Оглавление:
Утепление кирпичного дома: варианты для уже построенных зданий
Утепление кирпичного дома изнутри: вариант для новостройки

Несмотря на новые технологии в строительстве и невзирая на все преимущества, о которых налево и направо трубят их создатели, все же кирпич остается кирпичом, и дома из этого материала не сравнятся ни с чем. Как использовали кирпич в глубокой древности, так его применяют и сейчас – заменить его сложно, так как именно он является оптимальным строительным материалом. Он, конечно, не без недостатков, но в прочности с кирпичом в состоянии потягаться разве что бетон – его самой главной проблемой является теплопроводность. Чтобы дом из кирпича был теплым, его стены должны иметь толщину порядка 600 и более миллиметров. Либо же нужно производить дополнительное утепление, что гораздо дешевле. Именно о нем, а вернее о том, как и какими способами может производиться утепление кирпичного дома своими руками, и пойдет разговор в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим несколько наиболее распространенных технологий, среди которых вы сможете выбрать наиболее оптимальный вариант для своей постройки.

утепление кирпичного дома своими руками фото

Утепление кирпичного дома своими руками фото

Утепление кирпичного дома: варианты для уже построенных зданий

Утеплить уже возведенные строения можно различными способами – мало того, сделать это можно как изнутри помещения, так и со стороны улицы. Наиболее оптимальным решением является наружная теплоизоляция, так как она не только создает в доме комфортную температуру, но и защищает стены дома от промерзания – утепленные таким способом кирпичные строения служат во много раз дольше, чем те, теплоизоляция которых выполнена с внутренней стороны. Спросите, почему? Все достаточно просто, и ответом на этот вопрос служит такое понятие, как точка росы – утепляя дом изнутри, вы смещаете ее на внутреннюю поверхность кирпичной стены. Получается так, что в доме вроде и тепло, а стены все равно промерзают – на что способна замерзшая вода, вы реально можете оценить по тому, как она разрывает металлические трубы. То же самое происходит и внутри стен дома, только несколько медленнее.

Но вернемся к вопросу, как утеплить кирпичный дом, и ознакомимся с существующими технологиями.

  1. Утепление фасада пенопластом. Это наиболее простое и, соответственно, распространенное решение вопроса теплоизоляции – мало того, это еще и наиболее дешевый вариант среди всех существующих технологий. Суть этого процесса заключается в том, что фасад оклеивается плитами пенопласта толщиной от 50 и более миллиметров, после чего он армируется и штукатурится тонким слоем. Дальше все зависит от ваших предпочтений – по получившейся поверхности можно нанести декоративную штукатурку, ее просто можно окрасить в любой цвет. При желании поверх оштукатуренного пенопласта можно даже класть облицовочную плитку. Да, он выдерживает такие нагрузки, но чтобы это происходило, нужно соблюдать технологию. Во-первых, для пенопласта имеются специальные клеевые и штукатурные составы (заменителей для них не существует). Во-вторых, крепление пенопласта производится не только с помощью клея, но и механическим способом – дополнительно его прибивают к стене специальными дюбелями, которые в народе называют «зонтики». Технология отличная, экономически оправданная, но…. пенопласт паронепроницаемый – попутно с таким утепление необходимо позаботиться о надлежащей вентиляции в доме. К тому же, он горючий и быстро воспламеняется. И еще при горении он выделяет массу токсинов, от которых человек умирает мучительной смертью – в таких домах пожарная безопасность должна стоять на первом плане.

    утепление фасадов кирпичного дома фото

    Утепление фасадов кирпичного дома фото

  2. Несколько лучше выглядит аналогичная технология утепления уже построенных домов, но с использованием другого утеплителя – вместо пенопласта она предусматривает применение плотной базальтовой минеральной ваты. В народе ее называют каменной ватой. Выглядит эта технология точно так же, как и описанная выше, но по сравнению с ней, она имеет ряд преимуществ. Во-первых, минеральная вата – не горючий материал; во-вторых, это дышащий материал, который не создает эффекта термоса внутри помещений. И, в-третьих, она полностью безвредна и безопасна для человека, так как производится исключительно из природных материалов без добавления химии.
  3. Еще одним довольно простым и интересным решением вопроса, как выполнить утепление наружных стен кирпичного дома, является так называемая теплая штукатурка – это обычный цементно-песчаный раствор, в который посредством специальной присадки введены гранулы полистирола. В отличие от утепления дома сплошным пенопластом, здесь остаются зазоры между его шариками, через которые стены дышат. Мало того, полистирол вперемешку с цементом создает не горючее покрытие. И еще сверху такой теплоизоляции запросто, ни о чем не переживая, можно устанавливать любые декорации, в том числе и плитку из натурального камня.

