Оглавление:
Виды ламп по способу преобразования электричества в свет
Разновидности ламп в зависимости от цоколя

Вы никогда не задумывались над вопросом разумной экономии электрической энергии? Я не имею в виду параноидальную тягу к ущемлению себя во всем. Не нужно на темную ходить в туалет или дежурить возле выключателя, выпуская пар по поводу невыключенной лампочки на своих домочадцев. Существуют и другие способы экономить – например, оптимизировать расход электроэнергии на освещение путем замены одного типа ламп другим. Такой способ достаточно эффективный и помогает снизить энергопотребление как минимум вдвое, а то и втрое. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим современные виды ламп, узнаем их преимущества и сравним их энергопотребление, тем самым выбрав наиболее оптимальный вариант для себя.

какие бывают лампы

Какие бывают лампы

Виды ламп по способу преобразования электричества в свет

Все современные лампы можно классифицировать по трем основным признакам: это тип цоколя, способ получения света и напряжение, от которого они работают. Начнем с самого главного – способа получения светового потока. Именно от него в полной мере зависит способность лампы потреблять определенное количество электрической энергии.

  • Лампа накаливания. С ней сравнивают все другие типы ламп, и причина для этого одна – она появилась первой и, между прочим, используется по сей день. Скажем прямо, хорошего у этого типа ламп освещения, кроме стоимости, ничего нет. Проще перечислить ее недостатки, к которым можно отнести и неприятный для глаз желтый свет, и высокое энергопотребление (самая слабая лампа на 220V потребляет 40Вт в час), и быстрый выход из строя, обусловленный тем, что источником светового излучения является спираль, горящая в вакууме. Кроме того, лампы накаливания очень боятся встряски и перегорают при перепадах напряжения в сети. В общем, экономить электроэнергию вместе с этими лампами никак не получится – на них можно разориться. Мало того, что потребляют много электричества, так еще и приобретать их приходится пачками.

    лампа накаливания фото

    Лампа накаливания фото

  • Галогенные лампы. В принципе, это та же лампа накаливания, только немного модернизированная – стеклянная колба, в которую помещена вольфрамовая спираль, наполнена инертным газом с примесями йода и брома, а также повышающих температуру горения нити накаливания и уменьшающие скорость испарения вольфрама. Если сравнивать их с обычными лампами накаливания, то здесь добавляется одно преимущество – увеличен срок эксплуатации. Но в месте с этим прибавляется и несколько недостатков: во-первых, такие лампы сильно нагреваются (в закрытом пространстве, например, в подвесном потолке, они быстро сгорают) и, во-вторых, они не переносят плотного контакта с жиром на пальцах человека. Чтобы установить такую лампу в патрон светильника, придется надеть перчатки. Кроме того, если говорить об энергопотреблении галогенных ламп, то оно практически ничем не отличается от ламп накаливания – разница лишь в том, что в зависимости от добавляемых в инертный газ веществ, она может светить либо белым светом, либо желтым. Этот вид ламп накаливания так же, как и первый, не позволит вам сэкономить ни одного киловатта энергии.

    галогенная лампа фото

    Галогенная лампа фото

  • Люминесцентные лампы. Именно к этому виду электрических ламп относятся небезызвестные энергосберегающие лампы, которые позволяют снизить электропотребление в целых пять раз. По свечению такую лампу мощностью, к примеру, 25Вт, можно сравнить с лампой накаливания, потребляющей 125Вт. Ощущаете разницу? При такой постановке вопроса уже можно не заботиться о не вовремя выключенном свете в ванной комнате или туалете. Но и это еще не все – серьезные производители таких осветительных приборов дают гарантию на свою продукцию 5 лет. В течение этого времени сгоревшую энергосберегающую лампу можно свободно обменять в магазине на новую. Единственное условие такого обмена – это наличие на сохраненной упаковке отметки о приобретении лампы в этом магазине. Не обходится и без недостатков – энергосберегающие лампы очень плохо работают при отрицательных температурах, долго разогреваются, чтобы выйти на максимальный уровень светоизлучения, не переносят частых включений и выключений, внутрь нее закачан вредный для человека газ, содержащий пары ртути. Кроме того, все виды энергосберегающих люминесцентных ламп стоят достаточно дорого – как минимум раз в 5 дороже, чем обычная лампа накаливания.

