В этой статье мы рассмотрим:
Виды профилей для гипсокартона: разновидности и назначение
Крепеж для профиля гипсокартона

Ни для кого не секрет, что закрепить листы гипсокартона в воздухе невозможно – для этого необходимо какое-то основание. Как правило, его либо фиксируют к стене клеем, либо прикручивают на каркас, набранный из металлических профилей. Если с приклеиванием все более или менее понятно (здесь ничего, кроме клея, не понадобится), то для создания полноценного несущего каркаса используется масса разнообразных профилей и всевозможных соединительных элементов, без которых не обходится ни один монтаж сложных конструкций. Изучением этих элементов каркаса мы и займемся в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы подробно изучим все виды профилей для гипсокартона, сопутствующих крепежных изделий, определимся с их назначением, размерами и целесообразностью использования в той или иной ситуации.

виды профилей для гипсокартона фото

Виды профилей для гипсокартона фото

Виды профилей для гипсокартона: разновидности и назначение

Все конструкции из гипсокартона монтируются с использованием двух основных видов профилей – изделия для обшивки отдельных плоскостей и так называемые перегородочные профили. Начнем, пожалуй, с плоскостных металлических профилей для гипсокартона.

Профили для обшивки стен и потолков

Как правило, для создания большинства стеновых и потолочных конструкций применяются два вида профилей – ud, cd и так называемый арочный профиль для гипсокартона. Они имеют стандартные размеры и отличаются друг от друга только толщиной металла и длиной.

  • Направляющий профиль для гипсокартона ud. Основное назначение этого профиля – создавать плоскость будущей обшиваемой поверхности. Если речь идет о формировании каркаса для обшивки гипсокартоном стен или потолка, то именно он устанавливается по всему периметру будущего каркаса. Этот профиль под гипсокартон имеет следующие габариты: ширина 25мм и длина 3000мм. Основным критерием надежности таких профилей является толщина используемого для их изготовления металла. Следует понимать, что чем толще используемая сталь, тем профиль надежнее и соответственно имеет большие возможности. К примеру, профиль из тонкой стали можно использовать исключительно для обшивки стен, а вот его более надежного собрата, изготовленного из толстолистовой стали, с таким же успехом можно применять и для сооружения потолочных конструкций.
металлический профиль для гипсокартона ud

Металлический профиль для гипсокартона ud

  • Несущие профили cd. Профили этого типа используются для окончательного формирования металлического каркаса и возлагают на себя основную несущую нагрузку – именно к ним крепится гипсокартон и именно они в полной мере ответственны за жесткость и надежность каркаса. Как и в случае с направляющими ud, несущие профили для гипсокартона могут производиться из металла разной толщины. Чем тоньше используемая сталь, тем профиль менее надежен и, как следствие, при монтаже требует установки гораздо большего количества крепежных элементов. Ширина cd-профиля для гипсокартона составляет 60мм, толщина 25мм, а длина может быть как 3000, так и 4000мм.
профиль для крепления гипсокартона cd

Профиль для крепления гипсокартона cd

  • Арочный профиль. По сути, это тот же направляющий или несущий профиль, с одной лишь разницей – он ослаблен и имеет множество надрезов или отверстий. При необходимости его легко можно согнуть плавной дугой. Его размеры полностью идентичны своим жестким собратьям.
арочный профиль для гипсокартона фото

Арочный профиль для гипсокартона фото

Профили для перегородок из гипсокартона

В отличие от профилей, предназначенных для обшивки плоскостей, профили для перегородок имеют немного большие размеры и, как результат, другое назначение. Их производят в разном диапазоне габаритных размеров – ширина перегородочных профилей может быть 50, 75, 100, 125 и 150мм. Выбор того или иного профиля для перегородок обуславливается необходимыми техническими характеристиками простенка (теплоизоляция, шумоизоляция, необходимость прокладки габаритных коммуникаций).

