводке. Начнем по порядку и для начала разберемся с нюансами крепления вытяжки на стене.

Нюансов установки вытяжки не так уж и много – всего два. Нужно правильно выдержать высоту ее установки и обеспечить надежное крепление к стене. Начнем с высоты установки – она в полной мере зависит от типа используемой на кухне варочной панели. Если вы имеете дело с электрической поверхностью, то высота, на которой должна устанавливаться вытяжка, составляет 700мм. Если же речь идет о газовых плитах, то расстояние между ней и вытяжкой лучше увеличить до 800мм.

как установить вытяжку на кухне

Как установить вытяжку на кухне

В принципе, некоторые мастера утверждают, что и в том и в другом случае вытяжку можно устанавливать на высоте 700мм – эта высота является оптимальной для эффективного удаления загрязненного воздуха. В учет они не берут одного – газ более быстро и эффективно нагревает воздух, который может привести к некоторым деформациям деталей этого устройства. В общем, сохраняя высоту в пределах нормы, вы рискуете сократить срок службы вытяжки. В то же время, поднимая вытяжку выше, вы уменьшаете эффективность ее работы. Выход один – приобрести более мощный электроприбор.

Установка кухонной вытяжки, а вернее ее крепление к стене, выполняется достаточно просто – все, что потребуется, это установить в правильных местах крепежные элементы, прилагаемые к вытяжке. Вся сложность этого процесса заключается в разметке. Делается это так. Для начала на стене отмечается центральная ось установки, которая должна проходить через центр варочной панели. Потом на определенной высоте от плитки отмечается горизонтальная линия, на которой будут располагаться крепежные элементы. Эта высота обуславливается двумя составляющими – 700 или 800мм + расстояние от низа вытяжки до ее крепежных отверстий.

установка кухонной вытяжки своими руками

Установка кухонной вытяжки своими руками

После этого замеряем расстояние между центрами крепежных отверстий вытяжки, делим его пополам и откладываем полученный результат на горизонтали. В полученных местах сверлятся отверстия, в которые монтируется крепеж. Кстати, практически все встраиваемые кухонные вытяжки оснащаются эксцентриковым крепежом, который позволяет корректировать огрехи сверления и измерений в пределах до полсантиметра. Вытяжка на него просто надевается, после чего происходит корректировка.

инструменты и материалы для установки вытяжки фото

Инструменты и материалы для установки вытяжки фото

Монтаж встраиваемой в мебель вытяжки: особенности установки

Основное отличие встраиваемой в мебель от настенной вытяжки заключается в способе ее крепления. Она никак не фиксируется на стене, а врезается в кухонный навесной шкафчик снизу. Вся прелесть встраиваемой вытяжки для кухни заключается в экономии места. Настенный аналог скрадывает пространство, а встраиваемая вытяжка, наоборот, позволяет эффективно его использовать – по сути, этот шкафчик, как и все другие, также оснащается полочками, на которых можно хранить кухонную утварь. Основное отличие такого шкафчика заключается в наличии скрытой полости, в которую помещается воздуховод. Сама же вытяжка как бы надевается на шкаф снизу и фиксируется изнутри специальными креплениями.

Существует и другой тип вытяжек, которые достаточно часто врезаются в кухонную мебель – очистители воздуха. Они не удаляют воздух из помещения посредством воздуховодов, а фильтруют его, освобождают от загрязнений и возвращают назад в помещение. Отсутствие выходного отверстия в таких вытяжках позволяет с большей эффективностью использовать пространство в мебели – в шкафчиках, предназначенных для установки такой техники, полностью отсутствуют скрытые полости.

как производится монтаж кухонной вытяжки

Как производится монтаж кухонной вытяжки

Подключение вытяжки к вентканалу дома или квартиры

Все без исключения вытяжки требуют подключения к системе воздуховодов. В помещении кухни любого дома или квартиры должны быть предусмотрены минимум две вентиляционные отдушины: одна обеспечивает удаление воздуха из помещения, а другая – приток свежего. Вытяжка подключается к вентиляционному каналу, удаляющему воздух. А определить его можно горящей спичкой (пламя будет втягивать в отдушину).

установка вытяжки на кухне своими руками фото

Установка вытяжки на кухне своими руками фото

Как правило, для подсоединения этого кухонного оборудования используются воздуховоды для кухонной вытяжки – они могут быть пластиковыми, металлическими, иметь круглую или квадратную форму. Независимо от этого, все они подсоединяются одинаково – в вентиляционное отверстие кухни устанавливается специальная декоративная гильза, в которую и вставляется вентиляционный рукав. Вторая его сторона надевается на выпускной патрубок вытяжки. Все соединения для полной герметичности промазываются силиконом и обжимаются хомутами.

подключение вытяжки к вентиляции фото

Подключение вытяжки к вентиляции фото

Как подключить вытяжку к электрической проводке

Последним этапом решения вопроса, как установить вытяжку для кухни, является ее подключение к электрической проводке дома или квартиры. Как правило, данная бытовая техника является отнюдь не мощной, и она подсоединяется к проводке, как и обычная квартирная розетка, т.е. включается в цепь по параллельной схеме. Подключать ее непосредственно к щитку и оснащать защитным автоматом не нужно. Как правило, к месту установки вытяжки протягивается ветка от распределительной коробки в комнате. По-хорошему ее нужно предусматривать на стадии ремонта и прятать в стену. Если по каким-либо причинам это не было сделано, то придется протягивать наружную ветку и маскировать ее каким-то образом (например, в кабель-канал).

как установить вытяжку для кухни своими руками

Как установить вытяжку для кухни своими руками

Большинство производителей кухонных вытяжек оснащают свою продукцию проводом с вилкой на конце – таким способом вам прилагается установить в районе подключения вытяжки электрическую розетку. Практически все мастера этот шаг игнорируют – розетка и висящий провод выглядят не очень привлекательно. Вилка обрезается, а провода вытяжки и проводки соединяются клеммами или просто скручиваются и пропаиваются.

Вот, в принципе, и все! Остается включить вытяжку и проверить ее работоспособность – убедиться в том, что вентиляционные каналы не пропускают воздух. Кроме того, если конструкция вытяжки предусматривает установку защитного кожуха, его нужно надеть и надежно закрепить – он самым лучшим образом скроет неприглядные воздуховоды. Только после этого можно будет смело сказать, что установка вытяжки на кухне полностью завершена.

Автор статьи Александр Куликов