Оглавление:
Забор из штакетника: разновидности и присущие им особенности
Как сделать забор из штакетника: принцип изготовления и установки

Забор можно построить из различных материалов и с помощью разных технологий – их возводят из камня или кирпича, сколачивают из досок и даже плетут из тонких веток. Все эти заборы обладают своими преимуществами и недостатками, и единственное, что их объединяет, это общее назначение – на них возлагается обязанность предотвратить проникновение на частную территорию непрошеных гостей. В этой статье вместе с сайтом stroisovety.org мы разберем одну из подобных конструкций. Мы изучим забор из штакетника – ознакомимся с его разновидностями и самостоятельным монтажом.

штакетный забор фото

Штакетный забор фото

Забор из штакетника: разновидности и присущие им особенности

Что такое штакетный забор? Это череда вертикально установленных через небольшое расстояние реек. Второе название такого забора звучит как частокол – часто натыканные заостренные колья, которые могут быть изготовлены из различных материалов, что и обуславливает в большей степени их разновидности и, соответственно, технологию установки и изготовления.

На сегодняшний день существует три основных разновидности подобных заборов.

  1. Железный штакетник для забора. Не стоит думать, что металлические штакетины представляют собой серьезное препятствие для злоумышленника – скорее всего такой забор больше имеет декоративное назначение и предотвращает случайное проникновение на придомовую территорию так называемых непрошеных гостей. Изготавливается он из тонколистовой стали, толщина которой не превышает 0,5мм – посредством технологии штамповки рейкам придается профильная форма, которая обеспечивает его мнимую жесткость. В целом, такие заборы получаются красивым декоративным украшением дома и не более – вообще это можно сказать практически обо всех разновидностях подобного забора.
  2. Пластиковый штакетник для забора. По аналогии с предыдущим вариантом не трудно будет догадаться, что рейка такого забора изготавливается из пластика, и в большинстве случаев оно имеет профильную пустотелую конструкцию. Несмотря на то, что современные пластмассы могут быть достаточно прочными, все они имеют один существенный недостаток – при отрицательных температурах пластик становится хрупким. Одно неверное движение, один случайный удар – и штакетины ломаются. Кроме того, большинство пластмасс подвержено выгоранию под воздействием ультрафиолета.
  3. Деревянный забор штакетник. Это самый распространенный вид подобных заборов – обусловлено это тем, что его достаточно просто изготовить своими руками. Никакого специального оборудования и сложных технологий штампования или плавления пластичных масс здесь не понадобится – при желании такой забор достаточно просто изготовить с помощью ручной ножовки и молотка с гвоздями. Как это делается, мы рассмотрим немного позже, а пока сосредоточимся на изучении разновидностей данного типа забора.

    железный штакетник фото

    Железный штакетник фото

Кроме материала, из которого производится строительство забора из штакетника, на его разновидности могут оказывать влияние некоторые технологические особенности сборки. В этом отношении подобные заборы можно разделить на односторонние и двухсторонние.

  • Односторонний штакетник – его рейка располагается исключительно с одной стороны несущей рамы. Такой забор с одной стороны выглядит симпатично (как правило, с наружной), а с другой не очень – по сути, он имеет лицевую и изнаночную сторону. Кроме того, данный тип зазора не является глухим – в большей или меньшей степени, в зависимости от ширины зазора между штакетинами, он просматривается с обеих сторон.
  • В отличие от одностороннего, двухсторонний штакетник одинаково хорошо смотрится со всех сторон. Его особенность заключается в том, что рейка располагается как с одной, так и с другой стороны несущей рамы – ее устанавливают как бы в шахматном порядке. Рейка, устанавливаемая с одной стороны, перекрывает зазор между рейками, расположенными с другой стороны. Таким образом получается глухая и непросматриваемая ни с одной из сторон конструкция.

Следует понимать, что во втором варианте изготовления получается больший расход строительного материала – двухсторонний штакетник обходится практически в два раза дороже, чем односторонний.