  • Направляющие профили uw используются для того, чтобы задать плоскость и направление простенка – он монтируется по всему периметру простенка (на полу, потолке и прилегающих стенах).
направляющий профиль для гипсокартона uw

Направляющий профиль для гипсокартона uw

  • Стоечный профиль для гипсокартона cw применяется для усиления каркаса и придания ему прочностных характеристик. Устанавливается он, как правило, с шагом 400мм так, чтобы с двух сторон можно было прикрепить листы гипсокартона.
стоечный профиль для гипсокартона сw

Cтоечный профиль для гипсокартона сw

Крепеж для профиля гипсокартона

Кроме профилей, для создания гипсокартонных конструкций используется масса дополнительных изделий, предназначенных для крепления каркаса к обшиваемой плоскости и соединения профилей между собой.

  • П-образный кронштейн. Это изделие представляет собой перфорированную металлическую пластину, которая может легко сгибаться в виде буквы «П». Они имеют одно назначение – соединять существующие стены или потолок с металлическим каркасом. Своей серединой кронштейн крепится к обшиваемой плоскости, а сгибаемые концы фиксируются к несущему профилю саморезами.
крепеж для профиля гипсокартона П-образный кронштейн фото

Крепеж для профиля гипсокартона – П-образный кронштейн фото

  • Быстроподвес. Это альтернатива П-образному кронштейну. В некоторых случаях стандартного размера П-образного кронштейна не хватает для крепления каркаса и тогда на смену ему приходит так называемый быстроподвес. Он состоит из двух частей – спицы с ушком на конце и самого подвеса, который защелкивается в профиль cd. Спица и подвес соединяются между собой посредством специальной пружины, которая дает дополнительные преимущества в процессе монтажа – положение такого подвеса относительно уровня горизонта довольно легко регулируется одним нажатием пальцев на пружину. Недостатком этого типа креплений является то, что со временем действие пружины ослабевает и потолок провисает. При монтаже стен быстроподвесы не применяются – как правило, все обходится использованием П-образных кронштейнов.
  • Крабовый cd-соединитель. Применяется при установке перемычек между основными несущими профилями – он позволяет соединить их в перпендикулярном направлении (крест-накрест). Крабовый cd-соединитель защелкивается в профиль, после чего привинчивается к нему посредством саморезов и специальных усиков. Перемычка вставляется аналогичным образом – она защелкивается в два крабовых соединителя, расположенных на соседних несущих профилях, и также крепится саморезами. Как правило, чтобы установить одно такое изделие, потребуется закрутить 8 саморезов по металлу.
быстроподвес и крабовый соединитель фото

Быстроподвес и крабовый соединитель фото

  • CD-соединитель. Назначение этого элемента простое – он используется для удлинения несущих профилей. Первый устанавливается в торец одного из соединяемых профилей, а другой надевается на него аналогичным способом. После соединения они фиксируются с боков четырьмя саморезами по металлу с каждой стороны.
cd соединитель для гипсокартона

CD соединитель для гипсокартона

  • Двухуровневый cd-соединитель. Это специфическое изделие применяется крайне редко – оно необходимо для монтажа каркаса, крепление которого выполняется к таким подвижным основаниям как деревянные перекрытия. Собранный с использованием таких соединителей каркас является двойным. Сначала набирается один уровень профилей cd (к стенам он не крепится и является подвижным) Второй же уровень профилей делается как обыкновенный каркас и соединяется с помощью первого двухуровневыми cd-соединителями. Такие сложности необходимы для того, чтобы погасить изменения размеров древесины в зависимости от температуры и влажности (двухуровневый cd-соединитель является своего рода компенсатором).
двухуровневый cd-соединитель для гипсокартона фото

Двухуровневый cd-соединитель для гипсокартона фото

Ну и в заключение хочу акцентировать внимание на то, что все виды профилей для гипсокартона, а также соединительные элементы невозможно использовать без всякого рода крепежный изделий. Наряду с ними применяются распорные и забивные дюбели и саморезы по металлу двух видов (3,5*25мм и 3,5*9,5мм).

Автор статьи Юрий Пановский