В этой статье рассмотрим:
Виниловая плитка для пола: основные преимущества и недостатки
Разновидности виниловой плитки для пола и какая лучше
Как укладывать виниловую плитку: технология процесса

Что такое виниловая плитка для пола? По сути, это тот же линолеум, только для удобства в работе и эксплуатации он разрезан на небольшие фрагменты, укладывать которые очень легко. Основным достоинством так называемой линолеумной плитки является ее недорогая стоимость и способность удовлетворить вкус любого покупателя – масса цветов и структур позволяют использовать ее в любом помещении с любой интерьерной направленностью. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим основные преимущества виниловой напольной плитки, разберемся с ее разновидностями и особенностями укладки.

виниловая напольная плитка фото

Виниловая напольная плитка фото

Виниловая плитка для пола: основные преимущества и недостатки

Раз уж виниловая плитка имеет достаточно много сходств с линолеумом, то естественно предположить, что и ее свойства мало чем отличаются от этого материала. Но нет, небольшая ошибочка. Изначально виниловая напольная плитка действительно была полностью похожа на линолеум – она даже изготавливалась из отходов производства этого материала. Но теперь это отдельный класс материалов для пола, для которого характерны свои преимущества и недостатки. Так в чем же они заключаются? Начнем с преимуществ.

  1. Долговечность, которая достигается за счет слоеной структуры материала. Нижний слой (основание) является стабилизирующим и отвечает за неизменность размеров и прочность плитки, средний слой является декоративным, а верхний – защитный, который в полной мере ответственен за износостойкость этого материала и сохранность его рисунка. В этом роде виниловую плитку можно сравнить с ламинатом – та же слоеная структура, только для изготовления используются разные материалы. Можно сказать даже больше – некоторые виды виниловой плитки даже оборудованы замками по аналогии с ламинатом. Замковая виниловая плитка очень удобна в работе, а главное практически не приходится следить за состоянием швов.

    замковая виниловая плитка фото

    Замковая виниловая плитка фото

  2. Практичность. Отсутствие особого ухода и антистатичность этого материала возводят его в разряд удобных и неприхотливых напольных покрытий. Очистка виниловой плитки от загрязнений сводится к периодической влажной уборке.
  3. Несмотря на то что сама по себе виниловая ПВХ плитка для пола является достаточно прочным материалом, все же производитель позаботился о легкой замене поврежденных участков. Этому способствует сам материал. Если менять испорченную часть линолеума или ламината – это целая проблема (приходится разбирать чуть ли не половину, а в случае с линолеумом и весь пол в помещении), то с виниловой плиткой дела обстоят проще. Замена одного или нескольких фрагментов пола производится за несколько десятков минут.
виниловая плитка для пола фото

Виниловая плитка для пола фото

Кроме того, практически все современные виниловые плитки являются влагостойкими, способными противостоять сильным ударам металлическими предметами, поглощать шумы, сдерживать тепло внутри помещения и успешно противостоять огню. Также одним из свойств виниловой плитки является ее неспособность проводить электроэнергию – для ванной, оборудованной стиральной машиной и мощным водонагревателем, виниловую плитку можно назвать самым подходящим напольным покрытием.

Разновидности виниловой плитки для пола и какая лучше

Существуют всего два основных вида виниловой плитки, которые имеют между собой ряд существенных отличий – это ПВХ (поливинилхлорид) плитка и кварцевая. Чтобы понять разницу между ними, эти два вида напольных покрытий изучим немного подробнее.

  1. ПВХ плитка для пола. Данный тип плитки производится методом горячего прессования – воедино соединяются винил, смолы, стабилизаторы, пластификаторы и другие продукты современной химической индустрии. В результате такого соединения получается материал, во много раз превосходящий по прочности любой вид линолеума – такую плитку даже не разделяют, как линолеум, на коммерческий и бытовой. Она прекрасно выдерживает нагрузки как в жилых, так и в общественных помещениях.
  2. Кварцвиниловая плитка для пола. Ее основное отличие от ПВХ плитки заключается в содержании кварца в исходном составе материала – там его содержится до 80% от общего объема. Именно благодаря кварцу о виниловой плитке можно вести разговор как о прочном и практически неистираемом покрытии для пола.
кварцвиниловая плитка для пола фото

Кварцвиниловая плитка для пола фото

Кроме того, существуют и два так называемых дополнения к тому и другому типу виниловой плитки для пола. О первом из них уже упоминалось выше – это замковые соединения, позволяющие не контролировать ширину шва между отдельными фрагментами пола. А вот о другом следует поговорить немного подробнее – это самоклеящаяся основа.

