Оглавление:
Утепление гаража: теплоизоляция стен
Утепление пола в гараже и его особенности
Утепление крыши гаража: возможные способы
Как утеплить гараж: теплоизоляция ворот

Практически каждый автолюбитель знает, что собой представляет неутепленный гараж в зимнее время – в первую очередь это проблемы с пуском двигателя, особенно если речь идет о больших отрицательных температурах. Завести машину, простоявшую на холоде, достаточно трудно и долго. Решить эту проблему можно только одним способом – произвести утепление гаража. Об этом и пойдет речь в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим комплекс мероприятий, которые позволят сделать гараж чуточку теплее и решить тем самым проблему пуска двигателя в зимний период.

утепление гаража изнутри своими руками фото

Утепление гаража изнутри своими руками фото

Утепление гаража: теплоизоляция стен

Изолировать стены в гараже можно двумя способами – при помощи технологии внутреннего и наружного утепления. В большинстве случаев применяются сразу две технологии – исключением являются разве что отдельно стоящие одиночные гаражи, доступ к которым снаружи имеется со всех сторон. В принципе, теплоизоляцию можно полностью выполнить и изнутри гаража, но, опять-таки, это уменьшение его площади, на что соглашается редко какой автолюбитель. Именно по этой причине гаражи стараются утеплять снаружи, что не всегда возможно, особенно если речь идет о гаражном кооперативе, в котором домики для машин стоят плотно друг к другу. Сами понимаете, придется осваивать и тот и другой вариант утепления стен. Ознакомимся с ними несколько подробнее.

  1. Утепление гаража изнутри своими руками. Здесь тоже имеется два варианта решения вопроса – это утепление гаража изнутри по каркасной технологии и утепление гаража пенопластом с последующим его оштукатуриванием. Лучше воспользоваться вторым вариантом, так как он не предусматривает создания полости, в которой могут поселиться мышки и крысы. Хотя этот момент больше зависит от состояния самого гаража – если он используется исключительно по назначению, и в нем не хранятся овощи, то бояться этого не следует. Каркасная технология выглядит довольно просто – для начала вдоль всех стен собирается каркас из профилей для гипсокартана. Потом пространство между профилем и стеной заполняется минеральной ватой и все это зашивается листами ОСБ – гипсокартон в гараже лучше не использовать. Если нужна альтернатива ОСБ, то ей может стать пластик. Минеральную вату лучше поместить между гидро- и паробарьером, чтобы влага не давала возможности ей промерзать. С технологией утепления стен пенопластом мы ознакомимся дальше – она является единой для применения внутри и снаружи гаража.
  2. Утепление гаража пенопластом снаружи. В принципе, эта технология несколько проще, так как она не предусматривает устройства каркаса. Пенопласт просто наклеивается на стены, после чего дополнительно прибивается пластиковыми дюбелями, которые в народе называют «зонт». Дальше поверх пенопласта натягивается армирующая сетка – она приклеивается с помощью того же клея для пенопласта, который используется для приклеивания плит к стене, после чего штукатурится тонким слоем все тем же клеем для пенопластовых плит. Подробнее об этой технологии можно прочитать в статье «Утепление стен пенопластом снаружи». Если говорить об использовании этой технологии внутри помещения, то она имеет некоторые отличия – здесь пенопласт лучше не штукатурить. Дело в том, что получаемая таким способом поверхность очень сильно подвержена повреждениям – она не прочная. Вместо штукатурки сразу же на приклеенный пенопласт можно установить тот же ОСБ, прибив его сквозь утеплитель к стене длинными дюбелями.

    утепление металлического гаража фото

    Утепление металлического гаража фото

По большому счету, наиболее оптимальным вариантом утепления гаража является внутренняя теплоизоляция пенопластом с последующей облицовкой стен плитами ОСБ. В принципе, это мое личное мнение – если вы считаете иначе, то никто вам не запретит утеплить гараж по своей собственной технологии.

Утепление пола в гараже и его особенности

Здесь практически без вариантов – утепляющий материал нужно загонять под стяжку и делать это лучше еще на стадии обустройства гаража. В качестве утеплителя можно использовать различные материалы – подойдет и пенопласт и какая-либо сыпучка типа керамзита или гранулированного шлака. Под стяжку можно заложить даже минеральную вату высокой плотности, правда, при этом технология утепления пола несколько поменяется. В целом же, она имеет следующий вид.

