Оглавление:
Виды вагонки: из какого материала ее изготавливают
Виды вагонки для внутренней отделки: деревянный материал
Как выбрать вагонку: классификация по классам

Дерево испокон веков будоражит умы человека. Если подробно разобраться, то это универсальный материал, который одновременно является и источником энергии, и строительным материалом, и многими другими вещами. В современном мире его так и используют – из него изготавливают столько всевозможных вещей, что порой даже диву даешься. К примеру, вагонка, которая применяется для облицовки поверхностей – только этот материал имеет с десяток, если не больше, разновидностей. Именно о ней и пойдет разговор в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим виды вагонки и разберемся с их принципиальными различиями.

разновидности вагонки фото

Разновидности вагонки фото

Виды вагонки: из какого материала ее изготавливают

Классикой считается деревянная вагонка – именно она дала начало практически всем разновидностям данного изделия. Но кроме нее, существуют и другие материалы, подпадающие под название «вагонка» – это металлические и пластиковые изделия данного типа. Объединяет все эти материалы в одну группу форма и принцип установки. Разберемся с ними более подробно.

  1. Деревянная вагонка. Как и говорилось выше, это классика жанра – именно с нее и начал свой путь этот материал. Разновидностей данного вида вагонки достаточно много, но все они обусловлены двумя моментами – породой древесины и сортностью. Это исключительно природный материал, который подходит для отделки любых поверхностей – он обладает равным количеством преимуществ и недостатков. Самыми серьезными отрицательными сторонами данного материала можно назвать его зависимость от температуры и влажности – постоянные деформации тянут за собой сложный уход за поверхностью. По большому счету, это не такая уж и проблема, так как на сегодняшний день существует достаточно много средств, позволяющих снизить влияние агрессивных природных факторов на древесину – пропитки являются решением этой проблемы.
  2. Пластиковая вагонка. Так сказать, бюджетный вариант, который уже давно вошел в нашу жизнь – именно из пластиковой вагонки собираются потолки и ею же обшиваются стены. Она имеет очень привлекательный внешний вид, производится зачастую по бесшовной технологии, но имеет ряд недостатков – служит не долго, выгорает, желтеет, блекнет, легко проламывается, на морозе становится хрупкой и тому подобное. В общем, материал не очень хороший, но тем не менее все равно широко применяется для внутренней отделки помещений.

    виды вагонки для внутренней отделки фото

    Виды вагонки для внутренней отделки фото

  3. Металлическая вагонка. Изготавливается из двух типов металлов – тонколистовая сталь, покрываемая слоем различного вида защиты и алюминия. Вагонку из алюминия можно назвать практически вечной, и применяется в основном она для отделки фасадов дома. И тот и другой материал может иметь различный цвет и даже структуру – он может имитировать любую породу древесины, но при этом оттенки этого материала очень отличаются от оригинала. Если говорить о вагонке из тонколистовой стали, то ее тоже можно назвать бюджетным материалом, который служить длительное время не в состоянии – малейшее повреждение защитного слоя запускает процесс коррозии металла, который остановить уже будет невозможно. Тонкий металл сгнивает быстро.

В принципе, это все, что может быть использовано для изготовления такого отделочного материала, как вагонка. Дальше поговорим о наиболее распространенной разновидности данного типа отделки и изучим виды деревянной вагонки.

Виды вагонки для внутренней отделки: деревянный материал

Как и говорилось выше, данный тип вагонки можно разделить по двум признакам – по форме поверхности и сорту. Для начала разберемся с поверхностью – здесь имеется два варианта.

  1. Стандартная вагонка – ее отличительной чертой является канавка, образующаяся при сборке между соседними полосами. В задачи этой канавки входит скрыть место соединения элементов – без нее стык смотрелся бы как обыкновенная щель (некрасиво). В большинстве случаев она применяется внутри помещений – исключением можно назвать разве что отделку входных дверей. Собирается такой материал очень просто – все виды вагонки (как деревянной, так и пластиковой и даже металлической) оснащаются пазом и гребнем, которые вставляются друг в друга, образуя некоторое подобие цельной поверхности.
  2. Вагонка «Блок-хаус» – разработана специально для облицовки наружных поверхностей. Она имеет улучшенные характеристики, которые достигаются специальной обработкой древесины. Отличить зрительно этот материал от стандартной вагонки можно по ее форме – она имитирует либо оцилиндрованное бревно, либо брус. Если обшить вагонкой данного типа дом, то он будет похож на деревянный сруб.

