В этой публикации рассмотрим:
Что собой представляет встраиваемый смеситель и его устройство
Встроенный смеситель: особенности монтажа

Удобство использования встроенного смесителя переоценить сложно – никаких выступающих предметов на стенах, никаких свисающих и постоянно ломающихся душевых шлангов. Максимум что в этом случае имеется на стенах, так это небольшая декоративная пластина с двумя удобными рычагами управления, небольшой носик для наполнения ванны, располагающийся в любом удобном для вас месте, и закрепленная на потолке лейка душа. Согласитесь, это удобно, а главное практично, и никаких излишеств. Именно о таком типе смесителя и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы разберемся с вопросом, как устанавливается встраиваемый смеситель своими руками, изучим особенности этого процесса и разберемся с преимуществами и недостатками таких типов смесителей.

встраиваемые в стену смесители фото

Встраиваемые в стену смесители фото

Что собой представляет встраиваемый смеситель и его устройство

Как правило, большинство видов встраиваемых смесителей состоят из двух частей – монтируемого в стену блока и декоративной крышки с рычагами управления. Продаются эти два элемента отдельно, позволяя подобрать декоративную накладку по своему вкусу. Следует понимать, что для полного монтажа описанными выше двумя частями не обойтись – дополнительно к ним придется приобрести особой конструкции носик и такую же лейку. Если говорить о стоимости этого комплекта, то она может исчисляться цифрой, порой превышающей 1000$. Удовольствие, конечно, дорогое, но практичное.

Наибольший интерес в конструкции встроенного смесителя представляет основной блок, на который полностью возложена функция управления потоками воды. Как правило, его изготавливают в виде пластикового цилиндра, внутри которого расположена латунная головка с четырьмя резьбовыми отверстиями. Два из них отвечают за подачу холодной и горячей воды, а два других ответственны в полной мере за поставку смешанной жидкости к носику для ванны и лейки душа.

устройство встраиваемого смесителя фото

Устройство встраиваемого смесителя фото

Наверное, никому не стоит объяснять, насколько важна надежность этого блока – монтируя его в стену, следует быть уверенным в том, что он не потечет ни через год, ни через пять и даже десять лет. В принципе, в процессе разработки встроенного смесителя инженеры продумали его конструкцию так, чтобы ремонт можно было проводить с наименьшими потерями – сам механизм является довольно простым, и весь ремонт может сводиться исключительно к замене уплотнителей.

Точно такой же подход конструкторы встроенных смесителей избрали и для остальных составных частей этой системы, только здесь вся их фантазия сосредоточилась на удобстве установки. Но об этом чуть позже, а пока рассмотрим принципы установки встроенного смесителя.

смеситель встраиваемый в стену фото

Смеситель встраиваемый в стену фото

Встроенный смеситель: особенности монтажа своими руками

Установка встроенного смесителя предусматривает создание небольшого углубления в стене – как правило, почти в большинстве случаев приходится подготавливать «нишу» глубиной от 85 до 110мм и диаметром 120-150мм. Довольно просто необходимое отверстие высверливается с помощью соответствующей коронки по бетону и перфоратора.

установка встроенного смесителя своими руками

Установка встроенного смесителя своими руками

На следующем этапе работ по монтажу встроенного смесителя необходимо проложить штробы для труб, но сначала нужно определиться с местом установки носика и лейки. От этих точек к центральному блоку смесителя и прокладываются штробы. Здесь необходимо взять во внимание места расположения отводящих воду патрубков – не стоит допускать перекрещивания водопроводных труб. Точно так же штробы прокладываются и для трубопроводов подачи воды к смесителю, только в этом случае они пробиваются от пола. Проблема со штробами отпадает сама по себе, если стены в ванной комнате будут обшиваться гипсом – в этом случае частично решается и вопрос с посадочным отверстием для центрального блока встраиваемого смесителя.

встраиваемый однорычажный смеситель фото

Встраиваемый однорычажный смеситель фото

Подключение трубопроводов к смесителю выполняется стационарным образом – разъемные соединения будут являться только лишним элементом ненадежности. В любом случае надобность в них отпадает, так как весь центральный блок и его резьбовые соединения с трубопроводами наглухо замуровываются в стены. Этот способ установки обуславливает и требования к подключению трубопроводов – очень важно сделать все соединения исключительно надежными. По-хорошему, для герметизации этих резьб лучше использовать паклю и краску – от применения ленты ФУМ или специальной нити лучше отказаться в пользу старого и проверенного годами материала.

встраиваемый смеситель для ванны фото

Встраиваемый смеситель для ванны фото

Монтируя встраиваемый смеситель для душа, следует понимать и важность используемого для прокладки трубопроводов материала. Чтобы избавиться от никому ненужных элементов ненадежности, в этом отношении лучше отказаться от применения металлопластиковой трубы, для прокладки и соединения которой используются резьбовые или пресс-фитинги. Отдать предпочтение лучше полипропиленовой или медной трубе – их способ стыковки как нельзя лучше подходит для этих целей, сводя к минимуму количество резьбовых соединений. Это, конечно, немного усложняет работу, но позволяет подключить встраиваемый смеситель самым надежным образом.

Теперь немного о выпусках для лейки и носика. Здесь все стандартно – на концах трубопроводов устанавливаются угловые резьбовые элементы, которые надежно фиксируются в стене раствором или дюбелями. Очень важно в момент крепления этих резьбовых переходников установить их ровно – криво сделанный вывод усложнит процесс установки лейки или носика для наполнения ванны.

монтаж встраиваемого смесителя своими руками

Монтаж встраиваемого смесителя своими руками

На этом этапе после установки всех скрытых систем смесителя следует сделать технический перерыв и отложить дальнейшие работы до момента, когда остальной ремонт в ванной комнате будет закончен.

Установка декоративной накладки с рычагами управления, носика и лейки душа выполняется довольно просто. Декоративная накладка просто защелкивается на пластиковую рамку, которая в свою очередь прикручивается к цилиндрическому корпусу встроенного блока смесителя. Лейка и душ монтируется посредством специального переходника со штуцером, имеющим резиновые уплотнители – они надевается на него и зажимаются небольшим декоративным винтом.

встраиваемый смеситель для душа фото

Встраиваемый смеситель для душа фото

Вот так и выполняется установка встраиваемого смесителя – сложно это или легко, судите сами. На мой взгляд, при сильном желании можно разобраться с любой современной строительной технологией. Тем более что все они представляют собой своего рода конструктор, для сборки которого необходимо знать только последовательность действий.

Автор статьи Юрий Пановский