Оглавление:
Виды кирпича: силикатный кирпич и его характеристики
Виды строительного кирпича: керамика и ее разнообразие

В представлении многих людей кирпич разделяется только на два вида – красный и белый. Скажем так, такое представление сложилось на основе зрительного восприятия – если же подробно разбираться с вопросом разновидностей этого строительного материала, то как у красного, так и у белого кирпича можно выделить по несколько подвидов. Мало того, кирпич можно классифицировать и по другим признакам. В этой статье от сайта stroisovety.org мы изучим все существующие на сегодняшний день виды кирпича и разберемся с их особенностями и областью применения.

какой лучше кирпич фото

Какой лучше кирпич фото

Виды кирпича: силикатный кирпич и его характеристики

Вопреки распространенному мнению, эта разновидность кирпича отнюдь не отличается высокими техническими характеристиками и обладает массой недостатков. А свою популярность все виды силикатного кирпича приобрели благодаря своей низкой стоимости и не более. Изготавливаются они из смеси песка и извести, откуда и растут «ноги» всех недостатков.

  1. Сильная способность поглощать влагу – зимой это качество играет отнюдь не на руку хозяевам дома. Избытки влаги в стене приводят к ее промерзанию. Как результат – холод в доме и разрушение ускоренными темпами самого кирпича. Такие стены нужно защищать – штукатурить или отделывать любыми доступными способами.
  2. Отсюда вытекает и следующий недостаток – слабая способность удерживать тепло внутри помещения. В качестве решения этой проблемы используют два способа – либо стены кладут заведомо большей толщины, либо по окончании строительства дом дополнительно утепляют.
  3. Большой вес. Если сравнивать силикатный кирпич с керамическим, который распространен не менее чем он, то вес первого превосходит массу второго чуть ли не в два раза. Поэтому для построек из силикатного кирпича нужен более мощный фундамент.
  4. Силикатный кирпич хрупкий и выдерживает меньшие ударные нагрузки, чем керамический кирпич. В принципе, на несущих характеристиках стен этот момент не сказывается, так что во внимание его можно не принимать.

    виды строительного кирпича фото

    Виды строительного кирпича фото

Если говорить о положительных моментах силикатного кирпича, то это, несомненно, его низкая стоимость, благодаря которой и определилась современная область его применения – если раньше с помощью этого кирпича возводили даже высотные строения, то сегодня его применяют разве что в частном строительстве и в капитальном для изготовления межкомнатных перегородок.

Эта разновидность блочного материала подразделяется на два основных типа кирпича – это полнотелый кирпич, предназначенный для кладки несущих стен и пустотелый силикатный кирпич, внутри которого имеются сквозные полости. Последний используется в основном для кладки простенков, его основное достоинство – это неплохая звукоизоляция, которую обеспечивают полости. Кроме того, пустоты в теле кирпича гарантируют цельность соединения кирпичей – после застывания раствора сдвинуть один кирпич относительно другого практически невозможно.

Виды строительного кирпича: керамика и ее разнообразие

Эта разновидность кирпича отличается большим количеством подвидов, и не учитывать этот момент, задаваясь вопросом, как выбрать кирпич, будет неправильно – следует понимать, что каждый из существующих подвидов имеет свои особенности и, как результат, свое предназначение. Разберемся немного подробнее с этим нюансом. На сегодняшний день керамический кирпич можно классифицировать по следующим признакам.

  1. Рядовой кирпич. Его отличительная особенность – это неказистый внешний вид. Его не выставляют напоказ и обычно прячут под слоем штукатурки или другого отделочного материала. Используют его как для кладки межкомнатных перегородок, так и для возведения несущих стен – в последнем случае на него возлагается основная нагрузка от здания, и именно по этой причине обычный рядовой кирпич наделяется высокими прочностными и эксплуатационными характеристиками, среди которых и высокая прочность, и низкая водопроницаемость, и высокая способность удерживать тепло. Довольно часто в процессе строительства дома рядовой кирпич комбинируют с облицовочным – по сути, кладку из некрасивого кирпича попросту декорируют снаружи красивым декоративным кирпичом.

