Содержание:
Ворота подъемно секционные: устройство
Подъемные секционные ворота: разновидности
Преимущества и недостатки подъемно секционных ворот
Тонкости и нюансы установки подъемных ворот

Основная проблема стандартных распашных ворот, вне зависимости от того, где они установлены, заключается в пространстве необходимом для их открывания – порою, их открытые створки, создают непреодолимую проблему, связанную с проездом транспортных средств. В этом отношение выгодно отличаются подъемно секционные ворота, которые открываются внутрь помещения, как бы заезжая под его потолок. Именно о них и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы изучим их разновидности, выявим сильные и слабые стороны этих ворот. Кроме того, мы разберемся с нюансами их установки и тонкостями самостоятельного обслуживания.

ворота подъемно секционные фото

Ворота подъемно секционные фото

Ворота подъемно секционные: устройство

Простотой конструкцией секционные ворота похвастаться не могут. Здесь как раз все наоборот – это высокотехнологичное изделие, состоящее из массы различных узлов и механизмов, конструкция которых, в зависимости от разновидности ворот может меняться. В целом, если изучать устройство секционных ворот, в них можно выделить следующие элементы:

  1. Это естественно рама, которая состоит из вертикальных и горизонтальных направляющих, расположенных под прямым или наклонным углом, друг относительно друга.
  2.  Полотно ворот, которое состоит из секций, изготовленных из высокопрочных сэндвич панелей. Эти секции соединяются между собой посредством специальных петель, которые обеспечивают гибкость полотна при открывании и жесткость, когда оно находится в закрытом положении. Так же, жесткость полотна обеспечивается специальной, уникальной формой торцов секций.
  3.  Балансировочный механизм – именно благодаря нему, обе стороны полотна, поднимаются и опускаются равномерно, вне зависимости от его ширины.

    устройство секционных ворот фото

    Устройство секционных ворот фото

Это что касается основных частей секционных ворот – кроме них, ворота оборудуются запирающим механизмом, системой автоматического или ручного закрывания и естественной ручкой открывания.

Подъемные секционные ворота: разновидности

Несмотря на узкую направленность, данные изделия имеют достаточно много разновидностей – классифицировать их можно по четырем признакам:

  1. По назначению, их можно разделить на промышленные и гаражные секционные ворота. В чем между ними разница, думаю объяснять, не следует – в первую очередь она заключена в габаритах. Кроме того, промышленные секционные ворота зачастую имеют панорамное остекление и изготавливаются с куда большей надежностью – они защищены от порыва тросов, поломки пружин и тому подобных вещей. Вы только подумайте, что может случиться, если произойдет обрыв того же троса – такая махина рухнет и может нанести много непоправимых бед.
  2. По виду уравновешивающего механизма. Классическим считается торсионный механизм (пружина скручивания), который располагается сверху направляющих – он хорош в тех ситуациях, когда над проемом имеется много свободного места. Когда такое место отсутствует или его слишком мало, целесообразнее использовать механизм уравновешивания с растяжными пружинами – они располагаются сбоку вертикальных направляющих.
  3.  По типу подъема. Здесь можно выделить целых восемь разновидностей, которые можно объединить в три группы, отличающиеся друг от друга наклоном горизонтальных направляющих и местом положения подъемного барабана. Это ворота с низким, стандартным и высоким подъемом. Ворота с низким подъемом могут иметь переднее или заднее расположение барабана. Если говорить о стандартном подъеме, то здесь можно выделить стандартные прямые и стандартные наклонные ворота. Ну а если вести речь о воротах с высоким подъемом, то тут можно выделить целых четыре разновидности – две из них обусловлены расположением барабана (сверху или снизу), а две другие наклоном и положением барабана. Спросите, какие из них можно назвать секционные ворота для гаража? Как правило, гараж имеет низко посаженные перекрытия и для него больше подходят либо ворота со стандартным подъемом, либо с низким.
  4.  По типу управления. Здесь все просто – те, кто жадничает, поднимает ворота вручную, что не так уж и легко, а те, кто понимает толк в жизни, оборудуют ворота автоматикой и открывают их с помощью пульта дистанционного управления. Автоматические секционные ворота куда привлекательнее в эксплуатации, чем ручные.

