Оглавление:
Выравнивание стен своими руками: штукатурка
Как выровнять стены шпаклевкой: особенности работы с этим материалом
Гипсокартон и особенности выравнивания стен с его помощью
Выравнивание стен панелями: как крепить к основанию

На сегодняшний день существует достаточно много технологий, позволяющих исправить огрехи строителей и сделать стены ровными. Среди них особое место занимают штукатурка, шпаклевка стен и, безусловно, такой универсальный материал, как гипсокартон. Кроме того, существует достаточно большой выбор всевозможных стеновых панелей, установка которых также позволяет скрыть неровности поверхностей. Все вышеперечисленные способы мы постараемся охватить своим вниманием в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org изучим указанные технологии и научимся с их помощью выполнять выравнивание стен своими руками.

как выровнять стены в квартире фото

Как выровнять стены в квартире фото

Выравнивание стен своими руками: штукатурка

Следует понимать, что с помощью штукатурки можно выровнять исключительно голые стены, поверх которых еще не наложено никаких других покрытий. Попросту говоря, если вы собираетесь повторно штукатурить уже оштукатуренные стены, то это будет грубейшим нарушением технологии. Риск того, что предыдущая штукатурка начнет отпадать и тянуть за собой новую, очень велик. Поэтому прежде чем начинать выравнивание стен штукатуркой, все старые покрытия необходимо удалить и оставить исключительно основание стены.

Идем дальше. Выравнивание стен с помощью штукатурки является не очень удачным вариантом для осуществления этого процесса своими руками. Дело в том, что сама по себе штукатурка является достаточно трудоемкой технологией и требует не только знаний теории, но и практики. Скажем так, вероятность того, что все получится надлежащим образом с первого раза, практически равна нулю.

выравнивание стен своими руками фото

Выравнивание стен своими руками фото

Чтобы получить действительно ровные стены, необходимо уметь устанавливать маяки в плоскость (это кстати наименьшая трудность), знать досконально технологию нанесения штукатурки, уметь правильно приготовить нужный раствор и, конечно же, мастерски владеть таким инструментом, как правило и штукатурная терка.

В общем, несмотря на дешевизну всех строительных материалов, необходимых для штукатурки стен, осуществить самостоятельно этот процесс достаточно трудно. Если уж экономить таким способом семейный бюджет, то лучше прибегнуть к машинному способу нанесения штукатурки – саму технологию выравнивания стен дешевой не назовешь (сравнительно дорого стоит работа и сам материал), но в итоге такой подход к делу позволяет избавиться от последующего шага подготовки стен к отделке – шпаклевки. Те же обои или кафель можно смело приклеивать к гладкой поверхности, получаемой в результате машинной штукатурки. В общем, вопрос, как выровнять стены в квартире штукатуркой, полностью отпадает для непрофессионалов.

выравнивание стен штукатуркой своими руками фото

Выравнивание стен штукатуркой своими руками фото

Как выровнять стены шпаклевкой: особенности работы с этим материалом

Вопрос, как выровнять стены шпаклевкой, уместен при небольших искривлениях поверхностей.  Если же неровности и перепады превышают 2см, то от этого способа лучше отказаться. Эта технология выравнивания также является достаточно сложной для осуществления своими руками – опять же, требуются практические навыки мастерского владения шпателем.

Существует два вида шпаклевки: стартовая и финишная. Первая применяется для предварительного выравнивания стен (с ее помощью неровности сводят к минимуму). А вторая завершает процесс, делая стены идеально ровными. Также следует понимать и разницу в используемом инструменте, который применяется для нанесения стартовой и финишной шпаклевки – чтобы добиться ровной плоскости, а не просто сгладить поверхность, ответ на вопрос, как выровнять стены своими руками, предусматривает использование длинного штукатурного правила. С его помощью осуществляется и выравнивание стен, и подводка внутренних углов.

как выравнивать стены шпаклевкой фото

Как выравнивать стены шпаклевкой фото

Кстати, об углах. Давайте рассмотрим, как выровнять углы стен? Значительно облегчают процесс выравнивания так называемые контрашульцы, которые вклеиваются в угол перед шпаклевкой стен. Их можно использовать для выравнивания и наружных, и внутренних углов – они являются своего рода маячком, установка которого должна производиться четко в вертикальном уровне. Хотя если не преследуется цель идеального выравнивания стен, то можно их установить и не придерживаясь уровня – как результат, вы получите визуально ровный угол, положение которого может быть далеко от вертикального уровня.

выравнивание стен шпаклевкой своими руками фото

Выравнивание стен шпаклевкой своими руками фото

Гипсокартон и особенности выравнивания стен с его помощью

Вопрос, как выровнять стены гипсокартоном, предусматривает два варианта решения: в первом случае гипсокартон можно установить на каркас, а во втором воспользоваться помощью специальных клеевых составов. Какой из этих способов проще? С помощью клея выровнять стены гипсокартоном быстрее, проще и дешевле. Но есть одно «но» – здесь все зависит от размеров бедствия.

Следует понимать, что толстый слой клея, каким бы он прочным ни был, качественно прикрепить гипсокартон к стене не сможет – оптимальные искривления стен, которые можно исправить приклеиванием гипсокартона, это 3–5см. В принципе, можно устранить и большие неровности, только в этом случае гипсокартон дополнительно необходимо подстраховывать длинными дюбелями.

как выровнять стены гипсокартоном своими руками фото

Как выровнять стены гипсокартоном своими руками фото

Что касается каркасного способа выравнивания стен гипсокартоном, то здесь дела обстоят немного иначе – потребуются дополнительные затраты на приобретение специальных профилей и крепежа.

К этому способу крепления гипсокартона лучше прибегать либо при больших искривлениях стен, либо в случае необходимости утеплить их или обесшумить. Здесь все зависит от каркаса – как вы его наберете, такими ровными и получатся стены. Нужно понимать, что выравнивание стен гипсокартоном не избавляет вас от процесса их шпаклевки. Некоторые мастера пытаются сэкономить финансы на ремонт таким образом, но впоследствии расплачиваются другими проблемами – к примеру, снять обои с неошпаклеванного гипсокартона практически невозможно.

выравнивание стен гипсокартоном фото

Выравнивание стен гипсокартоном фото

Выравнивание стен панелями: как крепить к основанию

Хотя этот способ устранения неровностей стен обходится немного дороже, в конечном итоге чистовая отделка получается дешевле. Все дело в том, что сами панели практически во всех случаях являются декоративной отделкой стен. Установка стеновых панелей производится достаточно просто – здесь дела обстоят так же, как и с гипсокартоном. Панели можно либо приклеить на ровные стены, либо закрепить их на каркас. Как вы уже, наверное, поняли, выбор способа их установки целиком и полностью зависит от степени искривления стен – каркас используется при больших неровностях.

как выровнять стены панелями своими руками фото

Как выровнять стены панелями своими руками фото

На сегодняшний день стеновые панели достаточно распространены в сфере ремонта, и отличается этот материал большим разнообразием – при желании вы можете отделать стены под любую породу древесины, природный камень, кожу, ткань. В общем, панели могут имитировать практически любой природный и синтетический материал.

Ну и напоследок хочется напомнить, что выравнивание стен своими руками любым из вышеописанных способов требует определенных теоретических знаний и, конечно же, некоторой практики. Если вы сталкиваетесь с той или иной технологией впервые, то не лишним будет немного потренироваться или хотя бы вдумчиво и неторопливо подойти к процессу. Помните, что переделки осуществлять всегда труднее и, как правило, обходятся они дороже.

Автор статьи Александр Куликов