  1. Простейшая гидроизоляция, особенно если речь идет об утеплении пола минеральной ватой. На пол нужно постелить пару слоев плотного полиэтилена, который воспрепятствует проникновению влаги из грунта в утеплитель, что, как правило, приводит к снижению теплоизоляции.
  2. Дальше на пол укладывается утеплитель – всплошную, без зазоров и пропусков. С этим вопросом, думаю, разберетесь самостоятельно – ничего сложного здесь нет.
  3. Если речь идет о минеральной вате, то сверху ее нужно накрыть слоем гидроизоляции, который не даст проникать воде сверху в процессе заливки стяжки. Если речь идет о пенопласте и другом материале, то этот шаг можно пропустить.
  4. Установка маяков, в качестве которых можно использовать и гипсокартонные профили, и квадратную трубу, и просто ровные бруски. Установить их нужно как можно ровнее в единую плоскость и четкий уровень горизонта – монтируются они на цементный раствор, для которого в утеплителе придется вырезать небольшие окошки.

    утепление пола в гараже фото

    Утепление пола в гараже фото

Дальше идет армирование и стандартная стяжка толщиной не менее 80мм – лучше заложить 100мм. Да, совсем забыл, армирование лучше выполнять до установки маяков, а толщину стяжки закладывать в процессе их установки. Заливка осуществляется стандартно, и прочитать о ней вы можете в статье «Стяжка пола своими руками».

Утепление крыши гаража: возможные способы

Как и в случае со стенами, здесь также есть два варианта решения вопроса – утепление потолка в гараже может быть выполнено как снаружи, так и изнутри.

  1. Утепление потолка гаража снаружи сводится к отсыпке на крыше утеплителя типа керамзита или гранулированного шлака. Недостатком этого способа является то, что сверху утеплитель нужно закрывать стяжкой, а ее, в свою очередь, слоем гидроизоляции. Все это хлопотно и по деньгам очень затратно.
  2. В отличие от наружного утепления потолка в гараже, внутренняя его теплоизоляция выглядит намного привлекательнее и главное, что ее достаточно просто сделать своими руками. Для этой технологии используется пенопласт – как и в случае со стенами, он сначала приклеивается к потолку, а потом дополнительно прибивается «зонтами». После этого можно потолок армировать и оштукатурить, а можно и оставить как есть, если, конечно, вас не смущает внешний вид.

    утепление крыши гаража фото

    Утепление крыши гаража фото

В принципе, имеется и еще один вариант, с помощью которого можно утеплить потолок в гараже изнутри – это все та же каркасная технология, по которой собираются подвесные потолки из гипсокартона. Если вы никогда не имели с ней дела, то лучше к этому варианту решения вопроса, как выполнить утепление гаража своими руками, не прибегать – хорошего из этой затеи ничего не выйдет.

Как утеплить гараж: теплоизоляция ворот

Про ворота забывать не следует – грош цена будет вашему утеплению металлического или кирпичного гаража, если вы не сделаете теплоизоляцию ворот. Выполняется она одним способом – как говорится, без вариантов. Вы можете использовать любые удобные для вас утеплители, но сама технология при этом останется неизменной. Выглядит она следующим образом.

  1. Для начала внутреннюю полость ворот нужно оклеить утеплителем – пенопласт является отличным решением. Его и клеть удобно, и вообще с ним не возникает практически никаких проблем. В качестве клея отлично подойдут жидкие гвозди, специальный клей для пенопласта в виде монтажной пены в баллонах. Как вариант, на этом можно остановиться, а можно и пойти дальше, обив ворота деревом или каким-либо листовым влагостойким материалом.
  2. Если надумаете обшивать ворота, то еще до приклеивания пенопласта ворота нужно оснастить деревянной рейкой – так сказать, сделать закладные детали, к которым будет производиться непосредственное крепление обшивки. Деревянные бруски крепятся саморезами по всему периметру створок ворот и по их ребрам жесткости.
  3. Дальше следует сама обшивка, которая устанавливается настолько просто, что с этим вопросом можно легко разобраться самостоятельно.

    утепление гаража фото

    Утепление гаража фото

В принципе, это все. Теперь решайте, насколько сложным для вас будет утепление гаража своими руками. По большому счету, работы много, и скажем прямо, она довольно сложная. Прилепить утеплитель сможет каждый, а вот сделать это красиво, чтобы стены и пол получились ровными, в состоянии только опытный человек, у которого за плечами не один десяток утепленных помещений. Хотя, как знать, если вы имеете понятие о строительстве и ремонте и подробно разберетесь с этими технологиями, то наверняка сможете утеплить гараж не хуже опытных мастеров.

Автор статьи Александр Куликов