Оглавление:
Вагонка деревянная: различная древесина, различные качества
Виды деревянной вагонки: несколько слов о классах и сортности

Главным преимуществом, которым обладает вагонка, является наличие паза и гребня в рейке, что позволяет осуществлять быстрый и качественный монтаж. Но кроме этого достоинства, существует масса других преимуществ, о которых многие люди практически не догадываются. Эти особенности заключаются не в форме и конфигурации вагонки и даже не в современных технологиях ее производства. Здесь все дело в древесине, которая была использована в процессе изготовления. Именно от нее зависят все преимущества и недостатки данного материала. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с разновидностями деревянной вагонки, выявим их преимущества и недостатки, изучим классы, на которые разделяет этот материал производитель, а также определимся с критериями выбора.

вагонка деревянная фото

Вагонка деревянная фото

Вагонка деревянная: различная древесина, различные качества

Вагонка может быть изготовлена из различных материалов – если уж на то пошло, то ее могут производить не только из дерева. Многим людям достаточно хорошо известно о существовании пластиковой разновидности этого материала. По сути, как и говорилось выше, использованный для изготовления вагонки материал обеспечивает в полной мере практически все его технические характеристики и свойства. Поговорим о них немного подробнее, изучив основные материалы, из которых может быть изготовлена современная деревянная вагонка.

  1. Вагонка из лиственницы. Данный вид дерева относится к хвойным породам, даже несмотря на то, что на зиму лиственница сбрасывает листву. Но суть не в этом – основными качествами, которыми обладает данная порода древесины, являются высокая прочность (ее показатели на сжатие и изгиб превосходят даже дубовую древесину); плотность, которая, опять же, сопоставима с дубовой плотностью (после полного высыхания лиственницы в ее древесину невозможно даже вбить гвоздь); а также стойкость ко многим природным факторам. К примеру, лиственница практически не гниет и не подвергается нападкам грибка и плесени – по сути, ее можно даже не обрабатывать антисептиками. Следствием этих характеристик является очень высокая влагостойкость вагонки из лиственницы.

    вагонка из лиственницы фото

    Вагонка из лиственницы фото

  2. Вагонка осина. В некотором роде осиновую вагонку можно назвать уникальной – она совершенно не боится влаги и практически не гниет. Со временем, в процессе высыхания, она становится только тверже и тверже. Кроме того, она обладает еще и таким уникальным качеством, как высокая теплопроводность. Можно даже сказать больше – она практически не нагревается. Сочетание всех этих факторов делают данный материал наиболее пригодным для обшивки бань и саун. Но кроме них, осиновая вагонка достаточно хорошо эксплуатируется в условиях улицы.
  3. Вагонка кедр. Чем ценна кедровая вагонка, так уж точно не высокими характеристиками – хотя и в этом она может дать фору некоторым своим сородичам. Она прочная, неплохо справляется с влажностью, но главное ее преимущество заключается в структуре, окраске и малом количестве сучков. В большинстве случаев кедровая вагонка, вне независимости от сортности, имеет красивую и равномерную структуру и привлекательный светлый тон, который не изменяется с течением времени. Отлично выдерживает уличные условия эксплуатации на протяжении длительного времени – не гниет, не поражается грибком и плесенью.

    вагонка кедр фото

    Вагонка кедр фото

  4. Вагонка ольха. Основная особенность данной древесины заключается в том, что в ней практически отсутствуют смольные соединения – как результат, высокая пожаробезопасность, низкая теплопроводность, высокие звукоизоляционные характеристики и малая величина усыхания, что приводит к стойкости размеров и снижению процесса растрескивания.
  5. Вагонка сосна. К сосновой вагонке можно относиться по-разному – это очень распространенный материал, и в некотором роде ее характеристики можно назвать слабыми, но это еще не означает что данный тип отделочного материала плохой. Сосна действительно мягкая и насыщенная смолами древесина, она легко впитывает воду и поддается деформациям, при высыхании может растрескиваться, но она обладает и положительными качествами. Мало кто знает, что сосна имеет обеззараживающие свойства, выделяет в воздух огромное количество полезных для человека эфирных масел, благодаря чему повышает иммунитет человека и способствует скорейшему выздоровлению во время болезни.

