Оглавление публикации:
Что собой представляют 3d обои для стен
Какие есть преимущества у 3d обоев
Выбираем 3d обои для дома

Уже нет ни одной поверхности в жилой квартире, для которой ни придумали бы трехмерное оформление. Пол, потолок, двери, окна – для отделки этих плоскостей активно используются 3d материалы. И стены в этом списке тоже есть. На стены, помимо объемных панелей и постеров с трехмерным изображением, также можно поклеить эффектные обои. Темой этой статьи от stroisovety.org будут 3d обои для стен. Здесь мы рассмотрим разновидности, а также преимущества и недостатки таких настенных покрытий.

3d обои для стен фото

3d обои для стен фото

Что собой представляют 3d обои для стен

3d обои – это новое прочтение уже давно известных фотообоев. Если раньше фотообои выгодно отличались на фоне стен, покрытых обычными бумажными обоями, то теперь полотна стали более качественными, а изображения более реалистичными. Говоря простыми словами, 3d обои создают трехмерное пространство, расширяя его и заставляя человека чувствовать себя непосредственным участником действия.

Объемные картинки как бы играют с воображением смотрящего – они вовлекают в действие, принуждая быть непосредственным его участником, а не наблюдателем. Смотря на уходящую вдаль парковую дорожку, кажется, что ты уже идешь по мокрому асфальту, а под ногами шуршат желтые листья. Образ как будто оживает перед глазами.

красивые 3d обои фото

Красивые 3d обои фото

Какие есть преимущества у 3d обоев

Одна из главных особенностей обоев с трехмерным изображением заключается в их способности визуального расширения пространства и изменения конфигурации помещения. За счет объемных картинок зрительно раздвигаются стены, помещение становится более просторным, а если обои на стенах выполнены в светлых тонах, то комната кажется еще и более светлой.

Вот почему красивые 3d обои становятся настоящим спасением для небольших комнат или помещений с неправильной конфигурацией.

Комнату небольшой площади можно зрительно расширить, подобрав для ее декора 3d обои с перспективой. Любые картинки, способные привнести глубину в пространство, будут играть на руку владельцам маленьких квартир. Какие изображения можно выбрать? Тропинки, дороги, лестницы, мостики, водоемы, пляжи, горы. Подойдут любые изображения, отодвигающие линию горизонта на дальний план.

3d обои с перспективой фото

3d обои с перспективой фото

Но здесь есть одно «но» – изображение должно раздвигать границы жилого пространства, а не действовать угнетающе на проживающих здесь.

Это означает, что всегда пропорции должны быть соблюдены: не рекомендуется в маленьких комнатах клеить обои с большими фигурами или с сильно приближенными объектами, изображенными крупным планом.

И еще есть один нюанс – картинки со стереоэффектами невозможно рассмотреть вблизи. Для нормального восприятия всей глубины изображения нужно отойти подальше, как минимум на несколько метров от стены с обоями. Вот почему их не нужно клеить в непосредственной близости от дивана, кресла или места отдыха.

обои со стереоэффектом фото

Обои со стереоэффектом фото

Также с помощью рисунков 3d обоев можно зрительно отодвинуть или приблизить стену. Это актуально, например, в узких коридорах. Наклеив обои с «правильным» изображением, получится визуально сократить длинный коридор или при помощи фото с перспективой можно его удлинить.

3d обои расширяющие пространство

3d обои, расширяющие пространство

Выбираем 3d обои для дома

Нельзя сказать, что ассортимент 3d обоев широкий, но несколько разновидностей здесь можно выделить. Давайте посмотрим, какие виды подойдут для той или иной комнаты в жилом доме.

Гостиная. Это помещение хочется оформить особым образом. Даже если в оформлении остальных комнат вы придерживаетесь минимализма, то гостиную можно оформить с изюминкой. И обои с трехмерным рисунком в этом помогут. Яркие, смелые, в некотором смысле эпатажные картинки способны преобразить комнату, поставить на главной стене акцент. В качестве изображений подойдет что-то необычное с элементами футуризма (например, космический коридор), трехмерное изображение геометрических фигур или объемные картинки цветов. Здесь можно не стесняться и выбирать яркие цвета и смелые изображения. Особо актуальны в гостиных 3d обои с изображением городского пейзажа.

3d обои для гостиной фото

3d обои для гостиной фото

Спальня. Комнату для отдыха обычно оформляют в спокойных оттенках. Но это не мешает у изголовья кровати наклеить обои с объемным изображением флоры и фауны – всевозможные арки, туннели, коридоры, спирали в цветах. Если хочется спокойных оттенков, то можно подобрать текстурные 3d обои, похожие на панели из гипса – рельефные волны, шары, кубы, соты, чешуйки. Они нейтральные, не перегружают интерьер визуальными элементами, поэтому идеально подойдут для спальни.

3d обои панели для стен фото

3d обои панели для стен фото

Кухня. В этом помещении обоями с объемным изображением, как правило, оформляют обеденную зону – стену возле стола. Сюда подойдут картинки с напитками, сочными овощами и яркими фруктами. Также подойдут фотографии растительного и животного мира, геометрические принты, изображения продуктов питания (шоколад, торт), графика и тематические надписи.

3d обои для кухни фото

3d обои для кухни фото

Прихожая. Для прихожей можно подобрать любую из перечисленных выше тематик, но особо популярны здесь обои под кирпич, камень и прочие натуральные материалы. Если вы задумали интерьер в стиле лофт или любой другой, где используется кирпичная кладка, но не хотите связываться с грязными строительными работами, то рельефные 3d обои станут настоящим спасением в этом вопросе. Тем более что цвет можно выбрать любой – богатый диапазон оттенков белого и красного кирпича. Весьма популярны в прихожей самоклеющиеся 3d обои.

3d обои для прихожей фото

3d обои для прихожей фото

Детская. Дети обожают сказочных, мультипликационных или киногероев, так что мало кто из них откажется каждый день наблюдать, как «оживают» на стене любимые персонажи. И на счет «оживать» мы не преувеличиваем. Дело в том, что используя новый тренд в мире отделочных материалов – светящиеся 3d обои, можно добиться таких стереоэффектов, которые доселе не были доступны обычным 3d обоям. Такие обои изготавливаются с применением флуоресцентного порошка, который способен днем накапливать солнечный свет, а с наступлением темноты отдавать его. Отключив вечером электрические лампы, дети смогут насладиться волшебным сказочным миром, изображенном на стене, или даже стать непосредственным его участником, ведь детская фантазия безгранична.

светящиеся обои для детской фото

Светящиеся обои для детской фото

Вот такими разнообразными могут быть 3d обои для стен. Сам по себе это достаточно эффектный отделочный материал, который способен изменить пространство до неузнаваемости. А если стереоэффект дополнить легким флуоресцентным свечением, то получится очень выразительный визуальный прием, позволяющий добавить еще больше глубины в изображение.

Автор статьи Александр Куликов