Оглавление статьи:
Напольный плинтус: из каких материалов его изготавливают
Плинтус для потолка: материал, форма, размер, дизайн
Другие виды плинтусов: теплый, кухонный, светодиодный

Плинтус относится к отделочным материалам, к самому финальному завершению ремонта. Это декор. Можно сказать, завершающий штрих перед тем, как обновленный интерьер будет сдан в эксплуатацию. Но не все знают, что эта планка может нести не только декоративную, но и функциональную нагрузку, например, служить дополнительным источником тепла в доме. О том, какие бывают виды плинтусов и какую роль они выполняют в жилых помещениях, мы поговорим вместе со stroisovety.org.

виды плинтусов фото

Виды плинтусов фото

Напольный плинтус: из каких материалов его изготавливают

Когда речь заходит о плинтусах, первое, что приходит на ум, это именно плинтус для пола. Это такая планка, которая закрывает зазор между стеной и напольным покрытием. Без данного приспособления ремонт будет казаться незавершенным, а щели испортят весь вид. Но здесь важна не только эстетическая составляющая – без плинтуса в стыках будет скапливаться пыль и мусор, затекать вода при мытье полов, что сократит срок службы напольного покрытия. Как подобрать плинтус для пола и какие его разновидности существуют?

  • Деревянный. Это самый старший из всех видов, но несмотря на почтенный возраст, он все еще находится на пике популярности. Он изготавливается из натуральной древесины, имеет благородный внешний вид, высокую износостойкость, долгий срок эксплуатации и отличается экологичностью. Но цена на него (как, впрочем, и на все изделия из древесины) не самая низкая, поэтому выбирая натуральный, безопасный для здоровья человека и привлекательный материал, нужно быть готовым платить за него деньги.
  • Обработанная термодревесина. Это тоже натуральное изделие, которое имеет широкую гамму цветов и элегантный внешний вид. Благодаря термической обработке древесина становится устойчивой ко многим факторам, поэтому изделия из нее отличаются долговечностью, не растрескиваются, не меняют свою форму и размеры. Для не прямолинейных выступов, колонн, арок есть возможность изготовить радиусные плинтусы. Первые два вида этих изделий из дерева подчеркнут благородство натурального массива.
  • Шпон. Суть шпонированных плинтусов заключается в том, что их основа изготавливается из дешевых пород древесины (например, сосны), а снаружи покрывается тонким слоем древесины ценных пород (дуб, акация, бамбук). Подчеркивает естественную красоту деревянных напольных покрытий.

    разновидности плинтуса для пола фото

    Разновидности плинтуса для пола фото

  • МДФ. Он изготавливается из МДФ планки, а сверху покрывается слоем бумаги либо ПВХ (обычно с расцветкой «под дерево»). Получается недорогая альтернатива первым двум разновидностям. С внутренней стороны имеет пазы для укладки электропроводов, а углы и стыки закрываются уголками и заглушками. Хорошо сочетается с ламинатом, линолеумом, ковролином.

    как подобрать плинтус для пола

    Как подобрать плинтус для пола

  • ПВХ. Искусственный материал, который не боится влаги, поэтому его можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. Изделия отличаются широким диапазоном цветовой гаммы, в т.ч. имитаций дерева, камня, а также имеют доступную стоимость. Еще одной отличительной особенностью пластикового плинтуса является наличие паза, в который легко спрятать электрические провода, а также сетевые кабели для интернета, телефона, телевизора.

    пластиковый плинтус для пола фото

    Пластиковый плинтус для пола фото

  • Полиуретан. Изготовленные из пластичного полимерного материала, плинтусы из полиуретана могут быть как жесткими для ровных стен, так и гибкими для радиусных углов. Изначально они имеют белый цвет, но путем окрашивания полиуретановым изделиям можно придать любой оттенок. Не боятся перепадов влажности и температуры, поэтому можно использовать в ванной и на кухне.
  • Металл. Чаще всего речь идет об алюминиевых плинтусах, которые имеют отличные эксплуатационные характеристики (стойко выдерживают перегрев, влагу, долго служат) и стильный внешний вид, поэтому понравятся любителям современных интерьеров. Отлично подойдут как для отделки полов с ламинатом и ковролином, так и для керамогранита или наливных полов.

    металлический плинтус фото

    Металлический плинтус фото

Что касается размеров и конфигурации плинтусов, то они весьма различны. Есть широкие и узкие модели – для помещений с высокими потолками и высокими дверными проемами подойдут первые, для комнат с низкими потолками вторые. По конфигурации также есть существенные отличия – плинтусы могут быть плоскими, треугольными, с рельефным фасадом, могут иметь монолитную или разборную конструкцию.