    вагонка сосна фото

    Вагонка сосна фото

  6. Липовая вагонка. Для бани она считается наилучшим вариантом и все благодаря ее уникальным свойствам. Во-первых, это отсутствие смол, благодаря чему она слабо нагревается. Во-вторых, это низкая плотность, которая влечет за собой все ту же слабую теплопроводность. В-третьих, под воздействием температуры и влажности она не изменяет свою форму и окраску. В-четвертых, она обладает целебными свойствами – легко справляется с целлюлитом, ожирением, многими болезнями печени и обладает омолаживающим эффектом. В общем, всем, что так ценится современными городскими жителями.

Существуют и другие породы древесины, из которых может быть изготовлена вагонка – как и говорилось выше, для нее подойдет практически любая порода дерева. При желании и наличие большого количества финансов ее можно изготовить даже из ценных пород дерева. Но о них мы говорить не будем – их использование слишком дорогое, а главное нецелесообразное.

Виды деревянной вагонки: несколько слов о классах и сортности

Практически любую современную продукцию принято разделять на классы или сорта – лучшая, худшая и золотая середина. Что обуславливает такое разделение? Здесь все просто – чем больше сучков, трещин и смоляных пятен, тем ниже сорт этого материала и, естественно, ниже его прочностные и другие важные характеристики. Деревянная вагонка в этом отношении не является исключением – она подразделяется на четыре категории.

  • Класс «А». Скажем прямо, не худший вариант – можно даже сказать, что это лучший из худших сортов вагонки. На материале данного типа допускается наличие пары подвижных сучков и одного смоляного пятна размером до полутора сантиметров на один погонный метр.
  • Класс «В». Этот материал несколько хуже предыдущего, но не намного. Кроме двух сучков и одного смоляного пятна на один погонный метр, здесь допускается наличие двух несквозных трещин.
  • Класс «С». Самый худший вариант – можно сказать, что в этот класс материала входит практически все, что не попало в два предыдущих. Здесь можно найти всевозможные дефекты, кроме откровенного брака.
  • Класс «Экстра» (евровагонка). Самый высокий класс вагонки. Здесь вы не встретите ни одного изъяна – как говорится, ни сучка, ни задоринки и ни единого смоляного пятна или трещинки. Все четко, по высшему разряду – соответственно и стоимость такого материала в несколько раз выше.

    как определить класс вагонки

    Как определить класс вагонки

И в заключение несколько небольших советов по выбору этого материала. Выбирать вагонку, ориентируясь только на ее класс, будет неправильно – кроме производственных дефектов, можно столкнуться и с другими проблемами, которые отнюдь не говорят в пользу высокого качества материала. Как, по-вашему, будет смотреться древесина, имеющая некоторые отличия в тоне? Вот именно о таких нюансах и идет речь. Определить их визуально, скорее всего, не получится – вряд ли вам дадут в магазине вскрывать упаковку и пересматривать каждую дощечку в отдельности. Производители – хитрые парни, сверху, на самое видное место, они укладывают красивую и ровную рейку, а все дефектные прячут в середину пачки. Из этой ситуации имеется только два выхода – можно либо для начала приобрести пробную партию и посмотреть, что за кот спрятан в этом мешке, либо же договорится с продавцом о возврате или обмене пересортицы. Второй вариант более приемлем и гарантирует вам отделку стен вагонкой, как говорится, по высшему разряду. Кроме того, приобретая деревянную вагонку, нужно обратить внимание на степень ее просушки – особенно это касается вагонки буквенных классов.

И напоследок небольшой совет – деревянная вагонка простоит дольше, если изначально будет иметь ровную конфигурацию. Не стоит надеяться на то, что изогнутая по торцу ламель не выйдет в процессе эксплуатации из замка, а откровенный «пропеллер» не оторвется от стены – такие варианты нужно сразу отбрасывать. Да и вообще они не должны присутствовать ни в одном из классов вагонки.

Автор статьи Александр Куликов