Содержание:
Водоснабжение загородного дома: где взять воду для индивидуального водопровода
Схема водоснабжения и принцип монтажа независимого водопровода

Обеспечить загородный дом необходимым количеством чистой воды не так уж сложно – современная техника позволяет установить систему подачи воды практически везде, и работать она будет при любых условиях. Скажу больше, независимый водопровод при желании можно собрать самостоятельно – если вы имеете хотя бы малейшее представление о том как работать с трубами, то этот процесс вам покажется увлекательным занятием. В текущей статье вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим, как работает водоснабжение загородного дома, ознакомимся с необходимым оборудованием для ее создания и разберемся, что и в какой очередности подключается.

схема водоснабжения загородного дома

Схема водоснабжения загородного дома

Водоснабжение загородного дома: где взять воду для индивидуального водопровода

Скажем просто – если источник чистой воды в виде магистрального водопровода поблизости вашей загородной резиденции отсутствует, то для устройства системы водоснабжения загородного дома его придется создать. И сделать это можно всего четырьмя способами:

  1. воспользоваться протекающей поблизости речкой и направить часть ее потока через очистительную систему к себе в дом;
  2. вырыть колодец;
  3. пробить скважину;
  4. создать свое частное водохранилище в виде закопанных в землю цистерн, в которых хранить привозную воду.
колодец для водоснабжения частного дома фото

Колодец для водоснабжения частного дома фото

В качестве альтернативы можно рассмотреть сбор в резервуары дождевой и талой воды, которую после соответствующей очистки использовать для своих нужд. В силу того, что дожди идут не постоянно, последний вариант можно рассматривать только как дополнение, которое поможет сэкономить немного средств на отнюдь не дешевой привозной воде.

Понятно, что выбор между тем или иным источником воды обуславливается месторасположением вашего дома, но бывают и такие ситуации, когда можно выбирать. И здесь пригодятся знания некоторых нюансов относительно каждого источника в отдельности. Начнем по порядку.

1. Близлежащая река. Казалось бы, поистине неисчерпаемый источник воды, но недостатков его использования много. Самый главный из них – это дороговизна очистки речной воды – придется построить целый фильтрационный комплекс, эксплуатация которого также обойдется не дешево. Этот источник можно использовать разве что для технических нужд – минимальная очистка речной воды позволит применять ее для смыва унитаза и полива. Если сочетать этот источник воды с привозной жидкостью, то можно получить довольно неплохую экономию бюджета.

водоснабжение частного дома из реки

Водоснабжение частного дома из реки

2. Водоснабжение загородного дома из скважины является идеальным вариантом, если речь идет о строении, в котором проживает небольшая семья,  и то не постоянно. У скважины имеются два существенных недостатка – это слабая наполняемость, которая непременно скажется при ежедневном большом разборе воды и свойство скважины быстро заиливаться при периодическом ее использовании. Ограничений много, и если на них не обращать внимания, то новые скважины придется бурить достаточно часто.

водоснабжение загородного дома из скважины

Водоснабжение загородного дома из скважины

3. Колодец – хорошая альтернатива скважине, позволяющая осуществлять из грунта больший разбор воды. Здесь практически не наблюдается недостатков, если, конечно, колодец построен качественно и оснащен защитой от обрушения и проникновения в него дождевой воды. К тому же, колодезная вода (в принципе, как и жидкость из скважины) практически не нуждается в очистке. Автономное водоснабжение загородного дома из колодца на сегодняшний день является самым универсальным – этот источник воды можно использовать практически при любых обстоятельствах.

водоснабжение загородного дома из колодца

Водоснабжение загородного дома из колодца

4. Мини-водохранилище для привозной воды. Здесь все просто – приобретаем один или несколько больших резервуаров из пластика или нержавейки, погружаем их в грунт, соединяем при необходимости системой трубопроводов и посредством насоса подаем привозную воду в дом. В принципе, от насоса тоже можно отказаться, установив баки как можно выше – тогда вода будет самотеком подаваться в дом. Здесь имеется один недостаток: практически все современное водопроводное оборудование (отопительные котлы, нагреватели) требуют некоторого давления в водопроводе. Создать его можно только с помощью насоса. Да, и еще одно, если наряду с привозной жидкостью вы намереваетесь собирать дождевую и талую воду, то резервуары необходимо разделить. Точно так же стоит поступить и с водопроводными системами – вода из двух различных хранилищ не должна смешиваться.

В общем, как бы то ни было, а решать придется вам – нужно будет взвесить все за и против касательно того или иного источника воды.

резервуары для хранения воды в загородном доме фото

Резервуары для хранения воды в загородном доме фото

Схема водоснабжения и принцип монтажа независимого водопровода

В принципе, сделать водоснабжение загородного дома своими руками из невозобновляемого источника достаточно просто – все, что для этого нужно, продается в строительных магазинах в готовом виде. Придется приобрести всего две вещи – это насосная станция и водопроводная система, которая собирается по принципу конструктора. Исходя из материалов, можно сложить и принцип монтажа системы автономного водоснабжения, думаю, понятно, что сначала монтируется насосная станция. От вас потребуется только жестко ее установить в приямке возле источника воды и подключить к заранее собранному водопроводу в доме.

Работает такая система достаточно просто – насосная станция оборудована всей необходимой электроникой и механикой и оснащена специальным ресивером для накопления жидкости. Когда вы открываете водопроводный кран, к примеру, на кухонной мойке, давление в ресивере падает, и автоматика дает команду на включение насоса, который благополучно поддерживает нужное давление.

водоснабжение загородного дома своими руками фото

Водоснабжение загородного дома своими руками фото

Как только кран будет закрыт, давление в системе возрастет, и все та же автоматика даст команду на отключение насоса. Как видите, все просто, единственное, что нужно не забыть, так это оснастить заборный шланг насосной станции обратным клапаном. Без него заборный шланг станет наполняться воздухом, и насос не будет подавать воду.

Довольно часто можно столкнуться с такой ситуацией, когда имеется возле дома центральный водопровод, но вода в нем подается почасово. В таком случае схема водоснабжения загородного дома выглядит немного иначе – в нее необходимо включить накопительный резервуар. Его объем придется рассчитать исходя из количества воды, расходуемого вашей семьей в сутки.

автономное водоснабжение загородного дома фото

Автономное водоснабжение загородного дома фото

Такой резервуар оснащается поплавочной запорной арматурой, которая работает по принципу бачка унитаза и предотвращает чрезмерное наполнение резервуара. Работает такая система тоже не сложно – когда в централизованной системе появляется вода, она поступает в резервуар. Как только последний наполнится до нужного уровня, срабатывает поплавок и прекращает подачу воды. Из водохранилища жидкость поступает в дом с помощью все той же насосной станции.

емкости для хранения воды с поплавком

Емкости для хранения воды с поплавком

Ну и в заключение несколько слов о том, как наладить горячее водоснабжение загородного дома. Как вы уже, наверное, поняли, здесь дела обстоят точно так же, как и в домах с центральным отоплением. В принципе, можно использовать любой способ нагрева жидкости – это может быть газовая колонка, электрический водонагреватель или даже теплообменник, работающий от системы отопления.

Вот, в принципе, и все! Как видите, водоснабжение загородного дома не так уж сложно устроено. Можно сказать даже больше – оно собирается как конструктор. Главное, подобрать правильные элементы и научиться с ними работать.

Автор статьи Александр Куликов