деревянный штакетник фото

Деревянный штакетник фото

Как сделать забор из штакетника: принцип изготовления и установки

Установка заборов из металлического штакетника, как и из любого другого штакетника, производится практически по одному и тому же принципу – разница заключается только в некоторых нюансах, характерных для того или иного материала. В целом, эту технологию можно представить следующим образом.

  1. Установка опорных столбиков. Здесь можно пойти двумя путями – забетонировать или забить глубоко в грунт, либо же совместить их установку с заливкой небольшого бетонного парапета. Во втором случае получается несколько преимуществ, которые помогут продлить срок эксплуатации забора в целом: во-первых, бетонный парапет делает конструкцию забора более надежной и стойкой к подвижкам грунта и, во-вторых, он исключает контакт штакетин с грунтовой влагой, что, опять же, позволяет сохранять их в первозданном виде длительное время. В процессе установки опорных столбиков необходимо учесть пару нюансов. Первое – это надлежащая защита материала столбиков от пагубного воздействия агрессивных природных факторов. Если это древесина, то ее необходимо обработать специальными средствами. Но кроме того, что ее необходимо пропитать антисептиком и водоотталкивающей пропиткой, дополнительно подземную часть нужно обработать битумной мастикой, которая убережет древесину от гниения. Практически точно так же нужно будет поступить и с металлическими опорами, только вместо битума здесь используется обычная грунтовка по металлу. И еще в обязательном порядке необходимо проконтролировать расстояние между опорами (оно не должно превышать 2м) и их вертикальность (отклонений от уровня быть не должно).
  2. Дальше монтаж забора из штакетника потребует от вас изготовить горизонтальные несущие элементы, к которым впоследствии будет осуществляться крепление самих штакетин. Делаются они либо из металлической профильной трубы, либо (в случае с деревянными опорами) из бруса сечением 20х40мм. Если речь идет о металле, то штакетины просто ввариваются между опорными столбиками, а в ситуации с древесиной они набиваются гвоздями или прикручиваются саморезами с лицевой стороны будущего забора. Металл грунтуется, а древесина пропитывается антисептиками и после этого хорошенько прокрашивается. Очень важным моментом, влияющим на внешний вид забора, является выдерживание уровня горизонта этих несущих элементов.

    строительство забора из штакетника фото

    Строительство забора из штакетника фото

  3. Установка штакетин. Несмотря на то, что процесс установки штакетин является довольно простым, здесь нужно соблюсти одно обязательное условие (если, конечно, вы хотите сделать в итоге действительно красивый забор из штакетника своими руками) – это одинаковое расстояние между соседними штакетинами и равномерный зазор снизу над парапетом, если таковой имеется. Для этих целей понадобится шаблон, в качестве которого может выступать рейка определенной ширины – устанавливая ее между штакетинами и укладывая на бетонный или кирпичный парапет, достаточно просто контролировать необходимое условие. Теперь что касается крепления штакетин – здесь все зависит от материала несущих горизонтальных перемычек между столбиками. Если они из дерева, то штакетины просто прибиваются гвоздями или прикручиваются саморезами по дереву, подобранными так, чтобы они не проходили насквозь. Если же штакетины крепятся на металлическое основание, то лучше использовать саморезы с небольшим сверлом на кончике. И в том и в другом случае, чтобы древесина не раскалывалась при завинчивании саморезов, в рейках предварительно нужно просверлить отверстия. Как и все другие элементы данного забора, перед установкой штакетины не лишним будет обработать защитными материалами и покрасить. После сборки останется только подкрасить шляпки саморезов, и забор готов!

    забор из штакетника своими руками фото

    Забор из штакетника своими руками фото

Не смотря на такое обилие текста, забор из штакетника делается достаточно просто. Согласно этой же технологии собирается забор и из других материалов. Кроме того, отдельно добавлю, что в большинстве случаев при изготовлении подобных заборов используется способ комбинирования материалов. Экономически оправданным считается установка металлических столбов и изготовление всего остального из древесины – впоследствии, когда дерево придет в негодность, его достаточно просто заменить новым, не прибегая к полноценной замене забора.

Автор статьи Александр Куликов