    виды кирпича фото

    Виды кирпича фото

  2. Лицевой, или, как его еще называют, фасадный (облицовочный) кирпич. Существует целых шесть видов облицовочного кирпича – декоративный, фактурный, фасонный, глазурованный, клинкерный и ангобированный кирпич.
    • Декоративный кирпич отличается правильной геометрической формой и гладкой, практически глянцевой поверхностью – используется он для строительства заборов и фасадной части стен зданий.
    • Фактурный кирпич отличается рельефной поверхностью – это тоже декоративная разновидность керамического кирпича, назначение которого точно такое же, как и у первого варианта.
    • Фасонный кирпич. Можно сказать, что это кирпич необычной, не присущей этому материалу формы. Как правило, он имеет ограниченную область применения и используется в основном для изготовления декоративных элементов – например, столбиков забора, арок и других элементов строения, имеющих сложную геометрическую форму.
    • Глазурованный кирпич. Это кирпич, на лицевой стороне которого нанесено специальное покрытие – глазурь. Он отличается способностью отталкивать воду.
    • Ангобированный кирпич – как правило, цветной с матовой поверхностью материал. Свое название получил благодаря наличию специального защитного слоя, способного противостоять всем погодным условиям.
    • Клинкерный кирпич. С этой разновидностью керамики никак не могут определиться – то его причисляют к декоративным материалам, то выделяют в отдельный подвид или даже вид кирпича. Клинкер изготавливается из глины ценных пород, которая подвергается высокотемпературной обработке – в результате получаемый материал отличается высокой прочностью, морозоустойчивостью и способностью отталкивать воду. По своим характеристикам клинкерный кирпич можно сравнить с натуральным камнем – и именно он может стать ответом на вопрос, какой кирпич лучше? Хотя вопрос этот не совсем корректный – все кирпичи хороши по-своему, благодаря чему и имеют различную область применения.

      виды облицовочного кирпича фото

      Виды облицовочного кирпича фото

В отдельную группу керамического кирпича можно выделить так называемый жаропрочный или печной кирпич, который отличается способностью длительное время выдерживать воздействие высоких температур (до 1000°С). Отсюда и область его применения – печи, камины и тому подобные изделия. Шамотный кирпич, как его еще называют, можно отличить по песочному цвету и зернистой структуре поверхности. Существует целых четыре разновидности огнеупорного кирпича.

  1. Кварцевый кирпич – его используют в условиях, когда нужно отражать высокие температуры (как правило, это своды каминов).
  2. Глиноземный кирпич – очень устойчив к резким перепадам температуры.
  3. Известково-магнезиальные жаропрочные кирпичи – в основном применяются в металлургии.
  4. Углеродистый огнестойкий кирпич – попросту говоря, прессованный кокс. Эта разновидность жаропрочного кирпича используется крайне редко.

    типы кирпича фото

    Типы кирпича фото

И это еще не все – керамический кирпич, или, как мы его привыкли называть, красный кирпич, может отличаться еще и по другим менее существенным признакам, которые нельзя не учитывать, задаваясь вопросом, как выбрать кирпич облицовочный или обычный рядовой? Дополнительно можно выделить такие моменты, как размер кирпича, его цвет и так называемая пустотность.

  1. Размер кирпича. В принципе, здесь все стандартно, и существует всего-навсего три типоразмера этого строительного материала – стандартный кирпич (250/120/65мм), двойной кирпич (250/120/138) и полуторный кирпич (250/120/88мм).
  2. Цвет. Если идет речь о красном кирпиче, то далеко не всегда имеется в виду настоящий красный оттенок, к которому многие люди привыкли еще со времен Советского Союза – современный «красный кирпич» может иметь и желтый, и абрикосовый, и даже коричневый, а иногда и синий цвет. В общем, цветовая гамма этого строительного материала в настоящее время отличается большим разнообразием.
  3. С пустотностью кирпича все более или менее понятно – тут имеется всего два варианта. Полнотелый кирпич и пустотелый, который может отличаться друг от друга как формой пустот, так и их размером. Делая в кирпиче пустоты, производитель преследует две цели – снизить количество исходного материала и обеспечить более качественную сцепку отдельных кирпичиков друг с другом в процессе кладки. Пустотами оборудуется как обычный рядовой кирпич, так и все виды декоративного кирпича. Если говорить о клинкере, то для него этот момент является стабильным и используется он больше для экономии глины ценных пород, чем для улучшения сцепки, хотя и не без этого.

    как выбрать кирпич фото

    Как выбрать кирпич фото

Существуют еще и другие виды кирпича, но они практически не используются и являются исключительно специализированными. Если речь идет о частном строительстве, то вышеперечисленные разновидности данного строительного материала применяются для возведения домов и прочих построек. Именно среди описанного выше разнообразия вам и придется выбирать стройматериал для своего нового дома.

Автор статьи Александр Куликов