Оглавление:
Виброшлифовальная машина: как выбрать исходя из технических характеристик
Как пользоваться виброшлифовальной машиной: основные правила эксплуатации

Виброшлифовальная машина имеет только одно назначение – шлифовать ровные и плоские поверхности. В этом отношении равных ей нет – она с легкостью справляется практически с любыми материалами, в том числе и с железом. О ней и поговорим в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org разберемся с вопросами практического использования этого инструмента и определимся с критериями его выбора.

шлифовальная машина для шпаклевки фото

Шлифовальная машина для шпаклевки фото

Виброшлифовальная машина: как выбрать исходя из технических характеристик

Все электрические строительные инструменты имеют одинаковый принцип выбора – в расчет берутся как технические характеристики той или иной модели инструмента, так и ее функциональные возможности. Что касается конкретно виброшлифовальной машины, то здесь можно рассматривать только технические характеристики – как и говорилось выше, этот инструмент узкоспециализированный, и ни о каком функционале не может быть и речи. Максимум, чем оборудуются такие инструменты, это патрубком пылеудаления (он есть во всех моделях). Поэтому при выборе шлифовальной машины для шпаклевки в первую очередь разберемся с техническими характеристиками, а во вторую – с качеством инструмента.

технические характеристики виброшлифовальной машины

Технические характеристики виброшлифовальной машины

Существуют всего три основных технических характеристик, которые обеспечивают качество работы вибрационной шлифовальной машинки.

  1. Мощность двигателя – чем она больше, тем легче машинка будет справляться с материалами различной твердости. Помимо этого, мощные шлифовальные машины менее восприимчивы к нагрузкам и, как результат, служат в несколько раз дольше.
  2. Число оборотов двигателя. От этой характеристики полностью зависит скорость выполнения работ – чем чаще рабочая плита совершает поступательные движения, тем быстрее приходится ее перемещать по обрабатываемой поверхности. Как результат, скорость выполнения обработки выше.
  3. Размер подошвы. Как правило, она стандартная практически во всех моделях инструмента и имеет размер 187х90мм. Но существуют также модели, имеющие меньшую рабочую поверхность.

Кроме того, выбирая машину для шпаклевки стен, следует обратить внимание на способ крепления абразива к подошве – есть два варианта установки шлифовальной сетки. В одном случае она может крепиться к подошве посредством зажимов, а во втором – с помощью липучки. Первый вариант является более универсальным и позволяет устанавливать на виброшлифовальную машину не только специальный сменный инструмент, но и вообще любую абразивную ленту или просто наждачную бумагу. Если речь идет о зачистке шпаклеванных стен, то, несомненно, лучшим вариантом для выполнения этих работ будет абразивная сетка.

виброшлифовальная машина как выбрать

Виброшлифовальная машина: как выбрать

В общем, подводя итог всему вышеизложенному, можно выделить несколько основных нюансов выбора этого инструмента, согласно которым производится его оценка на соответствие вашим требованиям.

  1. Определяем способ пылеудаления. Есть два варианта – съемный адаптер для подключения пылесоса и многоразовый пылесборник в виде мешочка. Последний работает хуже – по мере его наполнения, эффективность отведения пыли значительно снижается. Первый неудобен тем, что кроме шлифовальной машинки приходится носить за собой еще и пылесос. В большинстве случаев многие мастера отказываются от того и другого способа удаления пыли в пользу обыкновенного респиратора.
  2. Способ крепления абразивного материала. Как и говорилось выше, зажимы более универсальны, чем липучки.

    машина для шлифовки шпаклеванных стен фото

    Машина для шлифовки шпаклеванных стен фото

  3. Наличие дополнительной рукоятки – как правило, она находится напротив основной. Данный элемент конструкции является неоспоримым помощником при шлифовании поверхностей большой плоскости.
  4. Обратите внимание на сетевой кабель – лучше, если он будет прорезиненным с замковым разъемом. Это одновременно и удобно, и не возникает проблем с ремонтом порвавшегося от постоянных сгибаний и разгибаний шнура.
  5. Немаловажный элемент виброшлифовальной машины – это подвижные втулки, соединяющие подошву с корпусом машинки. Если они пластиковые, то вряд ли машинка сможет работать долгое время. Лучше, если они изготовлены из резины. Пластиковое соединение подошвы – это явный признак дешевого бытового инструмента.
виброшлифовальная машина для шлифовки стен после шпаклевки

Виброшлифовальная машина для шлифовки стен после шпаклевки

Как пользоваться виброшлифовальной машиной: основные правила эксплуатации

Итак, с вопросом, чем шлифовать стены после шпаклевки, разобрались, остается только определить, как это делать правильно. В принципе, ничего сложного нет, и процесс использования виброшлифовальной машины можно даже назвать увлекательным. Интересно и приятно наблюдать за тем, как шпаклеванная стена превращается в идеально ровную поверхность без изъянов. Так и будет, если вы соблюдете некоторые бесхитростные правила.

  1. Шлифовать поверхность необходимо исключительно плоскостью всей подошвы. Кончиками и уголками вы только сделаете запилы в поверхности, исправить которые можно повторной шпаклевкой. К тому же, выполняя зачистку поверхности торцом подошвы, вы ускоряете износ абразивной сетки – она просто сотрется в этом месте и порвется.
  2. Перемещать виброшлифовальную машинку для шпаклевки необходимо небольшими круговыми движениями. Одной рукой управляем инструментом, а второй удаляем пыль с поверхности и контролируем качество выполнения работ.
  3. В работе необходимо делать перерывы. Мало какая техника, работа которой связана с пылью, способна выносить длительные нагрузки. Необходимо беречь инструмент – поработали полчаса, дали машинке 10 минут остыть.
  4. В этих же целях по окончании работы необходимо производить очистку инструмента от пыли. В частности, необходимо удалять скопившуюся пыль из-под эксцентрика. Снизу подошвы находятся четыре винта, откручиваем их и снимаем подошву. С тыльной стороны находится посадочное отверстие, в которое набивается масса пыли – именно ее необходимо удалять. Если этого не делать, то скопившаяся пыль создает дополнительные нагрузки на двигатель, которые со временем выводят его из строя.
как пользоваться виброшлифовальной машиной

Как пользоваться виброшлифовальной машиной

Ну и в заключение хочу объяснить разницу между дорогими и качественными инструментами и дешевыми виброшлифовальными машинами. Взять, к примеру, виброшлифовальную машину Makita и малоизвестную Зенит. Первая сможет работать без остановки в течение полноценного рабочего дня, а вторая сгорит от перегрева уже после первого часа работы. Кроме того, дорогой и качественный инструмент работает тише.

Вот и все, что необходимо знать об этом инструменте. Главное помните, что виброшлифовальная машина является узкоспециализированным инструментом, и применять его нужно исключительно по назначению. Следите за ней, соблюдайте режимы работы, и тогда даже самая захудалая техника прослужит вам верой и правдой долгие годы!

Автор статьи Александр Куликов