Оглавление:
Утепление эковатой: преимущества и недостатки
Утепление фасада эковатой: каркасная технология
Утепление дома эковатой: бескаркасная технология

Эковата – экологически чистая минеральная вата. Так, по крайней мере, утверждают производители, а как оно есть на самом деле, не знает никто. Шучу, минеральная вата на самом деле является экологически чистым, паропроницаемым утеплителем, благодаря чему он и получил широкое распространение в сфере строительства и ремонта домов и квартир. С его помощью утепляют все – потолки, стены, полы и даже трубы. Делается это несложно и, самое интересное, что во многих случаях технологии значительно разнятся. Именно о них, а вернее о том, как производится утепление эковатой различных поверхностей, и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим этот процесс со всеми его тонкостями и нюансами.

утепление эковатой фото

Утепление эковатой фото

Утепление эковатой: преимущества и недостатки

По большому счету, если не принимать во внимание стоимость этого материала и расценки работ, связанных с его установкой, то можно сказать, что это идеальный вариант, не имеющий недостатков. Что это за преимущества, благодаря которым эковата получила широкое распространение?

  1. Самое главное – это высокие теплоизоляционные характеристики, не самые большие, но и не самые маленькие. В принципе, их достаточно для того, чтобы эффективно утеплить дом со всех сторон.
  2. Это экологически чистый материал, в производстве которого используется исключительно кварцевый песок.
  3. Эковата не горит и даже не тлеет. В этом отношении она занимает лидирующее положение – трудно найти негорючие другие утепляющие материалы.
  4. Это, можно сказать, вечный утеплитель, так как он не разлагается, не гниет и не портится какими-либо другими способами.
  5. Универсальность. Посредством эковаты с одинаковым успехом можно произвести утепление стен, потолка и даже пола. Да что там пола – стандартно с помощью этого материала производится даже утепление крыши эковатой. И это еще не все, утепление каркасного дома эковатой – это также стандартное решение.

    утепление эковатой технология фото

    Утепление эковатой технология фото

В общем, достоинств у этого материала немало, ровным счетом как и разновидностей. Выбор между ними не такой уж и сложный, и прочесть о нем вы можете в другой статье нашего сайта.

Утепление фасада эковатой: каркасная технология

Это наиболее распространенный вариант использования данного материала, посредством которого производится утепление стен эковатой снаружи и изнутри – мало того, достаточно часто данная технология применяется и для утепления потолка в доме или квартире. Технология не сложная и в то же время не из простых – как и в любом деле, здесь важны тонкости и знание того, что делаешь. Если разбираться с этой технологией более или менее подробно, то представить ее можно в виде следующей последовательности работ.

  1. Для начала сооружается каркас для лицевой обшивки. Здесь все зависит от того, чем будет производиться декорирование поверхности – для гипсокартона делается один каркас, для сайдинга или иных панелей другой каркас. Суть не в этом – дело в том, что именно каркас создает необходимую полость между декоративной обшивкой и существующей поверхностью. Как и говорилось выше, для каждого материала делается свой каркас, и разбираться с этим моментом придется отдельно.
  2. Заполнение пространства эковатой – так сказать, непосредственное утепление стен эковатой. Здесь все достаточно просто, особенно если говорить о технологии внутреннего утепления стен – минеральная вата просто запихивается за каркас, и единственное, что при этом нужно учитывать, это то, что ее нельзя спрессовывать. Следует понимать, что греет не вата, а воздух, находящийся между ее волокнами.
  3. Дальше идет банальная обшивка каркаса декоративным или облицовочным материалом. Опять-таки, здесь все зависит от типа материала, которым производится обшивка. Как и с каркасом, этот момент придется изучать отдельно.

    утепление стен эковатой фото

    Утепление стен эковатой фото

Если говорить о наружной технологии каркасного утепления стен эковатой, то здесь технология имеет несколько иной вид – вернее сказать, здесь присутствуют два дополнительных этапа работ. Первый производится до утепления – это монтаж паробарьера. Второй после непосредственного утепления – и называется он установка гидробарьера. Как паробарьер, так и гидробарьер необходимы для того, чтобы защитить эковату от проникновения в нее влаги – заполняя пространство между волокнами, вода ухудшает качество утепления.

Спросите, а как обстоят дела с другими поверхностями? Как, к примеру, производится утепление потолка эковатой или пола? Да точно так же, как и утепление стен – сначала каркас (в случае с полом это лаги), потом утеплитель, а потом и обшивка. Разница только в плоскости, поскольку стены – это вертикальная поверхность, а пол и потолок горизонтальные поверхности.

Утепление дома эковатой: бескаркасная технология

Для этой технологии либо какая эковата не подойдет – здесь нужен минеральный утеплитель высокой плотности. В большинстве случаев в данной технологии применяется так называемая базальтовая вата, которая реализуется в плитах. Каркас для утепления стен эковатой своими руками не предусмотрен – в этом имеется как свой плюс, так и минус. Положительного в такой технологии то, что она немного проще, а отрицательное заключается в том, что поверхность такой стены достаточно просто повредить даже пальцем. Используется эта технология исключительно для наружного утепления стен и выглядит она следующим образом.

  1. Для начала производится подготовка стен. На этом этапе работ поверхность дома придется не только очистить от пыли и грязи, но и качественно оштукатурить с целью выравнивания. Дело в том, что, в отличие от каркасной технологии, этот вариант утепления не позволяет произвести выравнивание стен.
  2. Дальше наклеивается утеплитель. Делается это с помощью специального клея, но никто не запретит вам немного удешевить этот процесс и приклеить эковату к стене посредством стандартного клея для плитки. Он удерживает утеплитель данного типа ничуть не хуже, чем специальный клей. Разводится сухая смесь не густо.
  3. Дабы усилить качество крепления дополнительно с клеем (после того как он высохнет) базальтовые плиты прибиваются так называемыми зонтами. Это пластиковые дюбели с большой (огромной) шляпкой. Устанавливаются они по углам каждого листа и по центру.
  4. Следующим этапом работ, который предусматривает технология утепления стен эковатой, является армирование. Оно производится с помощью специальной сетки. Она натягивается и приклеивается к поверхности утеплителя с помощью все того же специального или плиточного клея. После армирования стена оставляется в покое до полного высыхания клея.

    утепление эковатой своими руками фото

    Утепление эковатой своими руками фото

Дальше идет стандартная штукатурка тонким слоем (точно такая же, как и при утеплении стен пенопластом) и декоративная отделка, которая обычно выполняется с помощью декоративных штукатурок. Как вы понимаете, для потолка такая технология не используется. Иногда она применяется для утепления пола эковатой, но очень редко.

В заключение темы про утепление эковатой остается добавить немного – в частности, сказать несколько слов о такой технологии использования эковаты, как утепление трубопроводов. Нет ничего легче, чем обмотать трубы этим материалом и впоследствии укутать его в оболочку из стеклоткани или рубероида. В общем, универсальности и экологичности этого материала может позавидовать любой другой существующий нынче утеплитель. Да, и еще одно! Эковата бывает двух видов – в плитах или рулонах, или же в виде волокон, которые напыляются на поверхность с помощью специального оборудования.

Автор статьи Александр Куликов