    подъемные секционные ворота разновидности фото

    Подъемные секционные ворота разновидности фото

Отдельно можно выделить еще несколько видов секционных ворот – в принципе, это нюансы, но знать о них нужно. Во-первых, это секционные ворота с калиткой – здесь без комментариев, так как переоценить их удобство просто невозможно. И во-вторых, это ворота скрытой установки – это дополненные специальным комплектом стандартные изделия, позволяющие смонтировать ворота без привязки к существующему потолку. Этот дополнительный комплект выполняет функцию и заплечников и притолоки.

Преимущества и недостатки подъемно секционных ворот

Преимуществ, которыми обладают секционные ворота не так уж и много, но их вполне достаточно для того, чтобы отдать предпочтение именно им, а не классическим распашным воротам. В частности, среди достоинств подобных изделий можно выделить четыре основных положительных момента:

  1. Ворота секционной конструкции занимают минимум полезного пространства как внутри, так и снаружи помещения – как вы уже поняли, в открытом виде их полотно перемещается в горизонтальное положение, удобно располагаясь под потолком.
  2.  По сравнению с распашными и даже с раздвижными воротами, секционные их аналоги обладают очень высокой звуко и теплоизоляцией. Достигается она за счет утепленного полотна из сэндвич панелей толщиной в 40мм и мощному уплотнению по всему контуру ворот.
  3.  Тихоходные. Благодаря слаженной работе всех механизмов, при открывании и закрывании, такие ворота практически не издают звуков – слышен только тихий шелест ламелей.
  4.  Практически во всех случаях, установка секционных ворот производится внутри проема, что позволяет не только качественно уплотнить его, но и придать проему практически любую форму, в том числе и арочную. В общем, при желании, фасаду строения можно придать любой, даже самый экзотический вид.

    секционные ворота своими руками фото

    Секционные ворота своими руками фото

По большому счету, если копаться и дальше во всех этих достоинствах, то можно нарыть и другие преимущества – надежность защиты от взлома, пожаробезопасность и много другое. Но делать этого мы не будем, а просто взглянем на них с другой стороны и разберемся с их недостатками, которых можно выявить не так уж и много. Во-первых, это необходимость особого ухода и проведения регулярного ТО. Как и говорилось выше это высокотехнологичное изделие, за механизмами которого нужно следить. Во-вторых, это довольно таки высокая стоимость – по сравнению с обычными стальными воротами она больше в несколько раз. Пожалуй, и все.

Тонкости и нюансы установки подъемных ворот

Ну и в завершение, несколько слов о том, как устанавливаются секционные ворота своими руками. Не будем полностью описывать весь этот процесс (для технически грамотного человека он не представляет ни какой сложности), а просто расскажем про основные нюансы, которые технически неподкованному человеку укажут верный путь самостоятельного монтажа подобных конструкций – прямиком к специалистам.

установка секционных ворот фото

Установка секционных ворот фото

Ладно, не будем ходить кругами, а скажем прямо – ворота подобной конструкции поставляются с завода в полностью разобранном виде. Даже их полотно разложено на отдельные секции. Понимаете, к чему я клоню – перед установкой ворот понадобится еще осуществить их сборку. Собрать нужно не только раму из направляющих, но и само полотно – кроме того необходимо будет установить и все механизмы. И это еще не все – работу ворот, после установки еще нужно будет отладить. У человека без опыта, на все про все может уйти несколько дней, в течение которых будут и руки болеть от дурной работы и мозги закипать от сильного перенапряжения. В этом отношение не нужно спешить снимать старые распашные ворота – все равно процессу установки они не мешают. В общем, вы понимаете, что специалисты, которые уже давно изучили все тонкости и нюансы монтажа секционных ворот, сделают эту работу гораздо быстрее и качественнее. Это не то изделие, которое можно попробовать самостоятельно собрать и установить только из спортивного интереса. Подумайте над этим.

Ну и напоследок, добавлю еще один не очень приятный момент, касающийся любителей все делать своими руками – очень важно не только иметь понятие о том, как устанавливаются подъемно секционные ворота, но и о том, как их правильно замерить и рассчитать. Следует понимать, что за вас эту работу так же ни кто не станет делать. А если и станут, то сделают это с большим запасом, который выльется вам в дополнительную копеечку.
Автор статьи Александр Куликов