Оглавление:
Утепление мансарды своими руками: как выглядит технология
Утепление крыши мансарды: особенности процесса
Утепление мансарды изнутри своими руками: работы с полом

Если знаешь как, то утеплить мансарду, в общем-то, не сложно – это стандартная технология, которая используется для утепления стен каркасных строений, крыш и с некоторыми изменениями даже полов. В общем, технология знакома каждому строителю. В нашей ситуации речь пойдет о ее комплексном использовании – именно такой подход к делу утепления мансарды гарантирует тепло и уют в этом помещении в любое время года. В этой статье от сайта stroisovety.org мы не только изучим данную технологию утепления мансарды своими руками, но и разберемся с ее изменениями применительно к той или иной поверхности данного помещения.

утепление мансарды своими руками фото

Утепление мансарды своими руками фото

Утепление мансарды своими руками: как выглядит технология

Как и говорилось выше, технология утепления мансарды выглядит отнюдь не сложно – по сути, это слоеный пирог из различных материалов со своим определенным назначением. Если представлять его в разрез и перебирать слои один за другим, начиная со стороны улицы, то выглядит этот пирог следующим образом.

  1. Ветрозащитная пленка – она же гидробарьер. Суть от этого не меняется – это мембрана одностороннего действия, которая предназначена для вывода паров влаги наружу. В ее задачи входит микровентиляция минерального утеплителя – попросту говоря, благодаря этой мембране из утеплителя выходят излишки влаги, избыток которых снижает теплоизоляционные качества утеплителя.
  2. Продвигаясь внутрь дома, вслед за этой мембраной располагается утеплитель. Стандартно применяется минеральная вата, но некоторые умельцы пытаются использовать вместо нее пенопласт. Никто не запретит вам это делать, но следует понимать, что пенопласт является паронепроницаемым материалом – влага через него не выходит из помещений. Придется делать вентиляцию, что, опять-таки, приведет к снижению теплоизоляции мансарды. Вообще недостатков у пенопласта много – да, он дешевый, но он и горючий, и токсичный, и используя его в качестве пенопласта, вы создаете термос, в котором вам придется жить.

    технология утепления мансарды фото

    Технология утепления мансарды фото

  3. Дальше (вслед за утеплителем) устанавливается вторая мембрана – пароизоляция. В задачи этой мембраны входит дозированный ввод паров влаги в утеплитель. В паре с наружной мембраной пароизоляция делает стены из современных синтетических материалов дышащими. Именно в этом заключается основное преимущество утепления мансарды минеральной ватой.

В принципе, если не считать внутреннюю и наружную отделку мансарды, то можно сказать, что это и весь пирог. Если же рассматривать этот пирог вместе с ними, то с наружной части делается небольшой вентиляционный зазор для удаления влаги из-под декоративной обшивки, а изнутри устанавливается гипсокартон или какой-либо другой отделочно-выравнивающий материал.

Утепление крыши мансарды: особенности процесса

Крыша мансарды – это именно та поверхность дома, внутри которой для полноценного утепления описанный выше пирог собирается полностью. На стадии строительства дома, а вернее оборудования крыши, эту работу выполняют строители, но если вы отказались утеплять крышу в этот момент, то утеплять мансарду придется самостоятельно. Мало того, если на стадии изготовления крыши утепление производится просто, то потом с этим процессом придется изрядно повозиться. Именно данный вариант утепления мансарды мы и рассмотрим – выглядит он следующим образом.

  1. Ветрозащита. Ею придется обтянуть все внутренние поверхности крыши – огибать придется каждое стропило. Это не сложно, но крайне неудобно. Крепить пленку необходимо с помощью степлера – отдельные части соединяются по стропилам внахлест друг на друга сантиметров по двадцать. Самое трудное – обтянуть примыкание крыши к стенам. Решение напрашивается само собой – натягивать ветрозащиту нужно не только на крышу, но и одновременно на потолок. Еще одна трудность заключается в размере пленки – когда она укладывается с наружной стороны, то моток пленки просто раскатывается. Изнутри же придется немного повозиться.

