Содержание:
Оборудование для квартирного электрического щитка и его назначение
Электрощиток своими руками: сборка
Электрический щиток для квартиры: советы по сборке электрического оборудования

Ни одна электропроводка современного дома или квартиры не в состоянии функционировать полноценно, без качественного распределения электроэнергии между всеми домашними потребителями. Эта функция и возлагается на электрощиток, в котором сосредоточено оборудование, отвечающее не только за распределение электрической энергии, но и за безопасность эксплуатации проводки и даже за учет потраченной энергии. Именно такой щиток мы и рассмотрим в этой статье. Вместе с сайтом stroisovety.org досконально изучим вопрос, как собрать электрощиток своими руками, какое для этого понадобится оборудование и инструменты.

электрощиток для квартиры фото

Электрощиток для квартиры фото

Оборудование для квартирного электрического щитка и его назначение

В принципе, для того чтобы собрать простой электрощиток для дома, оборудования понадобится не так уж и много – его можно перечислить на пальцах.

1. Входной автоматический выключатель – обычно двойной, для обесточивания электропроводки сразу по двум электропередающим кабелям (фаза и ноль). Мощность этого автомата рассчитывается в зависимости от суммарной нагрузки всех потребителей электроэнергии в доме или квартире. Как правило, это 32А – такой силы тока вполне достаточно, чтобы справиться с большой нагрузкой и в то же время сработать при малейшем коротком замыкании.

2. УЗО или, как его еще называют, дифференцированное реле. Устройство защитного отключения реагирует на утечку тока – его настройки в прямом смысле слова позволяют безопасно совать пальцы в розетку. Речь идет о миллисекундах – именно за такое время сработает дифференцированное реле и обесточит электропроводку. Оно реагирует на малейшие утечки напряжения – скажем так, если где-то ноль проводки замкнет на землю, то УЗО сработает и напряжение в сети исчезнет. Можно, конечно, собрать электрощиток и без него, но отказываться от такой защиты не стоит и всегда следует помнить о своей безопасности.

как установить квартирный электрощиток своими руками фото

Как установить квартирный электрощиток своими руками фото

3. Вспомогательные автоматические выключатели. Они предназначены для контроля электрических цепей каждой отдельно взятой комнаты или одного мощного потребителя. По-хорошему, таким автоматическим выключателем необходимо снабдить каждую комнату и каждый электрический прибор, потребляемая мощность которого зашкаливает за 1,5кВт. К таким приборам можно отнести водонагревательные баки, стиральные и посудомоечные машины, электродуховки, ванны джакузи и т.д. Мощность таких автоматических выключателей выбирается в зависимости от нагрузки на электрическую цепь. В среднем, это 16А.

4. Распределительная шина – медная контактная полоса, используемая для безопасного и быстрого соединения распределительных автоматических выключателей между собой. С ее помощью электрическая энергия одновременно поступает на входы всех автоматов.

электрощиток для дома фото

Электрощиток для дома фото

5.Нулевая рейка – в ее задачи входит объединить все нулевые кабели, идущие от потребителей. При наличии в доме или в квартире заземления она также используется для коммутации жил заземления.

6.Электрический щиток. Как же без него? Ведь где-то нужно размещать все это оборудование. Они бывают разные. Встраиваемые и накладные ящики для квартирного электрического оборудования разделяются по размерам, что, в свою очередь, позволяет устанавливать в них разное количество оборудования.

7. О приборе учета говорить не будем, он идет как бесплатное приложение к любой квартире или к дому. Это сфера деятельности исключительно городских энергетических сетей.

сборка электрощитка своими руками

Сборка электрощитка своими руками

Электрощиток своими руками: сборка

Начнем с того, что счетчик электроэнергии и главный автоматический выключатель электроэнергии вам установят соответствующие городские службы. В их работу лучше не вмешиваться, так как это чревато большими штрафами. А вот все, что находится после главного автомата защиты, очень даже легко и просто собрать своими руками и не переплачивать огромные деньги.

Итак, начнем. Практически в любом электрическом щитке имеется специальная планка для установки автоматического оборудования. Вернее сказать, их там несколько – длинная и две короткие. На одну из коротких будет установлен главный автомат, а вторая будет использована для монтажа УЗО. Его и ставим на это место, после чего подаем на него питание. Он имеет точно такие же подключения, как и двойной автоматический выключатель, к которым необходимо подсоединить провода, идущие от главного автомата. Здесь главное не перепутать ноль и фазу. Внимательно посмотрите на УЗО – там все написано. О том, что главный автомат должен быть отключен, думаю, напоминать не нужно.

как собрать электрощиток своими руками фото

Как собрать электрощиток своими руками фото

На следующем этапе работ в квартирный электрощиток нужно установить все имеющиеся одинарные автоматические выключатели и соединить их между собой контактной шиной. Верхние клеммы автоматов полностью откручиваются, после чего в них вставляются загнутые концы шины, а клеммы с усилием зажимаются. В ближайший к УЗО автомат (а вернее в его верхнюю клемму) вставляется провод, выходящий из фазы дифференцированного реле.

установка автоматических выключателей фото

Установка автоматических выключателей фото

Теперь займемся нулем. Где-нибудь рядом с автоматами нужно поставить нулевую планку и с помощью одного из винтов, имеющихся на нулевой планке, и куска провода подключить к ней нулевой выход УЗО.

В принципе, это все, включаем главный автоматический выключатель и проверяем наличие электрического питания на выходе каждого из автоматов. Делается это просто. Нужно включить все автоматические выключатели в рабочее положение и с помощью индикаторной отвертки определить их работоспособность. При прикосновении пальцем к металлическому ободку на рукоятке отвертки должна загореться встроенная лампочка.

Если все в порядке, то можно переходить к подключению отдельных электрических цепей квартирной проводки. Здесь все просто, вы же догадались подписать каждый из проводов, который выходит из стены? Фаза подключается к автомату, а ноль к нулевой планке. Автомат подписываем, чтобы не забыть его назначение.

электрический щиток своими руками фото

Электрический щиток своими руками фото

Электрический щиток для квартиры: советы по сборке электрического оборудования

Несмотря на кажущуюся простоту, собрать квартирный электрический щиток своими руками не так уж и легко. Как и в любой подобной работе, здесь имеется масса нюансов:

  1. Во-первых, это подключение проводов. Все подключаемые концы должны быть либо пропаяны, либо оснащены специальными обжимами, которые, по-хорошему, тоже нужно пропаивать.
  2. Во-вторых, это подключение автоматов и прочего оборудования. Все клеммы должны быть качественно затянуты. Слабые и шевелящиеся контакты ни к чему хорошему не приводят – они, как правило, греются, в результате чего изоляция и пластиковый корпус автоматов оплавляется. Результаты слабых контактов могут проявиться в виде короткого замыкания.
  3. В-третьих, это аккуратность монтажа, выраженная в установке маркировки на проводах. Как вы считаете, спустя год или два вы вспомните, какой провод куда идет? Вот и я так думаю – именно поэтому не лишним будет хотя бы увязать провода в группы и подписать их назначение.
  4. В-четвертых, не забывайте правила электробезопасности – работайте только при отключенном энергоснабжении.
автоматы электрического щитка

Автоматы электрического щитка

В общем, как бы там ни было, а вопрос, как собрать электрощиток своими руками, для многих людей так и останется нерешенным. Дело в том, что такие работы без минимальных знаний принципов действия электричества производить не следует, и если вы уж решились на самостоятельную сборку и установку квартирного электрического щитка, то будьте добры изучить их.

Автор статьи Дмитрий Ворохов