Оглавление:
Забор из поликарбоната: преимущества конструкции
Разновидности заборов из поликарбоната
Как сделать забор из поликарбоната: последовательность и тонкости работ

Дерево и железо уже давно не являются единственными материалами, из которых можно изготовить забор вокруг дома. Кроме того, под воздействием агрессивных природных факторов эти материалы долго не служат – продлить им жизнь можно только с помощью особого ухода. Такие заборы нуждаются в ежегодной покраске или лакировке. Другое дело – поликарбонат, изготовленный из современных полимеров, он с легкостью противостоит всем природным факторам и не нуждается в особом уходе. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой вместе с сайтом stroisovety.org мы рассмотрим вопрос, как изготовить забор из поликарбоната своими руками, определимся с его преимуществами и ознакомимся с разновидностями.

забор из поликарбоната фото

Забор из поликарбоната фото

Забор из поликарбоната: преимущества конструкции

Самым главным преимуществом, которым обладает поликарбонат для забора, является его прозрачность. Благодаря этому свойству он с успехом применяется для ограждения охраняемых территорий, поскольку с его помощью можно в той или иной степени контролировать ситуацию за пределами ограждений. Кроме того, используя поликарбонат для забора вокруг частного дома, можно регулировать освещенность придомового участка, что является немаловажным нюансом, позволяющим не затенять культурную растительность.

И это еще не все, поликарбонат обладает массой других достоинств, к которым можно отнести следующие.

  1. Полная инертность к воздействию влаги. Поликарбонат не ржавеет, не гниет и не подвержен пагубному воздействию грибка и плесени.
  2. Отлично противостоит перепадам температуры. Он не трескается на морозе, не нагревается при попадании прямых солнечных лучей и при надежном креплении успешно противостоит резким порывам ветра.
  3. Пластичность. При необходимости поликарбонат можно легко согнуть в дугу, что позволяет изготовить забор не только прямолинейной конфигурации, но и с плавными изгибами.
  4. Простой и легкий уход, который сводится к мытью забора струей воды из шланга. При сильных загрязнениях можно даже применять чистящие и моющие средства.
  5. Поликарбонат является прекрасным шумоизолятором – благодаря своей сотовой структуре он с легкостью гасит уличные шумы, создавая в вашем дворе тишину и покой.
  6. Высокие эстетические характеристики. Поликарбонат производится с разной расцветкой. Кроме того, он легко сочетается с другими материалами, что позволяет создавать действительно красивые изгороди.
как сделать забор из поликарбоната своими руками

Как сделать забор из поликарбоната своими руками

Как и любой другой материал, поликарбонат наравне со своими преимуществами имеет и некоторые недостатки. Во-первых, этот материал, в отличие от древесины и железа, не способен противостоять высоким ударным нагрузкам – если в него бросить камень, то он обязательно лопнет. Во-вторых, поликарбонат требует качественного крепления по всему периметру листа – если хотя бы одну сторону секции забора не обрамить металлом, то результат может оказаться плачевным. Как минимум, первый же серьезный порыв ветра переломит его пополам. Ну и третий недостаток заключается в стоимости забора из сотового поликарбоната – если сочетать его с элементами ковки, то он обойдется намного дороже, чем забор из любого другого материала.

забор из сотового поликарбоната фото

Забор из сотового поликарбоната фото

Разновидности заборов из поликарбоната

Существуют всего две основные разновидности заборов из поликарбоната – это секционный забор, реализуемый готовыми фрагментами, и наборной, который чаще называют сплошным. Суть последнего заключается в монтаже листов поликарбоната на металлический каркас из столбиков и горизонтальных перемычек.

  1.  Основным достоинством секционного забора из поликарбоната является простота его установки – никаких сварочных работ производить не придется. Достаточно смонтировать столбики через определенное фиксированное расстояние и установить на них с помощью специальных креплений секции забора. Кроме того, явным преимуществом таких заборов является их полностью фабричное производство – самостоятельно изготовить красивые секции с элементами ковки в домашних условиях сможет далеко не каждый человек. К недостаткам этого забора можно отнести только один момент – чтобы подогнать крайнюю секцию под фиксированную длину забора, ее придется полностью переделать.
  2. Наборной забор из поликарбоната по сложности изготовления не далеко ушел от своего секционного собрата. Единственная трудность на пути установки этого забора – сварка. Без нее монтаж практически не обходится. Преимуществом этого вида изгороди является изготовление забора любой удобной для вас конфигурации и размеров.
какая должна быть толщина поликарбоната для забора

Какая должна быть толщина поликарбоната для забора

Кроме вышеописанных видов заборов из поликарбоната, также можно разделить эти конструкции на подвиды. В зависимости от основания забора и материала, используемого для изготовления столбиков, они могут быть металлическими, кирпичными и даже бетонными. В общем, эта классификация довольно условная – если речь идет о комбинировании поликарбоната с другими материалами, то это безусловно секционные заборы, части которого монтируются между металлическими, кирпичными, бетонными или даже деревянными столбиками.

Как сделать забор из поликарбоната: последовательность и тонкости работ

Прежде чем приступать к строительству забора, для начала следует разобраться с самим поликарбонатом. При выборе этого материала необходимо учесть не только цвет, но и толщину поликарбоната, которая несомненно скажется на прочности забора в целом и его способности противостоять силовым нагрузкам. Стандартной для забора считается толщина поликарбоната, равная 16мм. Вообще все зависит от условий эксплуатации – многие фирмы, занимающиеся изготовлением заборов из поликарбоната, рекомендуют устанавливать так называемую максималку толщиной 25мм – мотивируется это тем, что у такого забора свойства поглощать шум намного выше. На мой взгляд, такая рекомендация с их стороны обусловлена только стоимостью самого материала, ведь на нем можно больше заработать.

поликарбонат для забора

Поликарбонат для забора

Но вернемся к вопросу, как изготовить забор из поликарбоната своими руками? По большому счету строится он так же, как и любой другой забор. Сначала производится разметка, потом выемка грунта и заливка фундамента с установкой металлических столбиков. Потом между столбами развариваются горизонтальные перемычки из профильной трубы сечением 20х20мм и только после этого осуществляется крепление самого поликарбоната. Листы этого материала фиксируются к профильной трубе кровельными саморезами по металлу. Чтобы предотвратить проникновение внутрь сот мусора и воды, которые в один момент могут испортить весь внешний вид забора, торцы поликарбоната нужно защитить. Как правило, в торцевые полости накачивается прозрачный силикон и закрывается специальным П-образным профилем.

Существуют и другие технологии, позволяющие построить забор из поликарбоната – это все та же секционная технология. Ее прелесть заключается в быстрой замене и ремонте поврежденных секций. Суть технологии в том, что понадобится сварить специальные рамки из профильной трубы, обшить их поликарбонатом и навесить на столбики посредством элементарных крюков.

В общем, соорудить забор из поликарбоната своими руками достаточно просто, и обращаться по этому поводу к специалистам совсем не обязательно. Главное – все хорошенько продумать, рассчитать каждый шаг и обзавестись поддержкой знакомого сварщика, если, конечно, вы сами им не являетесь.

Автор статьи Александр Куликов