Оглавление:
Ворота из профлиста своими руками: материалы, приспособления и инструменты
Какие ворота изготовить из профнастила: варианты и их особенности
Как сделать ворота из профнастила: технология изготовления своими руками

Профнастил – материал интересный и в некотором роде даже уникальный. Именно он позволяет с легкостью придавать любому каркасу объемные очертания. Его используют для обшивки металлоконструкций, заборов и ворот, о которых пойдет разговор в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как изготовить ворота из профлиста своими руками – мы изучим необходимые для их изготовления материалы и подробно разберемся с непосредственной технологией их изготовления.

ворота из профлиста своими руками фото

Ворота из профлиста своими руками фото

Ворота из профлиста своими руками: необходимые материалы, приспособления и инструменты

Одним из важных преимуществ ворот из профнастила является то, что для их изготовления не потребуется приобретать много дорогостоящих материалов. Здесь все достаточно просто – кроме навесов и запирающего механизма, понадобится купить только два вида профильной трубы и непосредственно сам профнастил. Давайте подробнее разберемся со всеми необходимыми материалами, а заодно и инструментами – в общем, со всем, что понадобится для решения вопроса, как сделать ворота из профнастила своими руками.

  1. Профильная труба сечением 50 на 50 или боле – точнее нужно будет исходить из габаритов самих ворот и их веса. Эта профильная труба нужна в качестве несущих опор, которые будут удерживать створки ворот. Понадобится такой трубы не так уж и много – два отрезка, грубо говоря, по 3 метра – два из них будут возвышаться над поверхностью грунта, а остальные (0,5-0,8м) нужны для качественной их установки в грунт.
  2. Профильная труба сечением 20 на 40 или на 30мм – из этой трубы будет собираться каркас створок. В принципе, подойдет труба и меньшего сечения, но тогда жесткость ворот будет, соответственно, ниже – придется усиливать рамки большим количеством перемычек. Это, так сказать, палка о двух концах, которая не позволяет сэкономить материал не в ущерб качеству ворот. Посчитать необходимое количество этой трубы достаточно просто – это суммарный периметр двух створок ворот, плюс по паре горизонтальных перемычек на каждую из них. Также дополнительно можно учесть лишний метр этого материала для усиления места, где будет установлен замок.
  3. Профилированный лист. С ним вообще все просто – нужное количество легко подсчитать. А вот что касается выбора, то здесь придется ознакомиться с ассортиментом данной продукции – прочитать об этом можно в статье Как выбрать профнастил?
  4. Петли, без которых распашные ворота из профнастила работать не смогут. Лучший вариант – это каплевидные навесы, которые привариваются без пластин – при их выборе нужно исходить, опять-таки, из веса створок. Если ворота получились тяжелыми, то, возможно, на каждую створку понадобится приварить не по две, а по три петли.
  5. И замок, выбрать который, думаю, вы сами сможете.

    ворота своими руками из профнастила фото

    Ворота своими руками из профнастила фото

Да, совсем забыл – быть может, вы захотите изготовить ворота с калиткой. В таком случае нужно не забыть и про материал для нее – дополнительно понадобится профильная труба (такая, как в пункте 2 этого списка). Принцип ее подсчета тот же – двойной периметр калитки плюс пара перемычек.

Теперь что касается инструментов и прочего оборудования – здесь, конечно, нужен вполне внушительный арсенал всякой всячины. Однозначно понадобится электросварка, не обойтись без болгарки с массой различных дисков, дрели или шуруповерта, струбцин, стандартного молотка и прочего инструмента. Также заранее следует подумать и об установке ворот – лопата лишней не будет, возможно, понадобится лом или, если есть, то перфоратор. В общем, это изделие потребует от вас если не купить, то, по крайней мере, взять в аренду или попросить у знакомых немало специализированного оборудования.

Какие ворота изготовить из профнастила: варианты и их особенности

Здесь много говорить не буду, так как разновидностей ворот, которые можно изготовить из профнастила своими руками, не так уж много – если быть точным, то всего две. Это распашные и откатные ворота из профнастила. Давайте познакомимся с ними подробнее.

  1. Распашные ворота из профнастила. Это самый простой вариант ворот, которые можно изготовить из профильного листа – единственное неудобство таких ворот заключается только в том, что для их открывания нужно некоторое пространство, которое зачастую отсутствует. Также данная конструкция ворот легко, а главное, недорого автоматизируется.

