Оглавление:
Виниловые полы: технология изготовления
Основные разновидности винилового покрытия для пола
Несколько слов об укладке винилового пола своими руками

Виниловые полы – это новая технология, которая появилась сравнительно недавно и уже успела завоевать популярность у многих людей. Это покрытие вобрало в себя все преимущества линолеума, ламината и деревянных полов и при этом избавилось от их недостатков. По утверждениям производителей, виниловый пол является чуть ли не идеальным. Так ли это на самом деле? Вот с этим вопросом мы и будем разбираться в данной статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим характеристики этого напольного покрытия, разберемся с преимуществами и недостатками по сравнению с ламинатом и линолеумом. В общем, изучим этот материал самым доскональным образом.

что собой представляет виниловый пол

Что собой представляет виниловый пол

Виниловые полы: технология изготовления

Виниловое напольное покрытие имеет не очень сложную технологию производства, отсюда и получается относительно низкая стоимость этого материала. Изготавливается он методом горячего прессования тщательно подобранных компонентов – в частности, это полихлорвинил, всевозможные смолы, инертные наполнители, кварцевая крошка, стабилизаторы и пластификаторы. Как видите, натурального в составе виниловых полов практически ничего нет. Но, тем не менее, данное напольное покрытие является абсолютно безопасным для человека и никаких токсинов не выделяет.

Виниловое покрытие для пола, как и многие другие строительные материалы, имеет слоеную структуру – если подробно разбираться с ней, тона состоит из пяти частей.

  1. Основание, которое в некоторых моделях покрывается слоем клея с защитной пленкой – можно сказать, что это самоклеющийся виниловый пол.
  2. Основной слой поливинилхлорида с вкраплениями минеральной крошки (как правило, кварцевого песка).
  3. Декоративный слой, на который нанесен рисунок. Здесь вы можете найти как однотонное напольное покрытие этого типа, так и имитации натуральных материалов и даже пестрые рисунки.
  4. Слой прозрачного поливинилхлорида, который является ничем иным, как защитой декоративного слоя от воздействия ультрафиолетового излучения.
  5. Защитный полиуретановый слой, прошедший обработку ультрафиолетовыми лучами, в задачи которого входит защита винилового пола от истирания.

Как видите, такая структура напольных покрытий проверена годами и является оптимальным решением для изготовления надежных, долговечных, неприхотливых в эксплуатации декоративных напольных покрытий.

виниловые полы фото

Виниловые полы фото

Основные разновидности винилового покрытия для пола

Прежде чем разбираться с разновидностями виниловых полов, для начала решим вопрос с его размерами – в некотором роде они влияют на разновидности этого пола. Как правило, виниловые покрытия для пола могут изготавливать в трех вариантах – это рулоны, наподобие линолеума, прямоугольная плитка с размерами 300х300, 600х600мм и другими габаритами, а также так называемое напольное покрытие виниловый ламинат. Стандартные размеры последнего составляют 180х920, 100х920мм. Обычно все подобные напольные покрытия имеют толщину от 1,5мм до 3,5мм.

Будь то рулонные кварцвиниловые напольные покрытия или же виниловая доска для пола, все они, как и ламинат, подразделяются на несколько классов истираемости и имеют свои особенные технические характеристики.

кварцвиниловые напольные покрытия фото

Кварцвиниловые напольные покрытия фото

Подходя к вопросу выбора данного покрытия для пола, на этот нюанс не обращать внимания просто нельзя. Например, если вы приобретете для спортзала покрытие, предназначенное для эксплуатации в жилых помещениях, то долго оно не прослужит. В зависимости от истираемости, все виниловые полы можно разделить на 3 группы.

