Оглавление:
Виды карнизов для штор: место установки
Какой карниз выбрать: конструктивные особенности
Из какого материала выбрать карниз для штор
Самостоятельное изготовление карниза своими руками

Казалось бы, такая простая вещь, как карниз, не должна вызывать затруднений при ее выборе, но не тут-то было – для некоторых людей это настоящая головная боль, справиться с которой без сторонней помощи не получается. Причина для этого всего-навсего одна – большой ассортимент и разнообразие форм и материалов, используемых для изготовления карниза. В общем, незнание рынка продукции, с которым так или иначе ознакомиться придется. Именно этим мы и займемся в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим виды карнизов для штор и разберемся с их особенностями.

виды карнизов для штор фото

Виды карнизов для штор фото

Виды карнизов для штор: место установки

Практически все существующие нынче в продаже карнизы для штор можно классифицировать по трем различным признакам, с которыми следует разобраться в первую очередь. Самое главное – это место установки. В этом отношении можно выделить два вида карнизов.

  1. Настенные. К этим изделиям уже давно привыкли все люди, и каких-либо вопросов они не вызывают. В большинстве случаев они монтируются на кронштейн, в чем и заключается их недостаток – под весом штор такие карнизы довольно часто обрываются. И даже если установить их супер-надежно, все равно со временем крепления ослабляются, и карниз отрывается. С этим ничего не поделаешь, такова их суть, а вернее не их, а суть консольного кронштейна. Это единственный их недостаток, и в большинстве случаев люди на него внимания не обращают, особенно если он компенсируется уникальным и непревзойденным внешним видом.
  2. Потолочные. Достаточно часто, можно даже сказать, что практически всегда, это скрытые карнизы для штор – это именно тот тип изделия, установку которого нужно предусматривать на стадии ремонта. В большинстве случаев для них формируют специальную нишу – она может представлять собой как полноценное углубление в потолке, так и фальш-панель, сделанную из потолочных багетов. Как правило, такой карниз не отличается изяществом форм – это обычная рейка с пазами, по которым перемещаются крючки для шторы.

    багетные карнизы для штор фото

    Багетные карнизы для штор фото

Какой карниз выбрать: конструктивные особенности

Другой признак, согласно которому классифицируют карнизы для штор, это конструкция. В этом отношении можно выделить три вида изделий данного типа.

  1. Струнный карниз для штор. Его особенность заключается в том, что крючки, на которые непосредственно навешиваются шторы, перемещаются по туго натянутым струнам – это простая конструкция, которая имеет ряд преимуществ и недостатков. С одной стороны его достаточно просто отремонтировать в случае поломки, а с другой натяжение струн создает нагрузку на крепежные элементы карниза, что заставляет их с течением времени вырываться из насиженных мест. В большинстве случаев струны закрываются декоративной рейкой, но могут быть и открытыми. Такой карниз может быть как настенный, так и потолочный и даже срытый.
  2. Трубчатые карнизы. Это наиболее распространенная группа изделий данного типа – в большинстве случаев это настенные консольные карнизы, в которых крючки для крепления шторы перемещаются по трубе (они надеты на кольца). С точки зрения практичности карниз данного типа, мягко говоря, не очень хорош – со временем трубка обрастает пылью и грязью, в результате чего шторы начинают плохо перемещаться. Так сказать, у колец снижается способность к скольжению, в результате чего при открывании и закрывании штор ломаются крючки и рвутся тонкие петельки на шторах.
  3. Профильные, или, как их еще называют, багетные карнизы для штор. Это довольно удачная попытка совмещения трубчатого, а вернее консольного карниза с его потолочным собратом. По сути, это все та же рейка с пазами, установленная на кронштейн.

    струнный карниз для штор фото

    Струнный карниз для штор фото

Из какого материала выбрать карниз для штор

Третий фактор, позволяющий разделить карнизы для штор на группы, это материал, из которого их изготавливают. Здесь вариантов всего несколько, если, конечно, не учитывать мелкие детали.