Плинтус для потолка: материал, форма, размер, дизайн

Этот декоративный элемент призван скрывать щели между стеной и потолком. Если в случае с напольным покрытием последнему нужен деформационный зазор между стеной и полом, и щель действительно нужно прикрывать функциональной накладкой, то плинтус для потолка – это, скорее, декоративная деталь интерьера, хотя неровный рез обоев они скроют отлично. Чаще всего их называют багетами, реже карнизами или галтелями, и отличаются они между собой не только материалом изготовления, но и формой, а также цветом. Как выбрать потолочный плинтус?

  • Гипс. Из этого материала багеты изготавливают уже очень давно. Они прочны, долговечны и визуально привлекательны. Очень часто гипсовые плинтусы декорируют лепниной. Хорошо они вписываются в классические и величественные, богатые, торжественные интерьеры.
  • Дерево. Деревянные карнизы отличаются изящностью и благородным внешним видом. Это экологичные, прочные, долговечные, износостойкие и красивые изделия. Могут изготавливаться из различных сортов древесины, включая ценные и даже эксклюзивные. Стоят дороже всех других видов.
  • Полиуретан. Данный современный материал позволяет хорошо имитировать лепнину, но стоит дешевле. Он прочный, долговечный, износостойкий, имеет привлекательный вид, разные размеры и фактуры.

    как выбрать потолочный плинтус фото

    Как выбрать потолочный плинтус фото

  • Пенопласт. Это изделие из эконом-сегмента. Оно стоит дешево и не отличается долговечностью. Легко подвергается механическим повреждениям, при этом на карнизах остаются вмятины. Данное качество не очень важно для потолочных карнизов, но если ими декорированы панно или другие декоративные элементы помещения, находящиеся в зоне досягаемости руки, то стоит хорошенько подумать прежде чем их применять. Также недостатком нужно считать их свойство желтеть под воздействием ультрафиолета.
  • Полистирол. Нечто среднее между полиуретаном и пенопластом. Эти потолочные плинтусы прочные, но в то же время податливые, их можно изогнуть.
  • ПВХ. Хорошо подходят для помещений, отделанных пластиковыми или МДФ-панелями. Не боятся влаги и относительно долговечны.

    плинтус из пвх для потолка фото

    Плинтус из ПВХ для потолка фото

Что касается дизайна, то ассортимент изделий широкий – есть и гладкие, и с рельефом, и с рисунком, в т.ч. объемным. Узкие (до 50 мм) подходят для помещений с низкими потолками, средние (60-150 мм) для комнат около 2,5 м, а широкие (160-350 мм) – для помещений с потолками 3 м и более.

Другие виды плинтусов: теплый, кухонный, светодиодный

Мы выяснили, что плинтус – это планка, закрепленная на стыке двух плоскостей. Но кроме вышеописанных разновидностей, существуют еще другие виды этого изделия, которые в некотором роде являются подвидом предыдущих.

  1. Теплый плинтус или плинтусное отопление. Это нагревательный прибор, который вмонтирован в металлический короб и размещен внизу стены, где и подобает ему находиться. Существует водяной, электрический, инфракрасный теплый плинтус. В зависимости от вида нагревателя, внутреннее наполнение меняется, но суть остается одна – обогрев помещений.

    теплый плинтус фото

    Теплый плинтус фото

  2. Кухонный плинтус. Его зачастую ставят на рабочую столешницу, чтобы скрыть зазор между напольной тумбой и стеной. В продаже есть пластиковые и алюминиевые бортики – первые дешевле, но менее долговечные; вторые дороже, но могут служить вечно. Особенностью таких бортиков является наличие резинового манжета на краях, который позволяет изделию лучше прилегать к столешнице и стене, не позволяя мусору и влаге проникать в пространство за мебелью.
  3. Светодиодный плинтус. Это, скорее, декоративное изделие, которое кроме основного назначения – закрывать зазоры и щели – выполняет еще и роль украшения интерьера. Цветная светодиодная подсветка потолка, пола, шкафов способна создать в помещении нужное настроение, а в темное время суток может служить ночником.

    светодиодный плинтус фото

    Светодиодный плинтус фото

Вот такие интересные и порой неожиданные виды плинтусов существуют на данный момент времени. Данные изделия способны выполнять декоративную и функциональную роль в любом помещении и в любой интерпретации. Несмотря на то, что на сегодняшний день ассортимент различных накладок и бортиков велик, производители продолжают неустанно работать над его расширением. И в скором будущем, мы уверены, появятся новые разновидности этого приспособления.

Автор статьи Александр Куликов