В этой статье рассмотрим:
Наружный утеплитель для стен
Чем утеплить стены изнутри: материалы для внутреннего утепления
Какой утеплитель для стен лучше: альтернативные способы сделать дом теплее

Изо дня в день цены на энергоносители растут, и, судя по всему, вниз опускаться не собираются. В связи с этим возникает необходимость экономии природных ресурсов. Оптимальным вариантом решения этой проблемы является комплексное снижение потерь тепловой энергии, которое достигается путем утепления стен, пола и потолка. Но обо всем по порядку, и для начала займемся стенами. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим, какой бывает утеплитель для стен, определимся с областью использования и освоим азы его применения на практике.

утеплитель для стен фото

Утеплитель для стен фото

Подходя к вопросу выбора утепляющих материалов, первое что необходимо сделать, так это разобраться с их способностью к паропроницаемости – именно это свойство полностью определяет область применения того или иного материала. Что такое паропроницаемость? Это способность материала поглощать и отдавать влагу назад.

Материал, не обладающий этим свойством, накапливает излишки влаги на поверхности, в результате чего появляется конденсат, стены начинают влажнеть и, как следствие, на них благополучно поселяется плесень. Вот вам и первое разделение утеплителя для стен на наружные и внутренние. Материал с хорошей паропроницаемостью можно использовать как изнутри, так и снаружи помещения. А вот паронепроницаемый утеплитель внутри помещений лучше не применять – ярчайшим представителем материалов для утепления стен снаружи является пенопласт или пенополистирол.

чем утеплить стены изнутри

Чем утеплить стены изнутри

Наружный утеплитель для стен

В принципе, наружное утепление с помощью пенопласта или полистирола на сегодняшний день является самым дешевым способом сделать дом или квартиру теплее. В отличие от большинства утеплителей для наружных стен здания, эти материалы не требуют дорогостоящей чистовой отделки – пенопласт или полистирол армируется и штукатурится тонким слоем при помощи специального клеевого состава. После такой штукатурки уже теплые стены можно декорировать практически любыми известными в строительстве материалами. Наиболее оптимальными вариантами декорирования таких стен являются декоративные штукатурки или обыкновенная покраска.

материалы для утепления стен снаружи фото

Материалы для утепления стен снаружи фото

Прибегая к такому способу утепления, нельзя выпускать из виду толщину используемого материала – она очень важна и зависит от множества факторов. Если вы собираетесь сделать действительно качественное утепление стен при помощи полистирола или пенопласта, то нужно приобрести этот материал толщиной от 50 до 100мм.

Утепление стен пенопластом, хотя и является эффективным и дешевым способом сделать дом теплее, все же не обходится и без недостатков – их немного, но с ними приходится считаться.

  1. Во-первых, как бы вы ни штукатурили пенопласт, такое покрытие остается довольно непрочным – его легко повредить, даже случайно зацепив стену провозимой рядом тележкой.
  2. Во-вторых, простая на вид технология утепления все же имеет достаточно нюансов, несоблюдение которых снижает срок службы такого фасада. К примеру, если не соблюдать разбивку швов, то уже через неделю поверхность стен покроется рядом трещин. То же самое можно сказать и об углах здания. Таких тонкостей очень много, и изучать их мы не будем, читайте на страницах нашего сайта о том, как утеплить фасад пенопластом.
наружный утеплитель для стен

Наружный утеплитель для стен

Задаваясь вопросом, как и чем утеплить дом, не стоит выпускать из виду и такие технологии, как теплая штукатурка – современные производители выпускают достаточно большое количество полимерных штукатурных смесей с пониженной теплоотдачей. В их состав, как правило, входят либо природные теплые материалы (пробковая крошка), либо искусственные синтетические волокна. Такие покрытия достаточно прочные и способны хорошо удерживать тепло внутри помещений.

утеплитель для наружных стен фото

Утеплитель для наружных стен фото

Чем утеплить стены изнутри: материалы для внутреннего утепления

Если вести разговор о внутреннем утеплении стен, то следует понимать то, что все эти технологии значительно уменьшают внутреннее жилое пространство – они требуют создания так называемой фальшивой стены, за которую и закладывается утепляющий материал. В этом отношении лучше отдать предпочтение наружному утеплению.

Существует разный утеплитель для стен изнутри – наиболее часто применяется минеральная вата или базальтовая плита. Современные строители могут наносить эти материалы двумя разными способами – ручным, который предполагает использование рулонного или плитного материала, или машинным, при котором утеплитель (минеральная или базальтовая вата) наносится на стены с помощью компрессора. В принципе, и тот и другой способ установки внутреннего утеплителя одинаково эффективен.

утеплитель для стен внутри фото

Утеплитель для стен внутри фото

Подходя к вопросу, чем утеплить стены изнутри, не следует забывать и о таком материале, как тепло- и звукоизоляционные панели – этот вид утеплителя, хотя и обладает более высокой теплопроводностью, в значительно меньшей степени крадет внутреннее пространство помещений. В среднем, такие панели изготавливают толщиной от 2 до 3см и в большинстве случаев для своей установки не требуют монтажа каркаса.

Подходя к вопросу утепления жилой площади изнутри, как и говорилось выше, не следует прибегать к использованию паронепроницаемых материалов – исключить из списка внутренних утеплителей следует не только пенопласт или полистирол, но и новый фольгированный утеплитель для стен.

фольгированный утеплитель для стен фото

Фольгированный утеплитель для стен фото

Какой утеплитель для стен лучше: альтернативные способы сделать дом теплее

В вопросе утепления стен и используемых для этой цели материалов намного больше повезло людям, которые только строят свое жилье. В данной ситуации выбор утепляющих технологий намного шире. И наиболее распространенным вариантом утепления является возведение теплых стен, представляющих собой некое подобие слоеного пирога, внутренней прослойкой которого является утеплитель. В качестве последнего может выступать как паронепроницаемый пенопласт, так и дышащая минеральная вата или базальтовая плита.

какой лучше утеплитель для стен

Какой лучше утеплитель для стен

Существует и еще одна довольно интересная технология возведения теплых стен. В ней применяются пенопластовые блоки, изготовленные по подобию шлакоблока. При кладке такого материала пустоты внутри армируются и заполняются бетоном – получается что-то вроде железобетонных столбиков, окруженных слоем пенопласта. Впоследствии снаружи таких стен натягивается металлическая сетка, на которую накладывается сантиметровый слой штукатурки. Изнутри такие стены также можно либо оштукатурить, либо обшить гипсокартоном каркасным или бескаркасным способом.

материалы для утепления стен изнутри

Материалы для утепления стен изнутри

В общем, утеплить стены дома можно разными материалами – трудно сказать какой из них лучше, а какой хуже. С поставленной задачей они все справляются в равной степени, и какой утеплитель для стен вы выберете, решать именно вам. Все зависит от вашего бюджета и умения держать в руках инструмент. Если говорить о самой простой технологии, то несомненное первенство можно отдать утеплению стен пенопластом – несмотря на большое количество тонкостей этого процесса, все же он является дешевым и доступным процессом для самостоятельного осуществления.

Автор статьи Александр Куликов