    утепление наружных стен кирпичного дома фото

    Утепление наружных стен кирпичного дома фото

В принципе, имеются и другие способы выполнить утепление кирпичного дома снаружи, но именно эти варианты являются наиболее оптимальными и сравнительно недорогими. Как показала практика, ко всему прочему, они еще и эффективные. Но наиболее эффективной считается другая технология – это установка утеплителя внутри кирпичной стены. Именно о ней мы и поговорим дальше.

Утепление кирпичного дома изнутри: вариант для новостройки

Суть этой технологии заключается в создании слоеного пирога, коржи которого являются ничем иным, как кирпичом и утеплителем. Внутренний слой этого пирога являет собой несущую стенку, средняя прослойка – утеплитель, а наружный слой – это декоративная кладка в полкирпича, выполненная, как правило, из клинкера. Для несущей стены может быть использован любой тип кирпича – точно так же любым может быть и утеплитель. В принципе, как и в других областях строительства, здесь сложились своего рода традиции – так сказать, обрисовался круг оптимальных утепляющих материалов, к которым можно отнести следующие типы теплоизоляции.

  1. Жидкий пенопласт. По мнению многих строителей, это наиболее оптимальный вариант для такой технологии утепления стен кирпичного дома. Это клейкий материал, который после отвердевания (полимеризации) как бы склеивает друг с другом несущую и облицовочную часть стены. Как правило, для него создается пространство шириной в 100мм, но в зависимости от местных климатических условий, это расстояние может изменяться в большую или меньшую сторону.

    утепление кирпичного дома изнутри фото

    Утепление кирпичного дома изнутри фото

  2. Пенополиуретан (монтажная пена). Принцип тот же, что и изложен выше – разница между этими двумя технологиями заключается исключительно в материале и их качестве. Трудно сказать, что какой-то из них является лучше или хуже. Это примерно равноценные утеплители, которые отличаются друг от друга разве что стоимостью – пенополиуретан обойдется дороже в пару раз, и смысла платить больше нет никакого.
  3. Напыляемая минеральная вата. Единственный положительный момент этого утеплителя при данной технологии его использования заключается в том, что стены дышат. Во всем остальном, несмотря на то, что строители достаточно часто предлагают его как оптимальное решение вопроса теплоизоляции, это отнюдь не подходящий материал. Все дело в нескольких недостатках: во-первых, со временем он сбивается вниз, что сводит на нет весь процесс утепления. Решают этот вопрос дополнительной установкой сетки, но это увеличивает стоимость утепления. Во-вторых, несмотря на то, что облицовка выполняется клинкером, в утеплитель все равно проникает влага и без пароизоляции здесь не обойтись – это, опять-таки, плюс к бюджету строительства. Именно эти два момента и говорят против использования минеральной ваты в такой технологии утепления кирпичного дома своими руками.

    утепление кирпичного дома снаружи фото

    Утепление кирпичного дома снаружи фото

По большому счету, в пространство между внутренней и лицевой стороной дома можно заложить и листовой материал, но в такой ситуации будет отсутствовать стяжка между «коржами» слоеного пирога. В принципе, стяжка отсутствует, и в случае использования напыляемой минеральной ваты и эта проблема не является сложной – с регулярностью в 10 или 12 рядов лицевой кирпич укладывается тычком, что и обеспечивает связку облицовки с несущей стеной строения. Как вариант, можно устанавливать стяжки из арматуры.

утепление кирпичного дома фото

Утепление кирпичного дома фото

В заключение темы про утепление кирпичного дома скажу несколько слов еще об одной распространенной технологии, которая довольно часто применяется как со старыми постройками, так и с новостройками. Это вентилируемый фасад – суть этой технологии заключается в создании полости между декоративной отделкой и несущей стеной дома. Создается эта полость посредством каркаса, на который впоследствии устанавливаются декоративные панели. Внутрь образовавшегося пространства, как правило, закладывают минеральную вату, защищенную с внутренней стороны пароизоляцией, а с наружной – ветрозащитой.

Автор статьи Александр Куликов