Виниловая самоклеющаяся плитка для пола очень удобна тем, что не приходится возиться с клеями – не нужно их подбирать, подыскивать в магазинах и переживать о том, что выбран неправильный клей, и плитка может отлететь. Здесь производитель позаботился обо всем, от вас или мастера потребуется лишь четко соблюсти технологию, согласно которой укладывается самоклеящаяся виниловая плитка. Технология эта несложная, главное – следить за чистотой поверхности оклеиваемого пола и самой липкой основы плитки. Во всем остальном она практически ни в чем не отличается от наклеивания обычной виниловой плитки.

самоклеющаяся виниловая плитка фото

Самоклеющаяся виниловая плитка фото

Как укладывать виниловую плитку: технология процесса

Ни для кого не является секретом то, что любое напольное покрытие имеет привлекательный вид только в случае его правильной укладки с соблюдением всех требований завода изготовителя. И виниловая плитка в этом отношении не является исключением. В целом, укладка виниловой плитки, вне зависимости от ее типа и вида, производится следующим образом.

  1. Подготовка основания. Несмотря на свою прочность, виниловая плитка все же является гибким напольным покрытием, и если его уложить на неровное основание, то он полностью повторит структуру пола – будут просматриваться даже небольшие ямки. Поэтому подготовительным работам необходимо уделить особое внимание, и лучшим помощником в этом деле является наливной самовыравнивающийся пол для бетонных оснований и фанера или ОСБ для деревянных полов. В общем, здесь все, как и при укладке любых напольных покрытий – чем качественнее основание, тем лучше смотрится готовый пол и легче его укладывать.
  2. Разметка. В большинстве случаев виниловую напольную плитку используют для обустройства полов различной структуры и рисунка. Такой подход к делу требует тщательной разметки пола – как правило, ее начинают с центра помещения. Находится середина, чертятся оси симметрии, от них во все четыре стороны откладывается расстояние, которое соответствует ширине максимального количества целых рядов плитки. Через эти точки снова проводятся линии, от которых начинается укладка виниловой плитки. По сути, нужны только две стартовые линии (вдоль длинной и короткой стены), но чтобы понять и представить внешний вид готового помещения, лучше расчертить его весь – тем более, если вы впервые укладываете этот вид напольного покрытия.

    укладка виниловой плитки своими руками фото

    Укладка виниловой плитки своими руками фото

  3. Клей для виниловой плитки. Далеко не каждый клеевой состав пригоден для приклеивания виниловой плитки – в большинстве случаев используется клей на основе акриловой дисперсии. Такие составы имеют период «созревания» от 5 до 10мин. – только после этого они приобретают надлежащую липкость. Именно поэтому приходится выжидать некоторое время после нанесения клея на пол, прежде чем прилепить к нему плитку.
  4. Приклеивание. Здесь все достаточно просто, и основное условие правильного приклеивания виниловой плитки уже было описано пунктом выше. Исходя их этого, следует намазывать пол как минимум под десяток плиток – намазали, перекурили, потом приклеили. Придерживаясь такого цикла, производится наклеивание виниловой плитки для пола. Не забывайте тщательно прижимать плитку к полу и выгонять из-под нее воздух. Также следует учитывать и коэффициент температурного расширения виниловой плитки – вдоль всех стен следует оставить температурный зазор шириной 10мм.

    клей для виниловой плитки фото

    Клей для виниловой плитки фото

Вот, в принципе, и вся технология приклеивания виниловой плитки – как видите, этот материал даже не требует специальной технологии обработки швов. Как говорится, приклеили и забыли.

И в завершение темы несколько слов о том, как клеится виниловая плитка для пола на самоклеящейся основе. Здесь ничего нового я вам не скажу – все то же самое, за исключением двух моментов. Во-первых, защитная пленка с клейкой поверхности снимается в самый последний момент и, во-вторых, после приклеивания эту плитку желательно немного подогреть строительным феном, после чего придавить по всей ширине пола с помощью ровной дощечки – таким образом достигается наиболее качественное сцепление клея с поверхностью. Да, и не забывайте постоянно очищать пол от пыли и мусора, которые вы будете наносить ногами!

Автор статьи Александр Куликов