  1. Пластиковые карнизы для штор. Это, можно сказать, бюджетный вариант, из негативных сторон которого можно отметить разве что недолговечность. Хотя, как знать – к примеру, потолочные виды таких карнизов эксплуатируются достаточно долго. Среди достоинств изделий из данного материала можно отметить разнообразие окраски – в этом отношении они способны удовлетворить вкус любого покупателя.
  2. Металлические карнизы. Они могут производиться из разных металлов, но наиболее распространенные среди них – это алюминий, черная сталь с покрытием под хром, никель, бронза и нержавеющая отполированная сталь. Говорить здесь много не придется – металл есть металл, и в долговечности потягаться с ним могут не многие материалы. Единственным недостатком подобных карнизов (и то не всех), является вес – если речь идет о консольном карнизе из нержавейки или черного металла, то их отрывание от стены считается нормальным явлением. Крепить их нужно очень основательно.
  3. Деревянный карниз для штор. Для некоторых людей он может показаться пережитком прошлого, но, как известно, новое – это хорошо забытое старое. Моде свойственно возвращаться, и деревянные карнизы в этом отношении не являются исключением. Зачастую для стабилизации форм и размеров такие карнизы оснащаются металлическим стержнем, что приводит к увеличению их веса.

    деревянный карниз для штор фото

    Деревянный карниз для штор фото

Имеется и четвертый признак, согласно которому можно классифицировать карнизы для штор – это количество штор, которые одновременно могут скользить по направляющим. Здесь изделия данного типа можно разделить на три группы – одинарные карнизы (только для шторы), двойные (для штор и тюли) и тройные, на которые дополнительно можно навесить ламбрекен.

Самостоятельное изготовление карниза своими руками

Изготовить своими руками можно практически любой карниз. Изделие это технически не сложное, и при наличии того или иного инструмента его изготовление трудностей не вызывает. Мало того, современный рынок строительных материалов позволяет не только изготовить карниз для штор своими руками, но и собрать его по запчастям, что, несомненно, облегчает дело во много раз. Как говорится, не мытьем, так катаньем – если не получается изготовить карниз полностью своими руками, то почему бы не собрать его по своему вкусу из имеющихся на строительном рынке материалов? Разберемся подробнее с этими моментами.

  1. Струнный карниз для штор своими руками. Самая сложная деталь в конструкции такого карниза – это натяжное приспособление. Изготовить его можно в домашних условиях из болта и гайки. Для этих целей в головке винта сверлится отверстие, за которое крепится струна – впоследствии, затягивая гайку, вы одновременно будете тянуть винт, который в свою очередь повлечет за собой и струну, заставляя ее натягиваться. Винты устанавливаются в кронштейн, который достаточно просто изготовить из листовой стали. Таким способом на потолке или стене можно натянуть любое количество струн.
  2. Трубчатый карниз своими руками. Изготавливается не намного сложнее, чем струнный карниз – правда для этого придется приобрести на рынке готовую трубу. Их полно, но суть не в этом – здесь наиболее сложным элементом изделия является кронштейн. Его также можно приобрести на рынке, но не факт, что он удовлетворит всем вашим требованиям – наиболее оптимальным вариантом будет заказать изготовление кронштейна в токарной мастерской.

    карниз для штор своими руками фото

    Карниз для штор своими руками фото

По большому счету, самостоятельно можно изготовить и потолочный карниз для штор своими руками – можно сказать, что его вообще даже изготавливать не придется. Просто нужно правильно подобрать профиль, в который заправить крючки, после чего закрепить всю эту бесхитростную конструкцию на потолке. В общем, смотрите, фантазируйте, и воплощайте свои фантазии на практике – главное помните, что для человека нет ничего невозможного.

Теперь вы знаете, какие существуют виды карнизов для штор. В заключение остается добавить немного – в частности, об их установке. Зачастую шторы, как, в общем-то, и сам карниз, не отличаются малым весом, и проблема отрывания этого изделия от стены или потолка довольно актуальна. Здесь очень важным моментом является правильный выбор крепежных изделий. В кирпич крепить карниз лучше саморезами с пластиковыми пробками, для бетона подойдет распорный дюбель (лучше металлический анкер), а для гипоскартона существует такое изделие, как «молли». При установке карниза на гипсокартонный потолок в местах крепления нужно устанавливать дополнительный профиль – это необходимо делать на стадии изготовления потолка.

Автор статьи Александр Куликов