Оглавление:
Вентиляция подвала: естественный воздухообмен
Как сделать вентиляцию в подвале: тонкости монтажа принудительных систем

В вашем доме сырой подвал, и эта сырость проступает на полу в жилых помещениях? Это явный признак отсутствующей или плохой вентиляции в подвале. Вопрос этот решать не только можно, но и нужно, и для его решения существует несколько способов, о которых пойдет речь в данной статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим решение вопроса, как делается вентиляция подвала, а также разберем две основных технологии естественной и принудительной вентиляции.

вентиляция подвала своими руками

Вентиляция подвала своими руками

Вентиляция подвала: естественный воздухообмен

Естественная вентиляция в подвале – это наиболее простой, а главное недорогой способ обеспечения нормального воздухообмена. С помощью подобных систем можно наладить проветривание даже самых больших по площади подземных помещений. Достигается это путем устройства двух вентиляционных каналов, один из которых выполняет функцию притока свежего воздуха, а другой удаляет отработанный и сильно увлажненный воздух. Несмотря на то, что устройство естественной вентиляции в подвале является достаточно простым, все же для обеспечения нормальной работы системы нужно выдержать некоторые требования.

  1. Места установки приточного и отводящего воздух каналов. Просто так пробить дыры наружу в любом месте будет неправильно. Расположить их необходимо таким образом, чтобы поток воздуха, протекающий из одной трубы в другую, охватывал как можно больше пространства. Обычно их устанавливают на противоположных сторонах помещения, в углах, которые расположены друг напротив друга. Если помещение подвала имеет перегородки, то и их оборудуют вентиляционными отверстиями, причем делают отверстия как над полом, так и под потолком, согласовывая их таким способом с естественными законами природы, которые гласят, что горячий воздух поднимается вверх. В соответствии с этими же законами природы изготавливают и вентиляционные каналы – приточный вентканал опускается как можно ниже к полу подвала, а канал удаления воздуха, наоборот, поднимается выше к потолку.
  2. Сечение вентиляционных каналов. С этим моментом дела обстоят достаточно сложно – здесь нужно выполнять сложные расчеты – действуя наугад, вентиляция может либо плохо работать, либо, наоборот, слишком хорошо, что приведет к переохлаждению помещений. А это не скажется благоприятным образом ни на коммуникациях, ни на самом доме. Есть один выход из сложившегося положения, который не требует расчетов – это использование диффузора. С помощью этого приспособления можно регулировать поток прогоняемого через вентиляционный канал воздуха. По конструкции они могут быть разными – их изготавливают и в виде закрывающихся жалюзи, и в виде завинчивающегося колпака. При такой постановке вопроса вентиляция подвала в частном доме, а вернее приточный и удаляющий воздух каналы, делаются сечением 200мм, и регулировка их работы осуществляется посредством диффузора.

    естественная вентиляция в подвале фото

    Естественная вентиляция в подвале фото

В подвальных помещениях большой площади, как правило, принято устанавливать полноценную систему воздухоотводящих труб. Приток может быть единым, а вот отток воздуха заводится в каждое отдельно взятое помещение. Но это уже больше походит на принудительную систему вентиляции подвала.

вентиляция подвала в частном доме фото

Вентиляция подвала в частном доме фото

Как сделать вентиляцию в подвале: тонкости монтажа принудительных систем

Принудительная вентиляция в подвале имеет смысл быть, если вы часто используете помещения этой части дома. К примеру, они являются жилыми или же там расположен спортзал либо другие подобные помещения. В таких случаях лучше, чем хорошо налаженная принудительная циркуляция воздуха, нет ничего, и самое замечательное во всем этом деле то, что в каждом из помещений можно настроить свой режим обмена воздуха. В зимнее время, за счет увеличенного воздухообмена, в определенном помещении можно создать некоторое подобие холодильной камеры и хранить там продукты или консервацию без холодильников. Я думаю, с вариантами использования подобных систем вы разберетесь самостоятельно. Давайте лучше посмотрим, как устроена такая система и как ее собрать самостоятельно?

Сделать принудительную вентиляцию в подвале своими руками не особо сложно – здесь главное понимать общий принцип ее работы. Выглядит этот принцип достаточно просто – имеются две трубы, выходящие на улицу, по одной из которых в помещения поступает свежий воздух, а по другой выводится наружу загрязненный и нагретый. Именно поэтому на первой стадии устройства вентиляционной системы подвала следует продумать местоположение этих труб – пустить их нужно так, чтобы они прошли через все помещения подвала по самому короткому маршруту. Следует понимать, что длина воздуховодов сказывается не только на количестве закупаемого материала, но и на мощности вытяжной установки – чем длиннее магистрали, тем мощнее понадобится вентилятор. В некоторых случаях устанавливаются даже вспомогательные устройства этого типа.

принудительная вентиляция в подвале фото

Принудительная вентиляция в подвале фото

Очень важным моментом принудительной системы вентиляции подвала является вентиляторная установка. Ее можно назвать сердцем вентиляции, поэтому к выбору нужно отнестись очень серьезно, поскольку при недостаточной тяге подвал будет оставаться сырым, а излишние мощности приведут к ненужным капиталовложениям. Здесь снова требуется точный расчет, который в состоянии выполнить квалифицированные специалисты. При этом соотносят три фактора – общий объем помещения, мощность установки и нормы воздухообмена.

Теперь что касается воздуховодов – как правило, это труба круглого или прямоугольного сечения. Собирается она по принципу раструба, когда одна труба вставляется в другую. Для их крепления используются специальные кронштейны (в случае с трубой квадратного сечения) и хомуты (если речь идет о круглой трубе). Выбор этой трубы в полной мере зависит от перемещаемых объемов воздуха – как правило, сечение круглых воздуховодов не превышает 150мм. Да и вообще лучше отдать предпочтение вентиляционным трубам прямоугольного сечения – их не только проще устанавливать, но и еще они занимают меньше места (их проще спрятать под потолком).

устройство вентиляции в подвале

Устройство вентиляции в подвале

Ни одна система, в том числе и вентиляция подвала в доме, не может обойтись без дополнительных элементов. Что это такое? А это именно то, что превращает установку вентиляционной системы в сборку конструктора. К таким элементам можно отнести следующие его части.

  1. Повороты – могут иметь угол 90° и 45°. Кроме того, они могут быть предназначены для изменения направления трубы как в горизонтальной плоскости, так и в вертикальной.
  2. Соединения. Применяются для сращивания трубы по прямой.
  3. Тройники – используются для сборки разветвленных систем вентиляции.
  4. Крестовины – назначение то же, что и у тройника, только здесь идет речь о большем количестве боковых ответвлений.
  5. Переходы с одного сечения трубы на другое – думаю, тут объяснять не нужно, и так все понятно.
  6. Обратный клапан – используется для того, чтобы предотвратить ток воздуха в обратном направлении. Кроме того, при неработающем вентиляторе он не допускает проникновения внутрь помещения уличного воздуха.
  7. Диффузор. Это регулируемая вентиляционная решетка.

Вот с такими материалами и придется работать. Еще раз повторюсь, что собирается вентиляция подвала или какого-либо другого помещения достаточно просто, и единственное, что необходимо учитывать, это направление установки труб. Монтироваться они должны так, чтобы направленный поток воздуха не пробивался сквозь раструбы, в противном случае их нужно герметизировать силиконом при сборке.

Автор статьи Александр Куликов