В этой статье рассмотрим:
Превосходство панелей перед другими видами отделки
Панели на стену в прихожую: преимущества и недостатки
Разновидности панелей для прихожей: выбираем лучшие

Не всегда отделка стен в прихожей панелями – это панацея от быстрого износа декоративного покрытия вертикальных поверхностей. Если в семье живут чистоплотные домочадцы без животных и маленьких детей, готовые регулярно делать ремонт, то можно обойтись любым отделочным материалом. Всем остальным рекомендуем присмотреться к ламелям, тем более что их легко выбрать по своему вкусу ввиду широкого ассортимента этих материалов. В этой статье от stroisovety.org будем выбирать панели на стену в прихожую.

панели на стену в прихожую фото

Панели на стену в прихожую фото

Превосходство панелей перед другими видами отделки

Порой создается ощущение, что панели просто созданы для оформления прихожей. Именно здесь требуется более плотный и износостойкий материал, чем обои. Особенно эти свойства важны для хозяев квартир с домашними питомцами. Даже если четвероногий любимец уже вышел из того возраста, когда грызет все, что попадается ему на пути, прогулки в непогоду никто не отменял, а следовательно, отряхивание шерсти и брызги грязной воды на стенах, которые наверняка огорчат хозяйку.

Но даже если у вас нет домашнего животного, все равно прихожая – это зона с повышенным риском повреждения настенного покрытия. Неаккуратное движение ног – и след от носка туфель или каблука остается на стене. Швабра при уборке может выскочить из рук и оставить отметину. Сумки с покупками тоже могут повредить декоративное покрытие. Не говоря уже о колясках для малышей – даже при самом аккуратном закатывании транспортного средства колеса оставляют следы на стенах.

панели для прихожей и коридора фото

Панели для прихожей и коридора фото

Мы вас убедили в необходимости дополнительной защиты нижней части стены в прихожей? Если вы еще не определились с ответом, то давайте сравним сильные и слабые стороны панелей.

Панели на стену в прихожую: преимущества и недостатки

Есть у панелей несколько важных плюсов, которые отличают их от других материалов для отделки стен.

  1. Выступают для стен дополнительной защитой от механических повреждений.
  2. Сильный удар не выдержат (равно как его не выдержат и другие, более прочные материалы, например, плитка), но с незначительными механическими воздействиями панели справятся без потери декоративных свойств.
  3. Скрывают незначительные неровности поверхности.
  4. За ними можно спрятать электрические провода.
  5. При повреждении можно локально заменить испорченную ламель.
  6. Довольно широкий ассортимент дизайна панелей, позволяющий подобрать их под любой запрос.
  7. Выдерживают многократную влажную уборку, при этом их внешний вид остается неизменным.

    стеновые панели для прихожей фото

    Стеновые панели для прихожей фото

Недостатков у панелей хоть и мало, но они имеются.

  1. Высокая стоимость панелей из натуральной древесины.
  2. У пластиковых панелей однообразный внешний вид, несмотря на то, что производители пытаются разнообразить дизайн, расширив цветовую гамму этих изделий.

В целом у настенных панелей, которые устанавливают в прихожую, плюсов значительно больше, чем минусов. Так что самое время перейти к описанию различных видов панелей.

Разновидности панелей для прихожей: выбираем лучшие

Возможно, вы удивитесь разнообразию стеновых панелей, которые можно использовать для декора прихожей, но выбор действительно имеется. Причем подобрать этот материал можно под любой интерьерный стиль и на любой бюджет.

Пластиковые панели

Для прихожей пластик выбирают менее охотно. Такие панели чаще устанавливают в ванной, где они приходятся весьма кстати благодаря своим водостойким свойствам. На пластиковые панели можно лить воду, и их внешний вид от этого не пострадает.

Если их и покупают для прихожей, то зачастую выбор падает на ламели с имитацией натуральной древесины или камня. Также можно встретить панели ПВХ с фото вставками – с помощью термопечати на панель наносят различные картинки, которые добавляют изюминки однообразному дизайну.