    как выбрать вагонку фото

    Как выбрать вагонку фото

В принципе, все. Больше разновидностей форм деревянной вагонки не существует, единственное отличие, о котором еще следует упомянуть, это ширина отдельных реек. Она может варьироваться в пределах от 40 до 200мм. Также некоторые производители прибегают к декорированию материала данного типа дополнительными фрезерованными канавками.

Как выбрать вагонку: классификация по классам

Согласно международным стандартам деревянная вагонка разделяется на четыре категории качества – это классы «А», «В», «С» и «Экстра». Различия между ними довольно существенные и не учитывать их при выборе отделочного материала просто невозможно. Ознакомимся с ними более подробно.

  • Вагонка класса «А». Достаточно неплохая вагонка, на поверхности которой можно встретить невыпадающие сучки (допускается по 1шт. на полтора погонных метра), смоляные пятна (пара штук на рейке) и даже парочку несквозных трещин. Класс этого материала довольно высокий, и вагонка вполне подойдет для облицовки поверхностей в жилых помещениях.
  • Вагонка класса «В». Здесь уже допускается до четырех сучков на каждые полтора метра рейки, пара смоляных карманов и пара несквозных трещин. Это также достаточно неплохой материал, но в силу своих эстетических характеристик использовать его в жилых помещениях уже не стоит.
  • Вагонка класса «С». Это вагонка самого низкого качества – для обшивки сарая вполне сгодится, но применять ее внутри жилых помещений не стоит. В этот класс собирается все, что не вошло в предыдущие, но это еще не означает, что среди данного материала попадается много брака. Просто другие критерии оценки – здесь можно встретить рейки с выпадающими сучками, сквозные трещины в небольших количествах и прочие дефекты в виде смоляных карманов и даже отличия в цвете материала.

    разновидности вагонки фото

    Разновидности вагонки фото

  • Вагонка класса «Экстра». Это самый высокий класс вагонки, как говорится, без сучка и задоринки. Вагонка данного типа не допускает не только наличие каких-либо трещин, а вообще всех дефектов – на ней вы не встретите ни черных сучков, ни смоляных карманов, ни отклонений в размерах и форме. В общем, можно сказать идеальный вариант, который как нельзя лучше подходит для чистовой отделки жилых помещений.

    виды вагонки фото

    Виды вагонки фото

Именно эта классификация берется за основу при выборе данного типа материала. Естественно, не следует забывать и о таких различиях, как тип древесины – вагонка может быть изготовлена как из обычной сосны, так и из ценных пород древесины. Следует понимать, что этот момент также является очень важным – именно от типа дерева, которое было использовано для изготовления материала, зависят его эксплуатационные характеристики. К примеру, вагонка из дуба отличается высокой прочностью и стойкостью размеров. Липа знаменита своими лечебными качествами, благодаря чему ее используют для отделки бани или сауны. В общем, с этим моментом тоже придется разбираться подробно.

И в заключение темы про виды вагонки скажу несколько слов по поводу установки данного материала – монтируется она в большинстве случаев на деревянную обрешетку. Как вариант, можно использовать металлический каркас, но его дополнительно нужно будет обшивать листовым материалом (фанера или ОСБ). Приклеивать деревянную вагонку к каркасу или обрешетке категорически нельзя – в таком случае она лишается подвижности, результатом чего становится вздутие плоскости и трещины на поверхности. Крепить ее необходимо с помощью кляймеров – это специальные зажимы, вставляемые в паз вагонки. Жесткому креплению подлежит только металлическая и пластиковая вагонка. Во всем остальном данный тип отделочного материала является довольно неприхотливым, особенно если это касается вопроса его установки.

Автор статьи Александр Куликов