Содержание статьи:
Чем обусловлена популярность капитоне и где применяется
Каретная стяжка своими руками: материалы и инструменты
Как сделать каретную стяжку: последовательность работ

Мастера утверждают, что каретная стяжка своими руками изготавливается просто. В этой статье вместе с stroisovety.org разберем технологию ее создания пошагово, чтобы взяв в руки необходимый инструмент, вы без особых усилий смогли самостоятельно обить мебель или создать крутой интерьерный декор.

мебель с каретной стяжкой фото

Мебель с каретной стяжкой фото

Чем обусловлена популярность капитоне и где применяется

Изысканная обивка капитоне, которая используется не только для отделки мягкой мебели, но и для декора отдельных элементов интерьера, находится на пике популярности уже несколько столетий. Появившись в XVIII веке во Франции, она покорила сердца тогдашних модников и распространила свое влияние на всю Европу. Сначала она украшала внутреннее убранство карет, отчего получила соответствующее название, а потом постепенно переместилась в дома знати и стала неотъемлемым атрибутом господствующих в то время интерьерных стилей. И вот спустя 300 лет использования техники капитоне она остается все такой же популярной. И применяется не только для декора жилых интерьеров в исторических стилях, но и украшает современные интерьеры.

Что можно декорировать с помощью каретной стяжки?

  • Лидером является мягкая мебель – диваны, кресла, стулья, пуфики, банкетки.
  • Каретной стяжкой украшают изголовье кровати.
  • Красиво выглядит мягкая обивка на стенах, причем не только в качестве декора небольшого участка стены, но и в виде настенного отделочного материала всех вертикальных поверхностей комнаты.
  • Может использоваться в качестве рамы для напольного зеркала или настенного панно.
  • Применяется в качестве обивки дверей.

Она выглядит нежно, благородно и утонченно. Но самое главное – капитоне дарит уют, который так ценится в классических, аутентичных и современных интерьерах. О том, как сделать каретную стяжку, читайте далее.

каретная стяжка на изголовье кровати фото

Каретная стяжка на изголовье кровати фото

Каретная стяжка своими руками: материалы и инструменты

Для изготовления каретной стяжки понадобятся такие материалы и инструменты:

  1. лист фанеры или ДСП – для основания;
  2. поролон толщиной от 50 мм и более;
  3. синтепон (не обязательно);
  4. обивочная ткань либо кожа натуральная или искусственная;
  5. пуговицы или декоративные гвозди для обивки;
  6. прочные нитки и длинная игла;
  7. шнурок или проволока (не обязательно);
  8. строительный нож или лезвие от него;
  9. мебельный степлер и скобы к нему;
  10. шуруповерт/дрель;
  11. насадка цифенбор для проделывания отверстий в поролоне;
  12. клей универсальный;
  13. линейка.

Здесь нужно сказать несколько слов о том, как выбрать материал для обшивки. Если ваш выбор пал на ткань, то она должна быть плотной и без рисунка, иначе вся красота каретной стяжки «смажется».

как сделать каретную стяжку фото

Как сделать каретную стяжку фото

Как сделать каретную стяжку: последовательность работ

Теперь, когда подготовлены все необходимые материалы и инструменты, можно приступать к непосредственному изготовлению обивки.

Инструкция по изготовлению каретной стяжки своими руками для начинающих.

  1. Приклеиваем поролон к основанию. Для этого кладем на стол отрез поролона, намазываем клеем лист фанеры или ДСП и аккуратно выкладываем его на поролон проклеенной стороной вниз, придавливая ладонями со всех сторон.
  2. На этом этапе можно ножом обрезать поролон, если он нуждается в подрезке.
  3. Производим разметку. С помощью линейки и карандаша на основании чертим будущий рисунок обивки (ромбы, квадраты).
  4. На пересечении линий делаем отверстия. Эту манипуляцию производим только после высыхания клея. Чтобы просверлить круглые отверстия со стороны основания, пользуемся обычным сверлом на шуруповерт или дрель.
  5. А для проделывания отверстий с обратной стороны (там, где поролон) поможет насадка цифенбор. Просверливаем отверстия только в поролоне, доходим насадкой до основания и останавливаемся.
  6. Далее поролон покрываем отрезом синтепона, загибаем углы, закрепляем их с помощью степлера и выполняем отверстия по уже готовым дыркам в поролоне.
  7. На следующем этапе нужно разметку перенести на ткань (кожу). Здесь тоже есть нюанс. Чтобы отверстия не сместились и получились красивые складочки между ромбами, к ширине и длине полученных ромбов мы добавляем 2/3 высоты поролона. Если у нас поролон 50 мм, то 2/3 от этой высоты будет 33 мм. Например, если у нас были ромбы 130х150 мм, то на ткани ромбы получатся 163х183 мм.
  8. После этого на пересечении разметки, т.е. в вершинах каждого ромба, продеваем нитки длиной 300-400 мм.
  9. Когда все нитки будут продеты, перекладываем ткань на поролон и теперь уже продеваем нитки сквозь основание.

    каретная стяжка своими руками фото

    Каретная стяжка своими руками фото

  10. Переворачиваем практически готовую каретную стяжку лицевой стороной вверх и закладываем складки, которые уже и так должны были получиться от затягивания нитей. По сути, на этом этапе поправляем и выравниваем полученные складки. Чтобы результат был качественным, а складочки получились аккуратными, лучше их разглаживать не все сразу, а рядами. Закрепили один ряд ниток, перевернули основание и заложили складки с лицевой стороны.

    складки на каретной стяжке фото

    Складки на каретной стяжке фото

  11. Совет: начинать лучше с середины основания, двигаясь к краям. Так мы не допустим перекоса и перетягивания ткани.
  12. Когда складки будут заложены, можно фиксировать нить степлером. Это тоже лучше делать постепенно, по рядам. После фиксации обрезаем висящие края ниток.
  13. Приступаем к формированию края. Ткань натягиваем, формируем складку и с помощью степлера фиксируем ее к внутренней стороне основания.
  14. После того как все складки разглажены, а нитки обрезаны, можно приступать к завершающему этапу изготовления каретной стяжки – фиксации пуговиц. С лицевой стороны продеваем в каждое отверстие нить, переворачиваем полотно, натягиваем нитку с изнаночной стороны и фиксируем ее степлером.

На этом все работы можно считать завершенными.

каретная стяжка для начинающих фото

Каретная стяжка для начинающих фото

Нельзя сказать, что каретная стяжка своими руками изготавливается сложно, но все же некоторые нюансы нужно учесть. А красота и аккуратность придут с опытом. И прежде чем переходить к созданию глобальных элементов интерьера, таких как изголовье кровати, декоративное панно или обшивка стен, потренируйтесь на небольших щитах или для разминки обшейте крышку пуфа. Так вы сможете понять принцип работы и впоследствии изготовите крупное изделие более качественно.

Автор статьи Александр Куликов