Оглавление:
Витражные потолки: их преимущества и недостатки
Разновидности витражных стекол для подвесных потолков
Как самостоятельно установить витраж на потолок с подсветкой

Витраж – изобретение достаточно древнее, которое за свою длительную историю претерпело массу всевозможных преобразований. Современные витражные стекла могут изготавливаться пятью различными способами, устанавливаться они могут на любые поверхности и самое главное, что современные технологии позволяют сделать их процесс установки сравнимым со сборкой детского конструктора. В этой статье от сайта stroisovety.org мы подробно разберем вопрос, как устанавливаются подвесные витражные потолки своими руками – мы изучим не только тонкости этого процесса, но и разберем преимущества таких конструкций и разновидности используемых в них витражных стекол.

потолочные витражи фото

Потолочные витражи фото

Витражные потолки: их преимущества и недостатки

Преимуществ, которыми обладают потолочные витражи, достаточно много – они проявляются как с декоративной стороны, так и с точки зрения практичности. Самым главным из них смело можно назвать уникальный и неповторимый внешний вид, а также неприхотливость в эксплуатации. Кроме этих достоинств, дополнительно можно отметить следующие моменты.

  1. Быстрый, а главное простой монтаж своими руками – как и многие потолочные системы, современные подвесные витражные потолки представляют собой некоторое подобие конструктора, который в процессе сборки очень легко и просто адаптируется под необходимые условия. Им легко можно придать любую конфигурацию.
  2. С точки зрения практичности витражные потолки также имеют массу достоинств: во-первых, они состоят из отдельных секций, которые легко могут быть заменены в случае повреждения, во-вторых, они легко моются при необходимости и, в-третьих, повредить их достаточно сложно, если специально не задаваться этой целью.
  3. Экологичность. Тут и говорить нечего – никаких продуктов химии данные потолочные системы не содержат, лишь стекло и металл.
  4. Устойчивость к воздействию влаги. Здесь также без комментариев, так как стекло вообще не подвержено пагубному влиянию воды – в этом отношении единственным его слабым местом является металлический каркас. Эту проблему решают использованием для его изготовления алюминиевого профиля, который не подвергается коррозии. Именно по этой причине витражный потолок в ванной стал довольно распространенным в современном ремонте.

    витражный потолок в ванной фото

    Витражный потолок в ванной фото

В принципе, этот список можно продолжить и дальше, приводя все новые и новые доводы в пользу такого подвесного потолка, но мы на этом остановимся и пойдем дальше, предоставив возможность самостоятельно взвешивать все «за» и «против» подобных потолочных конструкций.

Разновидности витражных стекол для подвесных потолков

Как и говорилось выше, современные витражные стекла, используемые для монтажа подвесных потолков, могут изготавливаться пятью различными способами – каждая из разновидностей обладает своими уникальными особенностями, которые в большей степени оказывают влияние на их выбор. Рассмотрим подробнее виды витражей.

  1. Пленочные витражные стекла – это самый простой и доступный для самостоятельного изготовления тип витража. Изготовить такое стекло в домашних условиях не составит никакого труда. Для этого приобретаются стекла нужно размера и оклеиваются декоративной пленкой. Обойдется такое удовольствие сравнительно недорого.
  2. Фрагментарный витраж – технологически сложное изделие, изготавливаемое в заводских условиях. Его основное преимущество заключается в том, что цвет отдельных фрагментов витражного стекла задается в процессе изготовления – уже впоследствии отдельные стеклышки соединяются в единое изделие. Основное преимущество таких витражей заключается в их долговечности и способности на протяжении длительного времени сохранять яркость окраски.
  3. Пескоструй. Этот тип нанесения узора на стекло многим известен по современным зеркалам, которыми оборудуются двери шкафов-купе. Наносится такой рисунок струей песка, подаваемой под давлением. Этот рисунок можно назвать вечным.
  4. Контурный витраж. В некотором роде его можно сравнить с рисунком – при таком способе изготовления стекло в прямом смысле слова расписывается с помощью современных полимерных красок. Сначала на стеклянную поверхность наносятся невысокие бортики из полимерных веществ (они могут иметь различные цвета), а уже потом пространство между этими бортиками раскрашивается с помощью красок и лаков.
  5. Витраж Тиффани. Довольно интересный способ создания витражного стекла – каждый из отдельных фрагментов по торцам оборачивается медной фольгой, после чего эти части спаиваются воедино. Основное преимущество такого способа изготовления витражного стекла заключается в возможности создания витражей не только плоской формы, но и в виде купола, да и вообще в виде любой объемной геометрической фигуры.