пластиковые панели в прихожей фото

Пластиковые панели в прихожей фото

МДФ панели

Это классика жанра, и до недавнего времени МДФ панели лидировали в рейтинге лучших стеновых панелей для прихожей. По сути, в их основе лежит прессованный картон, который покрыт декоративной пленкой или ламинатом. Имеют хорошие визуальные и эксплуатационные характеристики. Достаточно прочные и стойкие к незначительным ударам и царапинам, выдерживают влажную уборку (но не стоит регулярно их мочить водой), долговечны, простые в уходе и по сравнению с пластиковыми более экологичны.

Что касается дизайна, то чаще всего выбирают панели под древесину с различной фактурой (сосна, кедр, дуб, орех). А цветовая гамма варьируется от светлой (белой и белесой с потертостями) до самых темных оттенков коричневого и даже черного.

мдф панели для прихожей фото

МДФ панели для прихожей фото

Вагонка

Натуральная древесина всегда была и остается до сегодняшних дней в почете. Один только древесный аромат чего стоит! Но и внешний вид не отстает. С помощью натуральной вагонки можно обшить не только стены, но и потолок, получив цельное пространство. А для того чтобы разнообразить монотонный интерьер, можно сочетать вагонку различных цветов, к примеру, темный низ, светлый верх.

Также разрешается изменять направление монтажа доски, например, в нижней части прихожей можно установить панели вертикально, а в верхней – горизонтально. Если и этого разнообразия мало, то в качестве материала компаньона подберите бамбуковые обои, которые идеально впишутся в «деревянное» пространство.

отделка прихожей вагонкой фото

Отделка прихожей вагонкой фото

Бамбуковые обои

Хотя их называют обоями, но это чистой воды панели. Они имеют вид тонких полос расщепленного бамбука, приклеенных на текстильное полотно.

Если говорить о декоративных качествах, то здесь разнообразие не очень большое, бамбуковые обои отличаются цветом и шириной ламели. Однако и этого вполне достаточно, чтобы создавать достойные интерьеры, которые особенно оценят приверженцы эко стиля. Прихожие, декорированные только лишь бамбуковыми панелями, выглядят весьма однообразно, но никто не мешает их скомбинировать с классическими обоями или другими деревянными панелями.

бамбуковые обои в интерьере прихожей фото

Бамбуковые обои в интерьере прихожей фото

Ламинат

Этот материал, предназначенный для отделки пола, отлично себя чувствует на стенах. А прочность напольного покрытия говорит сама за себя. Пожалуй, из всех видов панелей для прихожей, ламинат будет самым прочным. Ему не страшны ни удары (безусловно, в меру разумного), ни прочие механические повреждения. Ламинатом могут быть декорированы как все стены в прихожей, так и некоторые части вертикальной поверхности, например, быстро загрязняемые места или места, которые подвергаются частым ударам. А изюминку в интерьер привнесет ламинат, уложенный по диагонали.

отделка прихожей ламинатом фото

Отделка прихожей ламинатом фото

3D панели

Эти панели изготавливаются из гипса и имеют рельефный рисунок. Часто 3D панели используют для того, чтобы визуально подкорректировать пространство в прихожих, имеющих скромные размеры. В зависимости от того, что нужно сделать – зрительно поднять потолок или расширить узкое помещение, подбирают панели с нужным рисунком. А фаворитом среди материалов для прихожей являются 3D панели «под кирпич» – они имеют не только нужный цвет, но и «правильный» рельеф, присущий натуральной кирпичной кладке со всеми выпуклостями и впадинами.

3d панели в прихожей фото

3D панели в прихожей фото

Вот такое разнообразие имеют панели на стену в прихожую. Согласитесь, выбор весьма широкий, чтобы из всего разнообразия можно было подобрать для себя нужный вид настенного материала.

Автор статьи Александр Куликов