    утепление крыши мансарды фото

    Утепление крыши мансарды фото

  2. Минеральный утеплитель. Устанавливается очень просто, но здесь есть пара моментов, которые нельзя игнорировать. Во-первых, это его толщина – чем холоднее ваш регион, тем толще слой утеплителя нужно делать. Минимум его толщина должна составлять 100мм – а там нужно рассчитывать. В принципе, это не такой уж и большой секрет, который можно узнать у тех же знакомых, которые уже сталкивались с утеплением дома. Во-вторых, это крепление минеральной ваты – если его не производить и надеяться на то, что его будет удерживать наружная обшивка, можно попасть в неприятную ситуацию. Пары влаги утяжеляют его и под собственным весом минеральная вата сползает вниз – сами понимаете, от такого утепления со временем не останется ничего. Как правило, минеральная вата либо приклеивается, либо прибивается сквозь ветрозащиту к обрешетке или контробрешетке.
  3. С паробарьером дела обстоят несколько проще – по крайней мере, его не нужно огибать вокруг каждой лаги. Просто натянули и, как говорится, дело с концом – закрепить пароизоляцию можно и степлером, но лучше всего бруском небольшого сечения.
  4. Дальше на брусок накручивается ОСБ – гипсокартон сразу к стропилам лучше не крепить. Он будет двигаться вместе древесиной крыши и постоянно рваться на стыках. Нужна прослойка, в качестве которой и выступает ОСБ. Уже к нему можно крепить либо гипс, либо вагонку, либо другие панели.

    утепление стен мансарды фото

    Утепление стен мансарды фото

Точно по такому же принципу производится и утепление стен мансарды – никаких исключений. Единственное, что здесь еще можно добавить, так это напомнить о скрытых коммуникациях – не стоит забывать о них, так как вскрывать стены повторно будет не совсем правильно.

Утепление мансарды изнутри своими руками: работы с полом

Утепление пола мансарды может производиться несколькими способами, и описанная выше технология не является единственной. Как минимум упомянуть можно еще об одном стоящем варианте, который не предусматривает использование пенопласта. О нем несколько позже, а пока разберемся с классикой.

  1. Деревянный утепленный пол по лагам. Это самый распространенный вариант. Такой пол утепляется очень просто и самое главное – точно так же, как и стены и потолок (крыша). В идеале разницы между всеми этими поверхностями нет – нужно устанавливать утеплитель между двумя мембранами. Этот момент, как правило, игнорируют – страшного в таком подходе к делу ничего нет, но следует понимать, что с течением времени минеральная вата намокнет и перестанет функционировать как положено. Кроме того, в значительной мере от избытка влаги будет страдать и деревянный пол. Процесс незаметный, но он есть.
  2. Сухая стяжка пола. Для мансарды (как, в общем-то, и для всех других помещений) это самый удачный вариант – в качестве утеплителя здесь выступает специальная сыпучая смесь гранул. Сами по себе гранулы не впитывают влагу, но тем не менее успешно проводят ее с нижнего этажа в мансарду. Накрывается такая смесь гранул гипсоволоконными плитами, прочность которых можно сравнить с прочностью дощатого настила. Облицевать такой пол можно любыми известными на сегодняшний день декоративными материалами.

    утепление пола мансарды фото

    Утепление пола мансарды фото

Как вариант, можно рассмотреть и устройство теплой стяжки. Имеется в виду не пенопласт под стяжкой, а гранулы полистирола, внедренные в цементно-песчаный раствор. Этот вариант утепления пола тоже является паропроницаемым – следовательно, о плесени и грибке в доме можно не переживать.

И в завершение темы про правильное утепление мансарды своими руками еще раз напомню о пенопласте – несмотря на то, что противопоказаний его использования нет, все же лучше его не применять. Причин для этого много, и о них говорилось выше – здесь добавлю только одно. При пожаре пенопласт выделяет в окружающую среду массу сильнодействующих токсинов, от которых человек умирает жуткой мучительной смертью в конвульсиях.

Автор статьи Александр Куликов