    ворота из профнастила распашные фото

    Ворота из профнастила распашные фото

  2. Раздвижные ворота из профнастила. Такая конструкция несколько сложнее в изготовлении – этот момент обусловлен необходимостью приобретения или, опять-таки, самостоятельного изготовления направляющего раздвижного механизма. Такие ворота бывают двух типов – с нижней или верхней направляющей. Первый вариант используется для раздвижных систем большого веса. Среди их достоинств можно отметить малое занимаемое пространство (даже в открытом виде). Если говорить о недостатках, то это неудобства, связанные с наличием верхней направляющей (она ограничивает въезд автомобиля по высоте), довольно трудное открывание вручную и дороговизна автоматики. Кроме того, для их изготовления понадобится большее количество материалов – в частности, профильной трубы.

    откатные ворота из профнастила фото

    Откатные ворота из профнастила фото

В принципе, в изготовлении эти два типа ворот из профнастила практически идентичны – как вы уже догадались, разница заключается в наличии роликов и направляющих у раздвижных систем и навесов у распашных. Выбирать между ними нужно исключительно исходя из местных обстоятельств.

Как сделать ворота из профнастила: технология изготовления своими руками

Чтобы проще было понять технологию изготовления ворот из профнастила, представим ее по пунктам в виде последовательности выполнения работ. Естественно, постараемся не забыть о тонкостях и нюансах этого процесса.

  1. Варим створки. Для этого понадобится ровная плоскость достаточно внушительной площади. На ней выкладывается из заранее порезанной профильной трубы рамка, после чего она собирается с помощью прихваток (точечной сварки). После контроля ровности углов и всех линейных размеров полученная рамка усиливается горизонтальными перемычками. Снова контроль, поскольку дело имеем с металлом и при сварке его ведет. Размеры могут нарушаться, и их нужно постоянно контролировать – особенно это касается так называемой диагонали. Нет диагонали, нет и углов в 90° – а это не очень хорошо. После того, как размеры будут проконтролированы, все соединения можно капитально проваривать. Делать это лучше крест-накрест – сначала углы по диагонали, а потом и перемычки тоже по диагонали. Таким способом вывариваются обе створки ворот.

    изготовление ворот из профнастила фото

    Изготовление ворот из профнастила фото

  2. Теперь опоры. Здесь все достаточно просто – в той части стоек, которая будет погружена в грунт, нужно будет наварить обрезки труб. Они нужны, чтобы стойка капитально слилась с бетоном и держалась жестко. Здесь даже нюансов никаких нет – самое главное, чтобы наваренная конструкция впоследствии поместилась в выкопанный вами приямок.
  3. Готовим ворота к установке. Да, да. Именно так – на этом этапе начинается установка. Подготовку нужно производить непосредственно возле места монтажа ворот – в противном случае установка ворот из профнастила будет происходить несколько сложнее. На этом этапе с помощью струбцин створки ворот нужно соединить с опорными столбами и между собой – очень важно, чтобы между опорой и створкой, а также между соседними створками остался зазор примерно в 5мм. Чтобы его выдержать, можно использовать вставки – листовой металл, те же электроды или прут. Вставки не приваривать – они потом уберутся.
  4. Теперь, после такой подготовки, устанавливаем полученную конструкцию в приямки – нивелируем ее по уровню, подставляя под ножки металл или камни, после чего заливаем ямы бетоном. Естественно, ворота и калитка из профнастила (если такая имеется) должны быть зафиксированы в нужном положении – возможно, временно придется приваривать к опорным столбикам раскосы. Сделать это нужно до бетонировки.
  5. Пока бетон стынет, можно заняться навесами – приварить их по месту не так уж и сложно.
  6. Когда бетон несколько подсохнет и начнется его первичное схватывание, створки можно аккуратно снять с навесов (делать это лучше вдвоем, чтобы не нарушить положение опорных столбов) и заняться их обшивкой профнастилом.

    как сделать ворота из профнастила фото

    Как сделать ворота из профнастила фото

  7. Обшить ворота профилированным листом не сложно – крепится профнастил непосредственно к раме с помощью заклепок, а лучше всего при помощи саморезов. Самое главное здесь – это правильно сориентировать лист относительно рамы створки.
  8. Когда все будет обшито, а бетон достаточно затвердеет для того, чтобы можно было не бояться нарушить положение столбов, створки ворот можно вешать на место, после чего устанавливать на ворота замок.

В принципе, существуют и другие варианты решения вопроса, как сварить ворота из профнастила своими руками – описанная выше технология может иметь другую последовательность выполнения. К примеру, перед установкой ворота могут быть изготовлены полностью – в таком случае с их монтажом придется несколько повозиться. В общем, мы изложили принцип их изготовления, а вы уже решайте, как применять его на практике.

Автор статьи Александр Куликов