  • Виниловые полы 43 класса. Покрытие для пола, специально разработанное для помещений с высокой проходимостью и большими предполагаемыми нагрузками на пол. Используют его в основном в производственных помещениях, спортзалах и тому подобных заведениях. Основным отличием виниловых полов 43 класса является присутствие в верхнем защитном слое модификаторов, придающих ему антистатические и противоскользящие свойства. Кроме того, это покрытие имеет повышенную упругость, что, несомненно, сказывается на его способности выдерживать вес тяжелого оборудования.
  • Виниловый пол 32-42 класса. Это коммерческое покрытие, предназначенное для укладки в торговых центрах, больницах, офисах и других общественных помещениях. Срок такого напольного покрытия составляет от 10 до 15 лет – в жилых помещениях при надлежащем уходе оно способно прослужить в два раза дольше.
  • Виниловое напольное покрытие 23-31 класса. Это бытовой декоративный пол, используемый в помещениях с малой проходимостью. Срок эксплуатации этого покрытия составляет до 6-ти лет – причиной этого является тонкий защитный слой. Именно в этой группе подобных покрытий для пола вы сможете найти наиболее богатую цветовую и структурную гамму.

Разбираясь с разновидностями напольного винилового покрытия, в отдельную группу можно выделить самоклеющиеся виниловые полы – их тыльная сторона покрыта клейким материалом, защищенным специальной пленкой. Такое покрытие предоставляет массу преимуществ при укладке – производитель четко рассчитывает необходимое количество клея и, естественно, его качество. Так что забивать себе голову еще вопросом выбора клея вам не придется. Стоит такое покрытие не намного дороже обыкновенного, зато его укладка выполняется легко и просто, а главное чисто.

виниловое покрытие для пола фото

Виниловое покрытие для пола фото

Несколько слов об укладке винилового пола своими руками

Теперь поговорим о том, как укладывать виниловый пол. Начну с вопроса. Вы когда-нибудь клеили аппликации? Так вот, уложить на пол виниловые плитки или рулонное покрытие ничуть не сложнее – можно даже сказать, легче, так как вырезать вам практически ничего не придется (разве что вдоль некоторых стен, да и то необязательно). В общем, фрагменты такого покрытия наклеиваются на пол, и чтобы этот процесс занял у вас как можно меньше времени, а пол получился максимально качественным, приведем несколько рекомендаций.

  1. Виниловые полы тонкие и гибкие, а это означает, что укладывать их необходимо на ровный пол. Если говорить о бетонном основании, то поверх него предварительно лучше залить самовыравнивающуюся стяжку – ну а если винил клеится на деревянное основание, то его нужно сгладить листами ОСБ или ДВП.
  2. Далее выполняется разметка первого ряда – нужна ровная линия, относительно которой позиционируется первый ряд. В противном случае можете получить волну.
  3. Клей намазывается на основание гребенкой с мелким зубом (3мм). Если такую не найдете в продаже, обрежьте болгаркой ту, что имеется.

    самоклеющиеся виниловые полы фото

    Самоклеющиеся виниловые полы фото

  4. Плитка или панели клеятся в направлении, указанном производителем (с тыльной стороны есть стрелка). Направление укладки нужно соблюдать в процессе выполнения всей работы.
  5. Винил нужно хорошенько прижать к основанию пола – мало того, из-под него нужно выдавить весь воздух. Для этого используется плотный резиновый валик. Также прижимку плиток и удаление воздуха можно осуществлять с помощью плоской дощечки. Один мой знакомый использовал для приклеивания виниловой плитки кухонную скалку – получалось очень даже хорошо.
  6. Излишки клея, выступающие из-под винила, лучше убирать узким шпателем – в противном случае клеевой состав может попасть на лицевую сторону напольного покрытия.
  7. Режут виниловое напольное покрытие острым строительным ножом с толстым лезвием.
как укладывать виниловый пол фото

Как укладывать виниловый пол фото

Вот, в принципе, и все рекомендации, которые можно предложить вашему вниманию – как видите, ничего сложного нет, но придерживаясь их, вы гарантировано получите качественный и долговечный пол.

И напоследок пару слов о выборе этого напольного покрытия. Виниловые полы продаются с разным качеством верхнего покрытия – существуют глянцевые, матовые и шероховатые покрытия. Так вот, для таких помещений, как кухня или ванная комната, предпочтение лучше отдать шероховатой виниловой плитке, которая в случае намокания покрытия предотвратит скольжение.

Автор статьи Александр Куликов