Содержание:
Два способа утепления потолка: какой из них выбрать
Технология утепления потолка изнутри
Утепление потолка в частном доме снаружи

Раз уж решили утепляться, значит делать это нужно с размахом, свойственным русской душе – на полпути останавливаться не стоит. Если утеплили стены, то почему бы не отдать должное потолку? Тем более что основная часть потерь тепловой энергии происходит именно в этом месте. Утепление потолка в частном доме – это вопрос не только комфорта и уюта жилых помещений, но еще и экономия ресурсов и, как следствие, семейного бюджета. Вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим все способы, как можно сделать потолок теплее, рассмотрим возможные материалы и разберемся с непосредственной технологией утепления потолка своими руками.

Современные строительные материалы позволяют осуществить процесс утепления потолка двумя способами – изнутри или со стороны чердачного помещения. Оба метода имеют свои достоинства и недостатки, именно с них мы и начнем рассмотрение данного вопроса.

утепление потолка в частном доме своими руками

Утепление потолка в частном доме своими руками

Два способа утепления потолка: какой из них выбрать

Определиться с выбором способа утепления нам поможет небольшой сравнительный анализ положительных и отрицательных сторон данных способов утепления.

  • Во-первых, оба метода предполагают использование разных материалов. В случае внутреннего утепления потолка применяется минеральная вата, а для наружной технологии можно использовать практически все известные на сегодняшний день утеплители.
  • Во-вторых, на выбор метода утепления может повлиять высота перекрытий дома. Скажем так, утепление потолка изнутри непосредственно связано с монтажом подвесной конструкции. Сюда же можно отнести и эстетический фактор – как, по-вашему, вы будете ощущать себя в комнате, потолок которой оклеен материалом, по своим характеристикам практически идентичным стекловате? В случае с наружным утеплением эстетических факторов можно не придерживаться.
как утеплить потолок фото

Как утеплить потолок фото

  • В-третьих, утепление потолка минватой можно осуществлять в том случае, если плиты перекрытия дома уложены криво, с большими перепадами. Другого надежного способа выровнять это недоразумение, чем закрыть искривления подвесным потолком, к сожалению, нет. А раз уж решение о его монтаже принято, то почему бы не воспользоваться случаем и заодно не утеплить потолок?
  • В-четвертых, возьмем во внимание бюджет. Следует понимать, что монтаж подвесного потолка стоит недешево. В этом отношении наружное утепление потолка обходится в разы меньше. Здесь сказывается и используемый для утепления потолка материал, и сложность работ. Для наружного утепления может применяться более дешевый материал – как правило, это пенопласт, керамзит, гранулированный шлак и другие подобные материалы.
технология утепления потолка своими руками фото

Технология утепления потолка своими руками фото

  • В-пятых, если речь идет об утеплении потолка своими руками, то нужно трезво оценить свои силы. Далеко не каждый человек сможет соорудить красивый, а главное надежный подвесной потолок из гипсокартона или другого материала. В этом отношении предпочтение лучше отдать наружному утеплению, которое выполняется очень просто.

В общем, как бы то ни было, а выбор остается за вами – мое дело разложить вам все по полочкам.

утепление потолка пенопластом фото

Утепление потолка пенопластом фото

Технология утепления потолка изнутри

Как и говорилось выше, утепление потолка изнутри потребует от вас умения собирать подвесной потолок из гипсокартона. На нем мы останавливаться не будем, а сосредоточимся исключительно на тонкостях процесса утепления – их не так уж и много.

1. Первое, что необходимо знать, так это то, что работать с утеплителем типа минеральная вата или базальтовая плита нужно с использованием средств индивидуальной защиты. Этот материал содержит много мелких частиц стекла, которые при попадании на кожу вызывают зуд. Кроме того, дышать, пусть даже современной, но все-таки стекловатой, небезопасно для здоровья. Необходимо хорошенько одеться и защитить органы дыхания респиратором.

утепление потолка своими руками фото

Утепление потолка своими руками фото

2. Второе – утепление потолка эковатой предусматривает ее крепление посредством частей каркаса подвесного потолка. Сначала набирается каркас, потом закладывается утеплитель, который фиксируется способом загибания П-образного кронштейна, удерживающего профили, и лишь только потом потолок обшивается гипсокартоном.

3. Третье – закладывая за подвесной потолок утеплитель, вы лишаете пространство за ним способности качественно вентилироваться. Нет, плесень там не разведется – минеральная вата является паропроницаемым материалом. Здесь дело совсем в другом – если вы собираетесь установить в утепленный подвесной потолок точечные светильники, то следует понимать, что отсутствие вентиляции приведет к быстрому выходу из строя ламп накаливания, а в некоторых случаях даже к оплавлению электрической проводки. Теплу, излучаемому лампами, просто некуда деваться и оно разогревает пространство вокруг светильника до высокой температуры. Какой есть выход? Использовать современные диодные лампы, которые практически не выделяют тепловую энергию или отказаться от применения встроенных точечных светильников и заменить их накладными осветительными приборами.

утепление потолка минватой фото

Утепление потолка минватой фото

4. Четвертое – большой ошибкой будет использование внутри помещения вместе с минеральной ватой полиэтиленового барьера. Установив его, вы лишите потолок способности впитывать пары влаги. Как результат, получите грибок на потолке в виде черных пятен, а затем и разбухший от влаги потолок (и даже постоянное проветривание не поможет).

утепление потолка изнутри фото

Утепление потолка изнутри фото

Утепление потолка в частном доме снаружи

Этот, наиболее простой способ предотвратить потери тепловой энергии через потолок, под силу каждому. Его суть заключается в том, что на полу чердачного помещения создается теплоизолирующая прокладка. В качестве этой прокладки может использоваться различный сыпучий материал (который между отдельными элементами образует воздушные полости) или пенопласт и ему подобный полистерол.

Выбор материала для этого способа утепления обусловлен только двумя факторами – прочностью потолка и способностью материала удерживать тепло. Скажем так, теплопроводность сыпучих материалов полностью зависит от слоя подсыпки – чем он толще, тем больше тепла способен сохранить.

утепление потолка полистиролом фото

Утепление потолка полистиролом фото

Здесь необходимо брать в учет прочность перекрытия – насыпая 20-30-тисантиметровый слой гранулированного шлака на деревянные перекрытия, вы рискуете обрушить потолок. В этом случае отдать предпочтение лучше более легкому утеплителю – пенопласту. Утепление потолка керамзитом или граншлаком целесообразнее производить при наличии в доме бетонных плит перекрытия. Хотя, с другой стороны, в некоторых случаях пенопласт обходится дешевле, чем сыпучий утеплитель.

В общем, утепление потолка в частном доме – не такой уж сложный процесс. Главное, четко представлять себе цель и понимать каких результатов вы хотите добиться. Из практики хочу сказать только одно – в большинстве случаев даже при наличии в помещениях подвесных потолков, утепление производится со стороны чердака. Этот способ быстрее, проще, а главное дешевле и доступнее для осуществления своими руками.

Автор статьи Дмитрий Ворохов