    витраж на потолок с подсветкой фото

    Витраж на потолок с подсветкой фото

В принципе, в большей или меньшей степени все виды витражных стекол подходят для создания потолочной конструкции. Все они позволяют достаточно просто изготовить витражный потолок своими руками. Им присущ только один недостаток – монотонность, которая обусловлена определенными стандартами изготовления.

Избавиться от этой монотонности можно лишь двумя способами – заказать изготовление витражного стекла по индивидуальному проекту, либо же воспользоваться первым способом, покрыв стекла декоративной пленкой с фотопечатью, опять же, изготовленной на заказ. Именно витражный потолок с фотопечатью способен привнести в интерьер помещения индивидуальность и неповторимость!

витражные подвесные потолки фото

Витражные подвесные потолки фото

Как самостоятельно установить витраж на потолок с подсветкой

Монтаж большинства конструкций витражных потолков в некотором роде можно сравнить с установкой потолка армстронг – эти две подвесные системы имеют практически аналогичную конструкцию и отличаются только типом используемых для каркаса профилей и декоративными вставками, которые в случае с витражным потолком изготавливаются из стекла, а в случае с армстронгом – из прессованной бумаги. Если представлять процесс установки витражного потолка поэтапно, то выглядеть он будет следующим образом.

  1. Разметка. На этом этапе работ задается уровень и плоскость потолка. Кроме того, непосредственно на перекрытиях размечаются места установки крепежных элементов конструкции. Самым сложным моментом на этом этапе работ является правильная разметка плоскости будущего потолка – она задается посредством лазерного или гидравлического уровня и отбивочной нити с синькой.
  2. На втором этапе работ осуществляется крепление пристенных уголков – они монтируются согласно размеченному ранее периметру и крепятся к стенам в зависимости от их материала, либо дюбелями, либо саморезами. Следует понимать, что стекло тяжелое, и крепить профили необходимо как можно чаще – оптимальным решением будет установка крепежа с шагом 300мм.
  3. Вслед за пристенным профилем к плитам перекрытия, согласно заранее сделанной разметке, крепятся специальные регулируемые подвесы – в народе их называют «бабочки» и монтируют с шагом 600мм в любом направлении.
  4. Дальше монтируют профиль – по сути, он просто навешивается на подвесы и впоследствии с помощью бабочек устанавливается в ровную плоскость.
  5. После того как профили собраны, самое время подумать о декоративной подсветке – витражные потолки с подсветкой смотрятся намного богаче, чем обычные. Подсветить стекло можно разными способами и с помощью различных осветительных приборов – подойдут и обычные точечные светильники, и стандартные световые балки, и современная светодиодная лента.
  6. Завершающим этапом работ является установка в каркас витражных стекол – они просто вкладываются в ячейки, образованные Т-образным профилем.

    монтаж витражных потолков фото

    Монтаж витражных потолков фото

В принципе, это не единственный способ, посредством которого можно установить витражный потолок. Если речь идет о витраже, собираемом из больших стекол, а не мелких фрагментов размером 600х600мм, то на потолке собирается мощный каркас из профилей ud и cd (его решетка имеет размеры 300х300мм и крепится она с шагом 300мм). Впоследствии к такому каркасу витражное стекло крепится с помощью специальных декоративных болтов – для их установки в профиль согласно сетке креплений врезаются специальные гайки, которые по своему принципу работы чем-то напоминают металлические молли. Данная технология так же, как и описанная выше, не является сложной и вполне доступна для осуществления своими руками.

Вот, в принципе, и все, что можно сказать про витражные потолки. Как видите, сложного в их изготовлении нет ничего, даже само стекло на сегодняшний день не является проблемой. И монтаж также несложный – если речь не идет о сплошном витраже на весь потолок, а просто о декоративной вставке с подсветкой, то изготовить ее сможет любой домашний мастер.

Автор статьи Александр Куликов