Оглавление публикации:
Веранда из поликарбоната: как заложить фундамент
Как соорудить простенки и опоры для крыши
Как сделать крышу для веранды из поликарбоната
Как закрыть веранду поликарбонатом: этапы работ

Некоторые люди путают веранду с летней кухней, но на самом деле это пристройка к дому, которая чаще всего служит зоной для отдыха. Хотя веранда может быть чем угодно – в обязанности ей можно вменить функцию как кухни, так и любого другого помещения. Если давать веранде конкретное определение, то это закрытая или открытая пристройка к дому, большая часть которой остеклена. О ней и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберем самую простую технологию ее строительства своими руками.

веранда из поликарбоната своими руками фото

Веранда из поликарбоната своими руками фото

Веранда из поликарбоната: как заложить фундамент

Веранду относят к легким постройкам, фундамент для которых делается по упрощенной технологии – следует отметить, что простая технология заливки фундамента еще не означает нарушения в технологическом процессе. Под этим понятием подразумевается прочное основание постройки с использованием арматуры. В общем, все как обычно, за исключением глубины и ширины лент.

Строительство фундамента для веранды из поликарбоната начинается с разметки и выкапывания траншей – как правило, их роют в тех местах, где планируют устанавливать стены. Оптимальная глубина такого фундамента составляет 500-800мм, но если вы хотите построить действительно долговечную веранду, то лучше увеличить ее до глубины промерзания почвы. Что касается ширины, то здесь вполне подойдет размер 250-300мм.

Выкопанные траншеи армируются по каркасной технологии, после чего устанавливается опалубка на высоту до 300мм и все это заливается бетоном. В общем, здесь все стандартно, и даже процесс высыхания, который необходимо контролировать, чтобы не получить трещин (смачивать его водой и накрывать пленкой).

веранда к дому из поликарбоната фото

Веранда к дому из поликарбоната фото

Как соорудить простенки и опоры для крыши

В принципе, на этом этапе работ веранда из поликарбоната своими руками может быть построена различными способами и с использованием широкого спектра материалов. С одинаковым успехом можно использовать стандартную кирпичную или блочную кладку, а также каркасную технологию, которая для самостоятельного осуществления является самым простым вариантом. О ней и поговорим дальше.

Начать каркасное строительство стен нужно с того, что заложить над фундаментом брус основания – важным условием долгих лет службы деревянных каркасных стен является гидроизоляция фундамента. Поверх него, под брус, нужно простелить рубероид. К уложенному брусу основания крепят стойки, которые впоследствии послужат и опорами для крыши, и основанием для стен. По углам фундамента монтируются высокие стойки, которые скрепляются между собой горизонтальным брусом. После установки горизонтального бруса между ним и основанием монтируются короткие вертикальные стойки с шагом 625мм. Точно такая же операция производится и вверху будущих стен веранды к дому из поликарбоната – здесь понадобится установить еще пару горизонтальных брусов, которые и сформируют пространство для установки «остекления».

Теперь остается совсем немного – обшить получившийся каркас из дерева листами ОСБ и утеплить пространство между ними минеральной ватой. Возможно, понадобится проложить скрытую проводку, и если веранда будет выполнять функцию летней кухни, то и водопровод с канализацией. Покончив с этим, можно приступать к монтированию крыши, которую также целесообразно изготовить из поликарбоната.

как сделать веранду из поликарбоната фото

Как сделать веранду из поликарбоната фото

Как сделать крышу для веранды из поликарбоната

Пожалуй, крышу из поликарбоната можно назвать самой простой и легкой среди всех кровельных конструкций – для нее нужно построить только обрешетку. Она не утепляется и не подшивается снизу, так как тогда целесообразность в использовании светопрозрачного поликарбоната просто отпадает.

Имея основание из стен, положить на них брус обрешетки не составит никакого труда – это и нужно сделать на первом этапе строительства крыши для веранды из поликарбоната. Брус укладывается с шагом, равным половине ширины листа поликарбоната – стык двух различных листов должен получаться посередине бруса. Толщину бруса нужно рассчитать так, чтобы готовая крыша выдерживала нагрузки от снега в зимний период. Возможно, следует подумать об использовании не равностороннего бруса, а доски толщиной 30мм и шириной 50мм – устанавливается эта доска руба. Каркас крыши, собранный таким образом, способен выдерживать очень большие нагрузки.

Сами же листы поликарбоната монтируются достаточно просто – они крепятся к обрешетке посредством саморезов, оснащенных пресс-шайбами с резиновыми уплотнительными прокладками. Саморезы перетягивать не стоит (иначе поликарбонат может лопнуть) и устанавливать их нужно с шагом 400-500мм, а по периметру кровли они монтируются с шагом 300-400мм.

как сделать крышу из поликарбоната для веранды фото

Как сделать крышу из поликарбоната для веранды фото

Как закрыть веранду поликарбонатом: этапы работ

Остекление веранды поликарбонатом можно выполнить двумя способами – в одном случае ее можно остеклить наглухо, но сами понимаете, что такой подход к делу не очень правильный (нужно ведь хоть иногда проветривать помещение), а в друёгом случае можно пойти по стандартной рамной технологии остекления, что и будет наиболее верным решением. Именно такой подход к делу позволит эксплуатировать веранду не только в летнее время, но и зимой, дополнительно оборудовав это помещение подогревом полов или парой стандартных радиаторов отопления.

Остеклить веранду поликарбонатом с помощью рамной технологии не так уж и сложно – для этого даже не понадобится специальное деревообрабатывающее оборудование. Весь вопрос решается с помощью бруса, реек и штапиков. Какая толщина сотового поликарбоната, который вы собираетесь использовать для остекления веранды? Прибавьте к ней еще 20мм на штапики и получится сечение бруса, необходимого для изготовления рам. Сначала из брусков собираются сами рамы, потом по одному, начиная с края, гвоздиками прибиваются штапики (по принципу, как это делали в старых деревянных окнах), затем с другой стороны вставляется заранее вырезанный поликарбонат, который придавливается следующим рядом штапиков. Чтобы полностью избавиться от сквозняков, сотовый или монолитный поликарбонат можно посадить на силикон.

остекление поликарбонатом веранды фото

Остекление поликарбонатом веранды фото

Когда рамы будут готовы, можно заняться их установкой – монтировать их лучше через одну. Первая неподвижная, а вторая открывающаяся. С врезкой навесов, думаю, проблем не возникнет ни у кого. После того, как окна из поликарбоната для веранды будут установлены, останется только подумать о сквозняках в зимнее время – именно для этого необходима рейка, которая в нашей ситуации будет выполнять функцию нащельника. Эта рейка, предварительно промазанная силиконом, прибивается по периметру открывающейся рамы – крепить ее нужно к стационарным рамам со стороны противоположной открыванию. А чтобы окончательно противостоять сквознякам в зимнее время, по этим нащельникам можно проклеить уплотнитель.

Подводя итоги всему вышенаписанному, добавлю только одно – по такой технологии может быть построена веранда из поликарбоната не только с использованием деревянного бруса. Намного прочнее и долговечнее получится конструкция из профильной трубы. Кроме того, если речь идет об исключительно летней веранде на даче, такие серьезные конструкции вообще можно не делать – достаточно будет легкого каркаса из той же профильной трубы с элементами ковки, обшитой поликарбонатом только по бокам для защиты от ветра.

Автор статьи Александр Куликов