    люминесцентные лампы фото

    Люминесцентные лампы фото

  • Светодиодные лампы – последнее слово в области светотехники. Если уж говорить об экономии электроэнергии, то нужно вести речь именно о светодиодных технологиях. Все виды светодиодных ламп раз в десять превосходят по всем своим характеристикам энергосберегающие лампы. Если последняя потребляет 10Вт электроэнергии, что равносильно 50Вт в лампе накаливания, светодиодная «съедает» всего 1Вт. Таким образом, заменив лампы накаливания на их светодиодные аналоги, можно снизить потребление электроэнергии в целых 15 раз. Согласитесь, существенная разница. Есть, правда, одно «но» – выльется такая замена в довольно круглую сумму. Как и все энергосберегающие приборы, светодиодные лампы стоят очень дорого – примерно раза в два больше, чем энергосберегающие. Но, поверьте, оно того стоит – этот вид ламп и служит долго, и снижает затраты на оплату счетов за электроэнергию.

    светодиодная лампа фото

    Светодиодная лампа фото

Вот такие есть разновидности ламп в зависимости от типа получения светового потока. С этим вопросом мы разобрались, теперь перейдем к другим классификациям этих изделий.

Разновидности ламп в зависимости от цоколя

На вопрос, почему все лампы не производятся с одинаковым цоколем, можно ответить однозначно – во-первых, это связано с внедрением новых технологий (каждый тип ламп имеет свои особенности, которые непременно отражаются на способе их быстрого подключения к сети) и, во-вторых, это размер ламп и плафонов осветительных приборов, в которые они устанавливаются. Согласитесь, достаточно неудобно ввинчивать маленькую лампу в узкий плафон – ее гораздо проще воткнуть. Ну а вообще существует огромное количество видов цоколей ламп, для них даже придумали международный стандарт и, соответственно, маркировку.

  • E – Цоколь Эдисона (резьбовой)
  • G – цоколь штырьковый
  • R – цоколь с утопленным контактом
  • B – Цоколь Байонет (штифтовой)
  • F – Одноштырьковый цоколь. Этот может еще отличаться типом штырька:
    • a) цилиндрический штырек;
    • b) рифленый штырек;
    • c) штырек специальной формы.
  • S – Цоколь софитный
  • K – Цоколь с кабельным соединением
  • H – Ксеноновый цоколь
  • P – Фокусирующий цоколь
виды цоколей ламп фото

Виды цоколей ламп фото

Вслед за этими буквами, как правило, указывают цифры, которые обозначают либо диаметр цоколя, либо расстояние между его контактами. Также после цифр могут снова идти буквы, характеризующие количество контактов или штырьков:

  • s – 1 контакт
  • d – 2 контакта
  • t – 3 контакта
  • q – 4 контакта
  • p – 5 контактов
виды ламп и их характеристики

Виды ламп и их характеристики

Чтобы выделить особый тип ламп, в начале всей маркировки может устанавливаться дополнительная буква:

  • U – энергосберегающие лампы
  • V – конический тип цоколя
  • A – лампа для автомобиля
типы ламп освещения фото

Типы ламп освещения фото

Вот так и выглядит ответ на вопрос, какие бывают лампы? Все эти нюансы приходится учитывать, приобретая современный осветительный прибор.

В завершение темы скажу несколько слов о формах и размерах ламп, хотя этот нюанс с появлением светодиодных лампочек уходит на последний план. Надеюсь, вы понимаете, что с формами ламп дела обстоят отнюдь непросто, поскольку их существует огромное множество. Есть виды ламп как привычной для нас колбовой формы, так и нестандартного вида, которые вы даже представить себе не можете. Но что же, декоративные светильники иногда требуют и декоративных ламп.

Автор статьи Александр Куликов